Как грамотно работать с пластиком (плавит)

Автор tol_12, октября 17, 2008, 02:29:43

« назад - далее »

tol_12

Други! Приобрел ROLAND MDX 15 и пытаюсь работать с пластиком (оргстекло и т.д.) лижет и плавит! Что мона сделать с этой ситуёвиной!!! Я так понимаю что скорость вращения шпинделя слишком велика, в какой проге енто дело мона регулить? Либо подскажите чайнику в этом деле что надо сотворить!!!! И вообще, есть ли из софта, что-то лучше, чем-то, что идет в комплекте поставки к этому станку и, если есть, то что, и как это достать?

patriot13

ЦитироватьДруги! Приобрел ROLAND MDX 15 и пытаюсь работать с пластиком (оргстекло и т.д.) лижет и плавит! Что мона сделать с этой ситуёвиной!!! Я так понимаю что скорость вращения шпинделя слишком велика, в какой проге енто дело мона регулить? Либо подскажите чайнику в этом деле что надо сотворить!!!! И вообще, есть ли из софта, что-то лучше, чем-то, что идет в комплекте поставки к этому станку и, если есть, то что, и как это достать?

1. либо подобрать инструмент, либо подать воду (воду подавать нельзя, так как внизу стоит двигатель)
2. на счет шпинделя - скорость не регулируется, но можно это исправить http://rolanddg.ucoz.ru/news/2007-08-14-1
3. родной софт в принципе можно заставить работать нормально, но надо приложить нимало усилий

P.S. продайте МУДАИКС, пока не позно, и купите вудпекер (совет бывалого фрезеровщика)
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

ZAK

 у меня такая же беда...уменьшаю скорость вращения шпинделя...поломка фрезы...пробовал с водой...помогает...только неудобно резать например акрил 3 мм с водой...фрезы китайские, а другие руководство не покупает

Egor2003

Я думаю решение проблемы лежит все таки в плоскости подбора фрез и режимов резания. На самом деле есть фрезы PRBITS (USA) для расскроя полистирола ПВХ акрила. Так же существуют фрезы WOODPECKER без спирали с удалением стружки прямо. Такие фрезы хорошо подходят для расскроя  пластиков так как не наматывают стружку. Обратитись к менеджерам и они Вас проконсультируют.
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

ZAK

ЦитироватьЯ думаю решение проблемы лежит все таки в плоскости подбора фрез и режимов резания. На самом деле есть фрезы PRBITS (USA) для расскроя полистирола ПВХ акрила. Так же существуют фрезы WOODPECKER без спирали с удалением стружки прямо. Такие фрезы хорошо подходят для расскроя  пластиков так как не наматывают стружку. Обратитись к менеджерам и они Вас проконсультируют.
сегодня попробовал порезать такой фрезой ПВХ...если честно то не получилось ничего хорошего, фреза с удалением стружки вверх режет намного лучше, а здесь крошки немного оплавлялись и прилипали к торцу...резал при подаче 1800 и оборотах от 10000 до 20000...кстати а как сильно влияет на качество реза скорость заглубления?

Egor2003

Уточните какой именно фрезой вы резали PRBITS (рыбий хвост) или прямой фрезой Woodpecker.  По поводу режимов. Режимы нормальные. На самом  деле концевой  инструмент не предназначен для  вертикального  резния. Поэтому  скорость врезания занижается для того, чтобы обеспечить качество поверхности в точке врезания. Для ПВХ величина скорость врезания = 80% от скорости  подачи. Для мягкихз материалов скорось врезания является не самым главным так как материал мягкий. При расскрое ПВХ важным параметром является глубина резания .  Уточните глубину за проход?
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

ZAK

фреза прямая...только не Woodpecker, а  DJTOL....
ПВХ резал по 5 мм за проход...фрезой с удалением стружки вверх я резал и по 10 мм за проход, так как остаются следы от проходов....кстати есть пара фрез "рыбий хвост" двухзаходные с удаленим стружки вниз, но еще не пробовал....хотел резать акрил 3 мм

ZAK

Цитироватьфреза прямая...только не Woodpecker, а  DJTOL....
вру....woodpecker :)

ZAK

сегодня резал акрил 10 мм фреза 1LX, подача 1000, обороты 11400, по 2 мм за проход, но только попутно...без всякого охлаждения

Egor2003

Все правильно однозубая спиральная для расскроя всегда более предпочтительнее. Если Вас все устраивает то используйте ее. Попробуйте так же  "рыбий хвост" для расскроя.  Прямую же фрезу используют для вырезки пазов. Помимо 1LX (бюджетная серия) есть серия A1LX(професиональная серия) фрезы данной серии отличает  время жизни фрезы так как сделаны из другого сплава.
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

ZAK

"рыбий хвост" есть, пробовал резать ПВХ 5 мм, тоже ничего, а про профессиональную серию я знаю, собираюсь заказать несколько штук, специально для акрила

Egor2003

Информацию о  проффесиональой серии можно  узнать здесь http://www.t-grafika.ru/catalog/67/?PHPSESSID=dfdd1875a40e0f66854c847b4af0bc31#djtols_a_0
Для расскроя  оргстекла подходит серия A1LX
Так же можете проконсультироваться с менеджарами.
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

sevenamber

вообще-то самый качественный раскрой акрила только однозаходной фрезой с глубокой канавкой. за счёт создание крупной стружки акрил не плавится и не наплавляется, естественно удаление стружки вверх. всё остально от лукавого.
я пользовался фрезами GIS и произодитель чётко указывал, что очень хорошо акрил обрабатывается только однозаходными фрезами F112 / F113 или же F122 / F133, но это скорее для алюминия. всеми же остальными хорошо/при необходимости.

Egor2003

Полностью c вами согласен, что для расскроя акрила используются однозубые фрезы с макисмальной глубиной режущей канавки. Это уже давн всем известно. Если вы посмотрите всю переписку, то там преведены  марикровка 1LX (бюджетная серия) и A1LX (профессиональная серия). Производитель фрез компания DJTOL.  Однозубые фрезы для акрила и пвх Насчет качества  какждый пльзователь фрез имеет свое представление о качестве. Например есть фрезы ONSRUD, HANITA, Belin и т д. Поэтому я бы не стал выдялять одного конкретного производителя.
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

Forum Admin

Фрезы это не только производители, но и грамотная продажа, наличие, условия, цена. МЫ над этим работаем постоянно. Попробуйте наши инструменты.