Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Выбор плоттера для начала

Автор brutt, декабря 02, 2009, 06:57:18

« назад - далее »

brutt

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Решили заняться интересным делом. Начинаем конечно же с малого!Итак, требуется плоттер, за минимально достойную цену(район 20т.р.) можно б/у. Основные требования ширина реза 60-50см, толщина пленки или картона от 0,08-0,6 мм. Вырезать будем плотную пленку узорами. Иногда необходимо вырезать пленку насквозь.Примерно думаю 4-5 м2 в день. Возможно ли посоветовать.
1. Какую модель предпочесть.  ZEONCUT-720, GCC Sable SB-60, SD 720. Или может посоветуюте какие нибудь старые модели с прицелом на б/у.
2. Какие необходимо будет купить расходники( ножи, зап/части), где лучше покупать ну и сколько на это потребуется бюджета. Как долго прослужит нож при резке такой плотной пленки.
3. Где лучше покупать цветную ПВХ пленку, толстую пленку и картон.
Спасибо.

Uri

5 м2 в день - это не так мало - порядка 9000м2 в год.
Если это стабильный обьём смотрите в сторону графтека и роланда, может мимаки, особенно если узоры с мелкими элементами.
У графтека очень долгоиграющие родные ножи. Бывают глюки. Нормальный принтдрайвер. б/у 5000-60 может стоить в районе 35-40т.р..Новый в рускоме и технографике.
Плёнка  в Ремекс. И ещё десяток фирм - выбирайте по стоимости и местоположению.
Картон - Александр Браун, Берег, Мап  и т.п. Смотря что нужно.
В запас - один нож.
Самое правильное с макетом обьехать продавцов плотеров.
Хороший не откажет.
Я не против китайских или корейских - просто не пользовался, а многие оч. довольны.
Удачной покупки.


zamorie68@rambler.ru

brutt

Большое спасибо за подробный и оперативный ответ.
1. Т.е. покупка б/у плоттера оправдывает себя.
2. И как может получиться 9000, при 5 м в год максимум 2000 (в одну смену). А примерный ресурс ножа в метрах квадратных (диапозон) для толстой пленки ПВХ 0,6мм не подскажете.
3. И какое необходимо давление на нож для резания такой пленки?
Проблема в том, что до Москвы 12ч на поезде.

Uri

Да, извинения, арифметика вечером подвела.
б/у - надо тестировать и желательно на своём материале. Не все плотеры пашут с утра до вечера..
По ресурсу нужно знать: нож, плёнку, макет, давление, скорость - всё это будет сказываться.
С давлением вы определитесь за пару минут, с пом. кнопки - тест.
Маловероятно существование плотера не порежущего оракало-подобных плёнок - кот и есть пвх и кот вы видимо называете плотными. Если вы говорите о других - уточняйте.
12-ть часов немало, поэтому неошебитесь.
Есть-ли сервис рядом?
Хотя графтек я не ремонтировал.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Спасибо Юрий за участие, по картонам я бы не подсказал.
brutt, пожалуйста обратите внимание на машины LIST 850. Описание тут
http://www.t-grafika.ru/catalog/5/
Они совсем немного дороже перечисленных вами, зато превосходят их буквально по всем параметрам, начиная от комплектации, заканчивая рабочей шириной и гарантийным сроком.

brutt

#5
Спасибо,за оперативность. Следующий вопрос! (:
Существуют ли оракала толщиной окола 0,5-0,6 мм. (Вот что то типа: ADA Alternative толщина от 0,8мм, FlexiBrass & FlexiColor толщина 0,5мм, ОРАКАЛ 451-10 толщина 0,8мм). Или есть какие нить альтернативные пленки для плоттера(толщина и плотность как на советских трафаретах с буквами). И справится ли с такими данные машины. Какое должно быть давление на нож.

