Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

резка фанеры 80 вт

Автор plakatik, января 13, 2010, 09:41:12

« назад - далее »

clever_fool

#30
УРА!!!! Ручной фрезер победил таки станок с ЧПУ. Нужно всего лишь прикупить к нему лазер и нет границ для творчества.

Фрезер более универсальное оборудование чем лазер!!!!!!!!
Да у лазера есть приемущество при гравировке. Да фрезер не сможет отгравировать растровое изображение.
НО... Более широкий диапазон обрабатываемых материалов... Заметьте, фрезер обрабатывает и большинство тех материалов, которые может обработать лазер+широкий спектр материалов которые газовый лазер по за конам физики обработать не сможет. Возможность обработки 3d элементов. Вертикальный торец при обработке толстых материалов, да просто ГОРАЗДО большая максимальная обрабатываемая глубина при резке той же самой фанеры.

Uri, давайте тогда посоветуем вообще приобрести человеку такой комплект: карандаш и лобзик. Правда, нужен будет еще человек, умеющий не только крепко фрезер в руках держать, но и лобзиком виртуозно владеющий.

С уважением, к форуму


Felix

Если для вас это что-то значит, то я работал фрезеровщиком ЧПУ и оператором лазера. Потом сервисиником по фрезеру и по лазеру. Я видел, какие заказы выполнялись на нашем производстве. Я видел, какие заказы выполнялись на производствах где я наладку проводил. И я согласен и одобряю то что пишет   clever_fool.  Мой опыт тому подтверждение. Основные примеры. Мебель: фасад режем на фрезере - гравируем и декор на лазере. РПФ: наружку режем на фрезере – лазер для интерьерной рекламы.  plakatik вам нужен и фрезер ЧПУ и лазер!  
технический специалист

Uri

Странно. Где я написал о полной замене.. Где я писал о фасадах, мебели.

Речь о замене фрезера только в качестве резки материалов (раскройщика) не предназначенных для лазерной обработки.

Называть что-то более универсальным, не знаю.
Ветка лазерная посему в ней лазер видится более универсальным ;), конечно шутка.

Оборудование подбирают под конкретные задачи.
Человеку нужны только крышки для букв и вы запретите ему пользоваться для этого ручным фрезером по предварительно раскроенному на лазере контуру..
Запрещайте..
Только дело "clever_fool" не в лобзике или карандаше, а в голове, а её никаким чпу не заменишь. Меня в противники фрезеров можно причислить только в горячке, в частности и по тому, что я знаком с ручной фрезеровкой..

                                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

clever_fool

Uri
Вы предлагаете использовать РУЧНОЙ фрезер + ЛАЗЕР для задач, которые с успехом решает ОДИН самый простой ФРЕЗЕРНЫЙ станок с ЧПУ. Который кроме всего прочего открывает еще огромную область применения.

Спор ни о чем.

Я согласен... Все наши проблемы в головах... Но почитайте сообщения plakatik. Человек хочет автоматизации процесса. И наибольшей универсальности оборудования. Дело не в противостоянии лазер - фрезер, как Вы любите это делать. Для задач которые ставятся при изготовлении наружней рекламы, объемных букв и вывесок наиболее РАЦИОНАЛЬНЫМ решением является фрезерный станок с ЧПУ, а не комплект ЛАЗЕР+РУЧНОЙ фрезер.

Имея руки и голову можно изготовить ВСЕ что угодно. Но насколько это рационально?

Uri

Ну он же пишет некуда ему эту бандуру ( фрезер) ставить. Да и деньги с заказами не у всех..

Потом вы лучше меня знаете, что такое резка на фрезере - "дядя Ваня ", её быстро не освоит.
А резка на лазере - ребёнок от семи лет справится.
Ручной фрезер - это как циркулярка, пользуются сотни тысяч.

И не надо делать из меня борца с фрезерами, давно хочу за арткам взяться. Но советовать покупать фрезер под изготовление пяти букв в месяц было-бы бессовестно..
                                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#35
Я просто сейчас "копипастью" пункт и приложения к договору поставки ЛГМ:
1.5Требования к оператору, обучение которого проводится
1.5.1. Знание ПК и специализированных программ:
- навыки работы с компьютером - опытный пользователь; навыки по подготовке векторных макетов в Corel Draw 9,11,12,X3,X4  
- базовые навыки работы с CorelDraw и Photoshop.

1.5.2      Знание основ электротехники
1.5.3      Знания в области механики – иметь представление о приводах и каретках
1.5.4      Знания основ лазерной обработки – иметь представление о процессе.
Возраст тут не указан, можно и 7 лет но соответствуйте пжлст))))
технический специалист

Uri

На ютубе есть детки управляющиеся с лаз. гравёрами.

Но здесь вопрос в простоте освоения.

Вы считаете лазер освоить сложнее фрезера?
                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#37
Всё относительно. Ферезер сложнее в управлении, но зато понятнее с технлогической точки зрения. Я же написал что это просто "копипаст" из приложения к договору. Это не в противовес вам это чтоб у СЦ проблем небыло в начальных классах школы потом.  
технический специалист

Uri

Спасибо Феликс. Я тут видел фото до чего доводят лазер "большие дядьки". Ребёнок точно будет аккуратнее.
А вообще русском в своё время двигал плотеры в школы для занятия творчеством. Я бы на станции юных техников и на занятия трудами двинул и лазеры и фрезеры, тем паче что с програмными вопросами у подростков особых пробл. нет.
                                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#39
Да хорошая идея. Но к сожалению, для того чтоб эти станки были доступны для образовательных учереждений нужно поднять уровень жизни в нашей стране в пять раз. В институт наверно можно продать на какуюнибудь кафедру которая берёт заказы и зарабатывает..
технический специалист

Uri

Феликс вы знаете сколько у меня детей.
Мы в классный фонд на год собираем прим. 85т.р. +
охрана +школьный фонд+++.
Слух о бедности в нашем регионе, точно, сильно преувеличен.
Заинтересуете директора, трудовика и всё возможно..по 350р. с учащегося в школе..
                                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Значит советуете стать торговым представителем нашей техники по образовательным учереждениям? Надо подумать....
технический специалист

Uri

Особенно в свете появления новой модели у вашего производителя..
                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Спасибо за советы. Оно бы конечно хорошо было бы иметь и лазер и фрезер. И еще до кучи ш/ф плоттер и много еще чего. Но вот с фрезером проблема. Нету у меня под него задач, кроме как буквы резать. А их не так уж много и заказывают. Может и появились бы заказы в перспективе, но когда это еще будет. Да и ставить мне его особенно некуда. Для лазера у меня на данный момент гораздо больше заказов. И это далеко не только фанера. Просто хотелось убедиться, что и с фанерой он сможет работать.
А то что у фрезера куча возможностей, это я знаю.

Uri

Я надеюсь, что это видео будет приятно посмотреть и владельцам лазерных станков и фрезерных.

Здесь не призыв к ручному труду - это аромат творческой работы.

Вне зависимости от наличия техники хочется смотреть
на работу рук с мозгами..

http://www.youtube.com/watch?v=VX7iwjnPEAk&feature=related
                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru