Принтеры на DX-5. Модернизация, экслуатация...

Автор wizard, сентября 30, 2010, 10:33:37

« назад - далее »

wizard

Понял- спасибо! (.prt)- это как раз формат файла из PhotoPrint\'а!

alex-30

звиняй, завал был. Ну смотри конечно просто банки гораздо удобнее чем катриджи. Поставил и забыл. знаешь, работал и на том и на том. Банки проще,но заморачиваться из-за удобства- оно стоит? Ну только если спортивного интереса- хотя зная тебя..

wizard

После расконсервации несколько нормальных тестов с обеих голов. Называю их, если смотреть на переднюю часть принтера- ЛЕВАЯ (она выше) и ПРАВАЯ (ниже).
Через некоторое время оба желтых канала ПРАВОЙ  головы «сходят с ума»- печатают тест, одновременно оставляя на всю ширину желтую полосу. При печати файла та-же картина.  Через некоторое время ПРАВАЯ голова вообще перестает работать. Не пуржит, не печатает.
Заменяю на новую. ПРАВАЯ голова начинает работать отлично. Теперь ЛЕВАЯ голова так-же оставляет полосу на всю ширину, только уже маджентой. (и тест печатает маджентой в том числе, и как-бы поверх сплошная полоса). Перебросил все шлейфы одной головы на все другой. Результат- теперь полосу дает опять ПРАВАЯ.. Только цианом..
Не могу диагностировать!!! Никакой логики... Может, это программный глюк??? Ка-ра-ул!!! Рятуйте!!!

alex-30


wizard

#19
Я думал.. Вроде не похоже по "симптомам".. Было у меня с энкодером- по другому чудил.. А чего не бывает..

Forum Admin

я думаю плата управления головами либо голова (посмотрите чтобы в плате все нормально было подсоединено включая предохранители). Завтра наших инженеров попрошу отписаться по теме, они многое повидали ;)

wizard

Спасибо.. Предохранители, конечно проверял- 3 штуки.. Сегодня с утра займус драйвером и все-же энкодер гляну..

wizard

#22
Ну занялся.. Ленту протер, хотя чистая.. Сразу протирал.. С драйверами побаловался.. Без толку. Оба канала мадженты левой головы дают полосу при тесте даже при программно отключенных каналах!!!
Бяда!
PS может, тему-т переобозвать уже?:-) Типа "Принтеры на головах DX-5"
PPS Forum Admin C кем можно связаться по вопросу пригласить "в гости" специалиста? :-[

Forum Admin

Тему я собирался переименовать так как думаю субтанки или картриджи особого значения не имеет если принтер не работает, а проблемы нужно решать. Зря вы нашего ростовского коллегу не послушали перед покупкой своего "аналога" ;)
Дадно, чего уж теперь...Сегодня  попрошу подробно изложить свои соображения соих коллег из сервисного отдела по поводу вашей проблемы.

wizard


Matvey

Так как данная проблема появилась после разконсервации , то проблема может заключаться в попадании сольвента в разъем подключения шлейфов на голове (можно протереть разъемы и оставить голову без подсоединенных шлейфов на несколько часов). Следующими шагами в диагностике можно считать: 1) Прозвон шлейфов. 2) Проверка отсутствия перекоса шлейфов в разъемах и проверки закрытия защелок на разъемах. 3)При проявлении проблемы проверить горят ли светодиоды около контрольных точек присутствия напряжения на плате управления головками. 4) Проверить не только предохранитель, но и его контакт с разъемом предохранителя (при необходимости поджать разъем). 5) Перевести принтер в одноголовый режим и проверить нем по отдельности головы и шлейфы, а так же их различные сочетания.
Инкодер маловероятен, исключить его можно сдвинув точку начала печати в крайнию область (исключит частичное повреждение), а при полном его выходе из строя (и/или датчика инкодера) сплев краски просто не производится.
Не стоит исключать повреждение апаратной части принтера. Наиболее вероятно повреждение основной материнской и/или платы управления головками, а также не стоит исключать повреждение шлейфов (головочных и межблочных).
Технический специалист
Техно-графика Москва. (495)225-5043

alex-30

Такие симптомы наблюдал у себя. Черная печатала квадраты и полосы. Симптом устранял протиркой и натяжением ленты и четким выставлением датчика

alex-30

да кстати попробуй попечатать  с нулевой точки затем сдвигаем печать см на 30 и так до конца печ поля. Изменения?

wizard

Когда я менял шлейфы местами- полностью, на одну голову сверху 4 узких шлейфа (с платы голов) и вход в голову- 2 широких; и на другую так-же, - левая ("больная") голова запечатала нормально.. А у правой головы начал давать сплошную полосу синий канал (головы расположены зеркально)... Получается, энкодер все-же ни при чем- я же его не трогал.. Шлейф?

... Печать сдвигал- без толку

Forum Admin

в передаче "битва экстрасенсов" ребята умеют на расстоянии, что хошь угадывать, или по фотографии, что угодно находить, мы пока только учимся, но уж поверьте если бы могли то помогли.
Я думаю контакт
 ;)