Uri

Брут, опережая ваши вопросы:ORACAL 641

Мягкая, эластичная полихлорвиниловая самоклеящаяся пленка с глянцевой и матовой поверхностью, предназначена для графического оформления и дизайна методом липкой аппликации при изготовлении внутренней и наружной рекламы, стендов, рекламных стоек, вывесок. Пленка Oracal 641 выпускается в широкой цветовой гамме .
Идеальной обстановкой хранения пленки Oracal является помещение с ровной умеренной температурой и низкой влажностью. недопустимо воздействие прямых солнечных лучей. Рулоны хранятся стоя.
Срок хранения 2 года. Перед использованием рулон пленки должен приспособиться к окружающей температуре и влажности Срок службы       на наружных объектах – не менее 3 лет
 Количество оттенков       глянцевых - 60, матовых - 60
 Толщина пленки без клеевого слоя       80 мкм
 Клеевая основа       полиакрилатовая дисперсия
 Подложка       силиконизированная бумага, 137 г/м2
 Температура применения       от -40°С до +80°С
 Температура приклеивания       от +10°С
 Ширина рулона       1 м, 1,26 м
 Длина рулона       50 м
Это самая обычная плёнка.
List  я видел, не работал. Очень понравился вал тянущий и количество прижимных роликов. В остальном - вопросы к продавцу, с кот. пробл. нет и пользователям.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

ЦитироватьСпасибо,за оперативность. Следующий вопрос! (:
Существуют ли оракала толщиной окола 0,5-0,6 мм. (Вот что то типа: ADA Alternative толщина от 0,8мм, FlexiBrass & FlexiColor толщина 0,5мм, ОРАКАЛ 451-10 толщина 0,8мм). Или есть какие нить альтернативные пленки для плоттера(толщина и плотность как на советских трафаретах с буквами). И справится ли с такими данные машины. Какое должно быть давление на нож.

Вы лучше скажите что вы хотите делать, для чего трафареты?

brutt

#8
Соответственно и трафареты будем вырезать. Из плотной бумаги, плотной пленки(если возможно не всегда клеящейся). Плотность и жесткостью примерно как пластик из 1,5 л бутылки ну чуть тоньше.
1.Какой в таком случае купить плоттер?
2. Есть ли подобная пленка? А не только стандартная пленка. Или подобное режут только лазером?

Uri

Я сразу за лазер  ;). Там только полиэтилен, полипропилен, полистерол, бумага, картон, дерево и проч., но не пвх!
И к сожал. стоимость иная.
По делу.
Пэт от бутылки в рулоннике стоимостью 20-60т.р. - экстрим в несколько проходов и вероятно тупик в скором времени.
К плотной бумаге, относят всё выше 70гр/м2.
Такую, даже с двух сторон ламинированную 75мк. плёнкой можно спокойно на больш. рулонников порезать, т.е. с бумагой пробл. не будет на всём спектре аппаратов.
Думаю, что материал для ваших трафаретов не столь принцип. как сейчас Вам кажется. Вечных трафаретов не бывает, а при наличии плотера их несложно обновить.
Кстати в техно-графике есть редкий рулонник под тяжёлые условия работы. Думаю стоимость близка к лазеру. Это к админу.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

brutt,
 Вы скажите для чего трафареты. Возможно вы велосипед изобретаете!!!

patriot13

#11
ЦитироватьСоответственно и трафареты будем вырезать. Из плотной бумаги, плотной пленки(если возможно не всегда клеящейся). Плотность и жесткостью примерно как пластик из 1,5 л бутылки ну чуть тоньше.
1.Какой в таком случае купить плоттер?
2. Есть ли подобная пленка? А не только стандартная пленка. Или подобное режут только лазером?

я в свое время делал трафареты, резал пластик на плоттере Roland, мутох и графтек не дали желаемого результата, так что я выбралбы ROLAND

технологию могу описать подробно, но не бесплатно ;D
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

brutt

Т.е. плотную бумагу можно резать и усилием 250гр и 400гр, не важно?
patriot13
А не подскажете какой материал для трафаретов выбрали?

Uri

Да, роланд позабыли, но он ещё дороже..
Давление роль играет, особенно если нож тупой ;) и вылет  не регулируется. Очень серьёзно не воспринимайте..
Вы указываете усилие, но небрежно забываете указать плотность бумаги, величину элементов и скорость на кот хотите всё порезать, а посему ответ даже прибл. невозможен.
Cпециальная пленка белого цвета для создания трафаретов при окрасочных работах. После использования легко удаляется, не оставляя следов. Oracal 811 серия,ASLAN S 66,ASLAN S 64.


zamorie68@rambler.ru

brutt

Но пленка то одноразовая, а мне надо, чтоб хватало копий на 5-7. Потому и не знаю, какую пленку предпочесть.
Все, остальное прилагается к пленке.
Скорость пока не принципиальна. Точность- буквы от 1см думаю, если нужно больше, можно больше.