Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

резка фанеры 80 вт

Автор plakatik, января 13, 2010, 09:41:12

« назад - далее »

plakatik

Подскажите какой максимальной толщины фанеру можно порезать на 80 вт за 1 проход.
Какую используете фанеру, специальную для лазерной резки или просто хорошего качества

Uri

Фанера самая обычная - российская.
Чем выше класс тем меньше сучков и лучше шлифовка. Сучки - то что может создавать брак. Класс II/II или вв/вв - более чем достаточно. Можно и подешевле. 3-4-е мм. режется на высокой скорости и край просто коричневый без обугливания. Дальше возникает обугливание.
В место резки 20-ки лучше быстро нарезать 3-ку или 4-ку и склеить.
Будете просить попытаюсь порезать требуемую толщину. Расскажите цель..
Однозначно, что труба 80В (ИМЕННО В) лучшее решение для данной задачи.

http://www.youtube.com/watch?v=9-1HN48uii4&feature=channel

Здесь видно, что на 3-ку хватает 40% мощности излучателя которому уже 17-18мес.
                                                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Да и ещё, я на этом станке ни разу не резал в два прохода - это технология из репертуара офисных гравёров..
                                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Резать нужно 10 мм.
Клеить не интересно, лишние трудозатраты.
Мне делали штанцформу, там фанера 18 мм.
Край темнокоричневый, если сильно потереть пачкается, но не сильно. Хотелось бы именно такого качества реза.
PS Сам я штанцформами не занимаюсь, цели совсем другие.

Uri

Попробую.
Хотя склеить проще и быстрее - валик, ПВА, и груз или струбцины.
                                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Юрий, спасибо вам конечно, но может plakatik загляните к нам в офис? У нас тоит в демо зале 80 Ваттный С90. В Ростове есть если угодно...

plakatik

Да станок то я видел, знаю что это такое
Есль ли у Вас образцы именно фанеры
В свое время доводилось мне резать на лазере (правда не Вашем) фанеру, результат мне не понравился, правда как я сейчас понимаю фанера была самого худшего качества.
Вот еще интересно посмотреть как он режет вспененный полистирол, говорят что резать можно качество не очень. Но я не думаю, что это можно сделать на Вашем демообразце, или можно?

Forum Admin

#7
Вот образец который есть у нас в офисе.

Фанера 8 мм
фото низкого качества так как официально новый айфон еще не вышел  ;D

Делалось это давно. Край темный, но не обугленный, т.е. твердый и не пачкает. Самым лучшим способом является подбор образцов материала удобного вам и его тестирование в нашем демо зале.

Felix

Если взять наш С160 в стандартной комплектации то на  тонкой фанере 3мм побочный эффект лазерного излучения минимален. Скорость резки, производительность компрессора и вытяжки дают очень хороший результат на такой толщине. Но на толстой фанере края уже более тёмные. Это обусловлено большим побочным эффектом лазерного излучения. Я думаю, что ваши шланцформы 18мм сделаны на лазерном станке, где используется подача в зону обработки газовой смесь с азотом, который уменьшает горение.  Одной мощности излучения и скорости резки не достаточно чтобы решить все проблемы с побочным явлением (горением). Но для фанеры <5мм в стандартной комплектации С160 - обугливание минимально.  
технический специалист

plakatik

Ну да , у них стоял какойто балон, видимо действительно режут с подачей газа. А что скажите по поводу вспененного полистирола, как он режется.
Мне просто нужен наиболее недорогой материал для резки, ПВХ тут к сожалению отпадает.
И что значит "в стандартной комплектации"
Что там такого нестандартного можно навесить.

Felix

#10
Стандартная комплектация - это то что обычно приходит в коробке. Компрессор обдува  atman2000 , вентилятор для удаления дыма на 300 м3/час. Этого вполне достаточно для качественной резки тонких фанер <5. Кстати хорошая новость! Новая стандартная комплектация включает вентилятор дымоудаления 600м3/час. Если брать станок с полем 1000*620( B1006) этого более чем достаточно. Если вы уверены что ВЕСЬ кислотный дым от ПВХ уходит СРАЗУ в вытяжку и не проходит через дорогую механику и электронику и не оседает на ней, то у вас есть основания не бояться резать ПВХ. Но если будет коррозия, а ее следы скрыть нереально почти в гарантийных претензиях будет отказано.  Пенополистирол судя по новостям – это тот материал, из-за которого сгорел клуб «Хромая Лошадь» в г. Перми. В инете пишут, что это одно и тоже что и пенопласт. Расскажите что это за материал поподробнее? Укажите область применения материала.
Что дополнительно навесить?Там достаточно всего для работы. Ну компрессор более мощный другой подойдёт если что, вытяжку прибавить конструкция позволяет. Можно добавить дополнительный стол с роликами для удобной погрузки листовых материалов в рабочий стол. Ну там много чего можно добавить если это необходимо.  
технический специалист

Uri

Занёс с улицы 10-ку. Подсушил 50-минут.
Попробовал резать. Не прорезает. На медленной скорости идёт конкретное обугливание.
Фанера невысокого качества, уж не помню от чего - то-ли опалубку делали, то-ли от упаковки. Влажность повышенная и проч. Т.е. с такой толщиной любую не возьмёшь. Здесь с Феликсом согласен - видимо надо изголяться с подачей газа. У меня таких задач не было, я склею быстрее, чем газ привезут..
                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Странно. Мне показывали фанеру 10-ку которую резали именно на этом станке на 80 вт. Может фанера всетаки разная бывает. Качества реза довольно приличное, правдо скорее всего торец
протира от гари.
Вспененный полистирол сам в глаза не видел, видел только в прайсе, цена  около 500 р за м.
По форумам писали, что лазером режется, но края плавятся, хотелось посмотреть на это.

Uri

Конечно фанера разная. Она по классу шлифовки отличается, по шпону (лиственная, хвойные, из тополя встречал), по кол-ву слоёв, по клею - влагостойкая или нет, по эмиссии. В общем посмотрите требования ГОСТа.
В моём варианте, самом неблагоприятном для резки, не получилось в лоб. Это не значит, что нельзя подобрать вариант - можно. Но такая фанера не будет стоить дёшево.
А второй вариант Вашего материала я не использую, под рукой нет, к сожалению.
Знать-бы хоть примерно для чего вам, эти толщины и почему вы боитесь склейки - это быстрее и рентабельнее.
                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

буквы хотел сделать см 5 толщиной, из оргстекла дорого получается. Так что там и так клеить придется, а из 3 мм вообще замучаешься
понятно, что лучше всего на фрезере пвх порезать, но фрезер только для резки букв брать не хочется, для лазера у меня больше работы намечается