Принтеры на DX-5. Модернизация, экслуатация...

Автор wizard, сентября 30, 2010, 10:33:37

« назад - далее »

wizard

"Имею" принтер на DX-5 головах (полный, или почти полный аналог принтера Techno-Jet). Наличие 16-ти картриджей "несколько пугает". Хочу заменить их 4- мя емкостями (танками). Не будет-ли подводных камней? Есть-ли такой опыт? (давно работаю с широкоформатными сольвентниками, но на Ксаровских головах.. У них ЧГТ по другому устроено- емкость- помпы-фильтры-субтанки- головы. Здесь-же картридж- головы, "самотеком" так сказать..) Подскажить??

Forum Admin

в нашем принтере 8 картриджей, по 1 на каждый конкретный цвет в каждой голове. Зачем их менять?

wizard

У меня 2 восьми-канальные головы DX-5. Производитель воткнул на каждый канал по доливному картриджу.. Заправка 16 картиджей.. Головнячок.. Я сам запускал принтер после консервации- знаю.. В случае чего конечно удобнее поканально промывать и т.д., но это операция, (надеюсь) не регулярная, в отличие от заправки краски.
И еще вопрос возникал- так хочется фильтры тонкой очистки туды.. Капля-то не 50-40пл.. Да вот не знаю, самотеком пройдет через фильтры..

alex-30

wizard. У тебя классика была- копейка. шестерка. Так вот если бензанасос накрывался, что ты делал? Мысль понятна?

Forum Admin

#4
судя по тому что у вас 16 доливных картриджей на 2 головы , а у нас 8 можно сказать ,что машины у нас с вами отличаются.Если вам это может быть полезно, то   мы ставили откачивающие помпы аналогичные с теми которые стоят в обчных сольвентниках вместо родных, которые по идее без проблдем прокачивают чернила через фильтра тонкой очистки. Если учесть что дамперы  являются фильтрами , то смысла в дополнительной фильтрации не вижу, хотя если вы туда наливаете недорогие чернила из Китая, можно и поставить фильтры.
Вообще на этой голове есть несколько вариантов корпусов которые представлены на нашем рынке. У Витколора тоже есть своя вариация на эту тему которая называется ULTRA 9000, их корпус похож на гонгженг, там как раз используется система подачи краски как в ксаровских сольвентниках, но особых преимуществ отметить в этом не могу. TechnoJet DX5 мы поставляем уже больше полугода и пока нареканий кроме сохнущих кап не слышали. В данный момент такой станок показываем на выставке в Ростове-на-Дону откуда сразу продали 2 штуки, это так к  слову.
 А если на ваш вопрос посмотреть с точки зрения технического воплощения, то на мой взгляд на каретке просто нет места под навесные субтанки в нашем принтере(если все же предположить что ваш аналогичен и вы их хотите разместить там а не вместо пластиковых доливных картриджей), так же они утяжелят ее конструкцию, потребуют установки управления датчиками в них, усложнят подачу тонколистовых материалов (теоретически она возможна)... незнаю зачем вам это, но если сделаете то напишите, любой опыт важен владельцам машин и нам.

wizard

#5
На каретку ставить- Боже упаси! Там и так рельсина одна только.. Для такой мелкокапельной башки можно было-бы и 2 шт втентерить.. Я подумываю разместить на месте доливных картриджей- на корпусе..
Насчет фильтров- все время с непривычки забываю про демпферы.. Что они тоже фильтруют..
А про капы- вырезал тут на фрезе из бруска полиэтилена.. Посмотрю, как в эксплуатации.. Если прилегание к подошве головы будет достаточное для создания разрежения (сделал довольно точно..), по идее чуть-ли не вечные будут..
alex-30
Что делал.. Из полиэтиленовой пленки мембрану делал.. И дальше ехал.. Что ты викторину устраиваешь? Рукой покажи!:-)

Forum Admin

Видите оно как... вам 2 рельсины кажутся разумным решением, а по мне так 1 японская иделальное решение. 2 рельсы ровно поставить нужно(соостно, параллельно), они гулять недолжны при термических деформациях (нагрели станок, остудили станок), иначе подшипники нагружаться будут и захрустят... Кароче по нашему опыту это зло (по конкурентскому панацея (читай плацебо ;D)), а на экосольвентниках я вообще такого не видел  - кареточка 1-2 эпсосновские головки и плата, какие там нагрузки в следстыии которых могут быть вибрации?
Про капы. Материал должен быть эластичным что бы компенсировать перекосы механики, так что про полиэтилен думаю решение опытное... расскажите как чего. обратите внимание на саму настройку парковки, нет ли перекосов, так как дело может быть и не в капе вовсе. В Витколорах они например сисликоновые и поднимаются и опускаются с помощью швп, т.е. не каретка толкает парковку, а отдельный привод. Уверен что такой симбиоз точности и качественного материала кап даст наилучший эффект. Скоро посмотрим в деле и доложим.

wizard

Ну.. Насчет 2-х рельс может, и правильно.. Просто у меня 3-х метровый принтер трудится на 2-х тоже японских.. Да и FY 1504С я в свое время "лечил"- добавил к 3-м холдерам еще один и получил замечательный результат..
Что еще хотел..- У Вашего принтера только USB, или как у меня- USB и сom-порты? И программное- у меня пока кроме TWINJET-PRINT и TWINJET-consol ничего не идет.. Хотелось-бы PhotoPrint\'ik..
Вообще спасибо за ответы.. Да еще и оперативные! ::)

Forum Admin

#8
у вас судя по всему некий ОЕМ, так как у нас софт называется по другому, возможно если сравнить окна то окажется что это тоже самое с другими названиями. Вообще наш принтер работает с фотопринтом. Последние машины на складе идут как у вас с USB и COМ , но новые версии д.б. только с USB.

wizard

Вот с "COМом" я  "поразвлекался".. Не видел комп принтер ни в какую.. Свой подключаю- видит.. А предназначенный для принтера- нет.. А дело было в том, что на COМ, который я подключал к материнке, (не был выведен COМ) была "прямая" пайка, а работает "перехлест".. Во как..

alex-30

wizard, я так понял ты хочешь убрать катриджи и поставить банки?

wizard

#11
alex-30
Ты прямо на лету все схватываешь... Всего 10 сообщений и название темы.. А ты уже все поняль:-)))))

Не то, что хочу.. Пока размышляю- стОит оно того или нет..

wizard

Вопрос к Forum Admin\'у:
-А Ваша управляющая программа кушает файлы .Prn или .Prt?

Forum Admin

ЦитироватьВопрос к Forum Admin\'у:
-А Ваша управляющая программа кушает файлы .Prn или .Prt?
уточню.

Forum Admin

Итак... файлы prn  и prt консоль открывает. Так же можно печатать из фотопринта.