Выбор,покупка, начало экспл. с-160 и фильтр очистк

Автор Uri, августа 23, 2008, 12:48:01

« назад - далее »

Uri

Очень интересный результат дала линза и новый конус.

Вообще она предназначена для резки толстых материалов, в том числе таких как 20мм. оргстекло.

Но я планирую его применять на материалах заметно более тонких для борьбы с браком вызываемом волнистостью материала. А такое иногда происходит при резке цельнолистовой фанеры например. У нас же нет вакумного прижима - подобно применяемому во фрезерно-грав. станках. А другие типы прижима спасают лишь частично.

Первичная рекомендация продавца была - устанавливать носик конуса относ. материала на расстоянии 8 мм. Я попробовал различные и мне кажеться, что 8мм. это не догма, а лишь общее руководство. Т.е. вероятно для более тонких материалов целесообразно использовать большее расст. от носика конуса.
На прив. ниже фотографии это продемонстрированно и видно сколь малой расходимостью луча характеризуется эта линза, а это то что и надо на резке.



                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Да всё правильно, чем больше фокусное расстояние, тем шире зона луча в фокусе. Это факт, который вы лишний раз подтвердили.
технический специалист

Docktor_Chudo

#47
Юра, я как бы и недолжен здесь писать - но напишу.
У Вас фокусные расстояния на образце: 14,2 ..11,4 мм и т.д.

У как Вы технически их выставляете, скажите пожалуйста и чем измеряете эти расстояния?

Forum Admin

думаю что это делается с помошью эталонов (это стандартный метод предусмотренный инструкцией).Предположу ,что Юрий подклывает их под конус в упор и закручивает гайку фиксатора, однако утверждать этого не могу, так как Юрий стандартов придерживается не всегда.

Docktor_Chudo

#49
Меня как Вы понимаете не лазер интересует, пусть Юра даже не думает.
Меня интересует чисто технических подход, как можно реализовать такие точные расстояния...
Спрашиваю по причине, что если Юра знает какой то метод - это и мне может пригодится - хоть в быту, хоть в технике....

Если он подкладывет гайки - это понятно, тогда есть интерес, как он измеряет эти расстояния..Штангенциркулем? или как?

Uri

Фокусное расстояние я менять не могу - это то что является неотъемлемым и не изменяемым для конкретной линзы.

Все точки соотв. одной линзе - 4 дюйма. То что эта точка больше чем у 2.5 и соотв. она даёт более толстый шов на резке - теория, которую подтвердить не могу, пока во всяком случае. Вполне вероятно, что сделаю это позже . Т.к. многие изделия у меня проходят склейку. И будут склеиваться ранее изг. с линзой в 2.5 с изгот. сейчас на линзе 4-е дюйма.

Я изменял расстояние от низа носика конуса до материала. Именно эти расстояния указаны справа.
Оказалось, что при значениях 8 или  14мм. на стандартных настройках фанера будет прорезана, но при значении 11,4 мм. шов миним., отсутств. краевой нагар. и при короблении материала рез остаётся кач.

Алексей, вы можете не расписываться в своей политкоректности, я не вижу в Вас врага.

На лазерных станках с-серии, для установки фокусного расстояния используется кусочек акрила в качестве эталона для выставления фокуса. В Эрке и оранжате специальный раздвижной латунный штифт.
При всей простоте барашковый зажим на конусе и акриловый эталон позволяют фокусировать быстрее и удобнее, чем пользуясь штырём и механизированным подъёмным столом. Не думаю, что и автофокус справиться быстрее и тем более стабильнее.
Эти расстояния справа это подкладки под конус впоследствии измеренные с помощью штангенциркуля.
                                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#51
Какое фокусное расстояние Вы выбрали?
И результаты эксперимента огласите...
На одних режимах Вы это делали? или меняли режимы в зависимости от фокусного расстояния?

P.S. На самом деле фокусное расстояние - одно единое - то-есть это константа, не как не может быть величеной переменой.

Я просто смотрю на Ваши результаты и чего то не понимаю, и к рассуждениям Вашим, это тоже относиться....

Причем из моего личное опыта - Величина расфокусировки - то-есть область ниже или выше фокуса - не может превышать 3 мм. У Вас почти 6 мм - может достигать.
Это не как не относиться к Вашим станкам - это целиком работа ЛИНЗЫ.


Uri

Алексей, я же написал -"Фокусное расстояние я менять не могу - это то что является неотъемлемым и не изменяемым для конкретной линзы."

Я изменяю расстояние от носика конуса.
Вообще 4-м дюймам соотв. 8 мм. - так было сказано.
Сейчас измерю ещё раз длину конуса от линзы + 8 мм.,
должно получиться 10,16 мм. Проверю.

Вероятно всё совпадёт. Просто у этой линзы априори большая глубина резкости, чем у 2 или 2,5 дюйм. И фокус реальный, т.е. выжигающий точку минимального размера немного заглублён в материал.
А может я в чём-то и заблуждаюсь. Был-бы ещё пользователь, попросил бы его "стрельнуть" с разным расстоянием.
Вообще прежде, чем работать, я все линзы "отстреливал" на предмет выжигания точки минимального диаметра. Значимых отклонений не было..
                                                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Алексей, а для какой линзы 3мм. ?

Просто с увеличением фокусного расстояния и растёт глубина фокуса, или как Вы называете величина расфокусировки.
                                                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Пропустил, добавлю.
Режим один.
Эти серии из десяти точек - автоматический режим проверки, один из существующих во всех станках от производителя лазерлайнов.
                                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ради привычной работы пришлось под 4-х дюймовую линзу слегка приподнять ламельный стол. Т.к. в противном случае тонкие материалы с этой линзой можно резать только на сотовом столе идущем в комплекте. Но резка на сотовом столе материалов таких как акрил, фанера ипр. сопряжены с его сильным загрязнением и проблематичной чисткой.
Я его использую только под картоны , бумаги и шпон.
Потом на сотовом проблемно прижимать материалы, в отличии от ламельного стола.

Это оказалось несложно. Две стальные трубы по 53 р/м, дрель и 8-мь винтиков. Вот фото



На след. фото всё закреплено. Здесь показан так-же торец ламеля стола С-160. Хорошо видно чем он отличается от большинства существующих на нашем рынке. Кстати этот ламель сотни раз отмывался, но до сих пор сохранил качественное чернение.



                                                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Мерил конус получилось 99 мм.
На фото маханул с углом съёмки - кажеться чуть больше..



                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

А это видео позволяющее увидеть работу с новой линзой и состояние излучателя. Там амперметр показан - используется половина или меньше от мощности трубы.

Начал клеить старые детали с новыми - контуры совпадают...Луч тонкий, как на 2.5 дюймах, или разница столь мала, что я её не ощущаю..


http://www.youtube.com/watch?v=lSKP57aRuRw

                                                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

ЦитироватьАлексей, а для какой линзы 3мм. ?

Просто с увеличением фокусного расстояния и растёт глубина фокуса, или как Вы называете величина расфокусировки.
                                                                Юрий.
Линза 2 дюйма.

ЦитироватьФокусное расстояние я менять не могу - это то что является неотъемлемым и не изменяемым для конкретной линзы.

Юра - то что ты делаешь - ты меняешь Фокусное расстояние - не ужели не понятно....
Линза у тебя неподвижна - правильно?
Ты подкладываешь шайбы (или как они там называются..) и изменяешь в ИТОГЕ расстояние от линзы до поверхности материала.

Фокусное расстояние (левое значение называю) допустим 30 мм. Это расстояние от линзы до материала
Ты подкладывешь шайбы и у тебя получается от 25 до 35 мм.
Я тебе так понял....Если я понял тебе правильно - то значит ты делаешь работу и не понимаешь смысла..




Uri

Алексей, у Вас талант из простого делать сложное.
Линза закреплена на конусе и относит. него неподвижна. Линза имеет одно значение фокусного расстояния полученное при её изготовлении.
Заявлено 4-е дюйма.
Я проверяю этот показатель на разных длинах, но не меняю фокусного расстояния линзы, т.к. оно одно, меняю только проверочный отрезок, который в принципе соотв. разным фокусным расстояниям (это в вашем стиле :D).

Из моих измерений можно сделать след. выводы:

Либо линза имеет фактическое фокусное расстояние
не 4-е дюйма, а 4,2 дюйма, что хорошо.
Либо 4-х дюймовую линзу бессмыслено тарировать подобным образом, опираясь на минимальную по диаметру выжигаемую точку (практически полезно).
И самое главное, что эта линза даёт очень большую глубину резкости, не увеличивая видимо гравировальную(выжигаемую) точку и не утолщая шов.
Вообще можете на своём станке поиграть высотой стола и увидеть подобную картину с линзой в 2-а дюйма, только глубина резкости будет меньше.
Сделайте - это пара минут.
                                                                       Юрий.




zamorie68@rambler.ru