Какие зеркала предпочесть.

Автор Uri, октября 04, 2008, 11:09:44

« назад - далее »

Uri

Хочу иметь в запасе комплект зеркал.
Что предпочесть и почему.
С золотым напылением или медные?
Диаметр - 3см.
                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Olga

Зеркала с золотым напылением (Si) имеют коэффициент отражения 96%, а а зеркала с медным напылением (Mo) - 92%. Но медные зеркала (Mo) имеют больший срок службы по сравнению с зеркалами с золотым напылением (Si). Выбор за Вами :)
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

Потеря мощьности пропорциональна коэфф. отражения?
                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Olga

Да пропорциональна. Коэффициент отражения  показывает долю отраженной мощности относительно падающей.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

То есть на медных мы получим на 12% меньше мощность перед фокусировочной линзой?
                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#5
При использовании серебристых зеркал потери при отражении будут больше чем при использовании золотистых.  Серебристые нужно менять реже золотистых. Это наши наблюдения. Цифры взяты от производителей. Мы предоставляем  пользователям лазерно-гравировальных машин сделать собственное  умозаключение на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об тех или иных зеркалах. Покупайте и пробуйте!Можно использовать серебристое перед линзой а золотистое после излучателя. Перед линзой зеркало часто протирается и там износ выше.
технический специалист

nano

#6
Поправлю предыдУщие высказывания, в видУ их неточности.

Зеркала для СО2 лазеров:

МАТЕРИАЛ - Cu (Медь)
Коэффициент зеркального отражения (l=10.6 мкм) > 98.8%

МАТЕРИАЛ - Mo (Молибден)
Коэффициент зеркального отражения (l=10.6 мкм) > 98.8%

МАТЕРИАЛ - Si (Кремний)
Коэффициент зеркального отражения (l=10.6 мкм) > 98.8%

МАТЕРИАЛ - Au (Золото)
Коэффициент зеркального отражения (l=10.6 мкм) > 98.8%

Если нУжны более точные значения, то могУ поднять данные, но эти данные экспериментальные.

Uri

Нано, т.е. кроме веса никаких реально отличий нет ?
Ресурс?
Я использую все с золотым напылением, они лёгкие и пока служат, а другие как ?
                                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

nano

ресУрс от многих факторов зависит: качество изготовления (состояние отражающей поверхности, прочность сцепления с основой при напылении и т.д.), тепловой режим (зависит от охлаждения, текУщей мощности лазера, состояния отражающей поверхности).

легкие... всё зависит от основы.

золото ещё чем хорошо, оно выстУпает в качестве катализатора для регенерации смеси, хотя его там и немного.

в любом слУчае желательно не выходить за рамки допУстимого теплового режима зеркала, особенно в резонаторе лазера, т.к. это приведёт к многим нежелательным явлениям из-за тепловой деформации.

Uri

Нано, мы здесь говорили о зеркалах вне источника лаз., которые мы можем поменять самостоятельно имея выбор.
                                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

nano

кто виноват, что вы не имеете возможность менять зеркала внУтри лазера :) и то, я написал это вам в дополнение, к той информации, которой вы владеете, про регенерацию лазерной смеси.

Почти всё применимо и в внешним зеркалам.

Uri

Нано мы в лампочках накаливания не меняем спираль, не сдаём в химчистку туалетную бумагу и проч.
Я не переживаю, что у меня не сменные зеркала внутри излучателя, он и на родных ходит..
                                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

nano

надо быть экономней и использовать тУалетнУю бУмагУ с двУх сторон  ;D

nano

что хотел спросить, т.к. со станками сильно не сталкивался. Какое охлаждение зеркал использУется и есть ли дополнительный обдУв для предотвращения оседания различных веществ на зеркало?

У меня есть две площадки с микроканальным охлаждением зеркала (жидкостным). Делали по моемУ заказУ. Вот и хотел доработать, чтоб ничего не оседало.

Uri

Конкретно на лазерлайнах хитро спрофилирован воздушный поток создаваемый вытяжкой. Он эффективно обдувает 1-ое и 2-ое зеркало, спасая их от загрязнения. А так-же осуществлён обдув излучателя , зеркала которого , в первую очередь,охлаждаются жидкостью.

Станок с металич. излучателем то же имеет защитный воздушный "подпор".  
Так-же охлаждению помогают система отвода тепла на корпус каретки или держателя зеркал - металл.

Не сталкивался со значит. нагревом или перегревом зеркал, включая третье, которое в основном и подлежит чистке, но нечастой, т.к. конструктивно находится достаточно высоко от поверхности резки-гравировки.
                                                                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru