Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Заправка высок.част. металич. изл. и стеклянного

Автор Uri, февраля 06, 2009, 12:57:29

« назад - далее »

Uri

металлокерамические лазеры  с высокочастотной накачкой и импульсным изл.не заправляют по банальной причине - это не предусмотрено технологически( только завод изгот.), им ремонтируют электроннику - это уже не только технол заявил, но и в офиц. представительстве произв. труб из США.
Ресурс металич трубы 30-45 тыс. часов, т.е. не менее
10-лет. Летят по причине брака, и неправильного обслуживания, или неправильного использования.
Металлические трубы под промышленные нагрузки - т.е. фактически резку ,оснащены водяным охлаждением (только у илс) с чилером как у с-160. Воздушное охлаждение предназначено не для интенсивной работы или требует предельного внимания к температурному режиму трубы, вплоть до установки термодатчиков на её кожухе. Никто не запрещает использовать 100% мощности излучателя, но не афишируя, для вашего блага и лазерной трубы,вам будут рекомендовать не работать на пиковых нагрузках.
Теперь о стекле. Она конструктивно готова к заправке и заправить её можно. Кстати эта труба отдалённая копия труб фрязинского производства.
Но экономически ,и как мне сказали из-за износа оптики, её заправлять не целесообразно. После отработки 1.5-3 тыс. часов проще выкинуть и купить новую, благо и трубы есть и стоят недорого - так сказать картриджная система.
Кстати , фрязинская труба, по непроверенным данным, дороже металич. излучателей пр-ва сша.
Т.е. не так-то просты в производстве эти трубы.
Благо китай - это недорогое массовое производство.
И кризис им поможет.
                                   Юрий


zamorie68@rambler.ru

Uri

Как Вы умудрились на синраде с ресурсом 45 тыс. часов отработать его в 3-4-е года? Вы наверное работаете на нём 31 час в сутки.
Да официальный представитель Вам , то-же не авторитет.
                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ваше поле, стало Вашим только в воображении.
Сходите на офиц. сайты - название синрад и когерент + ком., там кстати поймёте кто крупнейший производитель, кто продаёт современные излучатели, а кто поставляет изл. 20-ти летней давности разработки, хотя я не говорю , что они плохие, менее совершенные технологически я бы сказал. Ещё посмотрите характеристики, только не пытайтесь перевести -optical output power (w) как пресловутую плотность мощности ( там не упоминают эту характеристику).
Позвоните в московские представительства этих компаний.
Но если вдруг окажется, что в гараже(шутка) вы заправляете трубы, которые не подлежат заправке, принципиально сконструированные для долгой жизни без неё, что ресурс ваших труб в три-пять раз меньше заявленного производителем - это надо сказать пользователям.
Они, в их понимании, покупая мерседес(образно) будут его обслуживать с нарушением предписанных производителем рекомендаций у ближайшего гаражного мастера. У них нет никаких гарантий на качество работ. В этом случае пользователь китайского станка - элита. Выкинул старый и поставил новый излучатель.
Конечно я сгустил краски, вероятно воздушное охлаждение и невнимательность оператора приводят к выходу из строя электроники. Просто при отсутствии в рабочей смеси катода с анодом она не может деградировать, или истощиться за вами упомянутый срок - это противоречит физике процесса.
Здесь поможет О. Звелто.
Для Вас спор бесперспективен - Вы будете защищать друзей, многих пролечивших, я опираться на официальные данные производителей самих излучателей.
При необходимости свяжусь с шатурой и фрязино, если заправка есть ,выложу сведения - Вам это не нужно, по понятным причинам.
                                Юрий..


zamorie68@rambler.ru

nano

#3
сам пишУ - сам отвечаю, тема так называется.

Заправить лазеры от Synrad не сложно и ничего в этом сверхестественного нет.

Про термодатчик, я Уже писал, в лазере всё есть и ничего ставить дополнительно не надо.

Ремонт системы ВЧ накачки тоже можно осУществить, там ничего сложного нет, да и компоненты практически все достУпны.

Можно сделать воздУшное охлаждение гораздо более эффективным, я об этом тоже писал.

Про деградацию газовой смеси я Уже писал, в свете моих данных размышления выше выглядят смешно. Для примера, в моем лазере даже электродов нет в разрядной камере, они снарУжи находятся.

Звелто расстроился бы от его Упоминания в данном Утверждении.

Docktor_Chudo

#4
Чтобы не было недоразумений - собеседником юры был -Я (Доктор Чудо)  в этой ветке.
Пройдя долгий путь размышлений - в тот момент я сам или попросил Админов (уже не помню) - попросил стереть мои сообщения.
В смысле либо сам стер либо ппоросил Админов
И получилась вот такая Петрушка.

С лазерами от Технола мы разобрались - не нужен там термодатчик. На Синраде эти датчики встроены и отключают трубу при перегреве.
Уже не кто не будет спорить что трубы перезаправляют Синрадовские. Я думаю Технол тоже.
Вот собственно и все.

Uri

nano, я смутно понимаю, что вы нашли смешного в моём ответе, особенно учитывая, что  суть темы искажена и два дня назад вы не были знакомы с устройством Синрада,  и практический опыт заправки конкретных источников, как и ремонт электронники у вас отсутствует, как и статистика ремонтов.

 Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВСЁ ЭТО ВАМ ПО ПЛЕЧУ.При необходимости буду рад обратится к вам за советом.

Я же консультировался в самой опытной компании, фактически с бывшими преподавателями технического университета, практиками.


И с  Звелто вы перебарщиваете.

На стр.532 находится большинство сообщаемых вами сведений. Года полтора назад они публиковались мной в разл. темах, и меня радует, что вы их вновь повторили, это всем только во благо.

Смотрите на даты предидущих сообщений, когда отвечаете.
Вырванные из контекста удалением части предидущих сообщений они могут представлятся в несколько искажённом виде. Это не моя вина. Я свои не удаляю.
                                                                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

nano

#6
Если помните, Устройство Синрада мне нУжно было для определения места Установки термодатчика, но никак не для заправки, я дУмаю, вы это отрицать не бУдете.

Я же не говорю вам, что вы Уже долгое время эксплУатирУете лазер и не знали, что датчик температУры Уже стоит в нём, мне понадобилось всего 5 минУт чтения докУментации :)

Утверждать, что У меня нет опыта конкетных источников, как и опыта по ремонтУ я бы не стал на вашем месте, как вы можете отвечать за меня. Через мои рУки прошло достаточное количество лазеров, в т.ч. и такие, о которых практически не пишУт. Насчет ремонта... У меня достаточно знаний, чтобы починить практически любой источник питания для лазера или электроникУ станков с ЧПУ (про дрУгое даже писать не бУдУ). Наверно что-то говорит, что свои источники питания я собираю сам. Есть модели на лампах, есть на транзисторах.

Насчет Учебника Звелто, я его читал еще в школе :) и всё что там написано мне известно (информация в свете современных открытий немного Устарела, но принципы верные). Покажите мне в этой книжке ваше Утверждение об отсУтствии деградации смеси и я принесУ мои извинения пред вами.

Что самое главное, я Уже писал Алексею, что вы прикрываясь данной книгой, спрашиваете то, что там написано... я не дУмаю, чтоб проверить меня. У меня аналогичных книг и наУчных статей и т.д. столько, что хватит их сдать в макУлатУрУ и кУпить хороший автомобиль и опыта в констрУировании лазерных источников лет 10 как бУдет.

Я прочитал ваши сообщения и понимаю, что сУть темы искажена, но я не дУмаю, что вы остались дрУгого мнения после этого.

Слова, самая опытная компания, вам не смешно, нет самых опытных компаний, мой наставник в свое время тоже говорил, если я скажУ, что У меня х.й на 42, кто проверять бУдет? Зачем тогда вы консУльтировались У знающих людей, практиков, опытных компаний, если иногда спрашиваете то, что даже в первой книжке написано?

Docktor_Chudo

#7
Цитировать
Я же консультировался в самой опытной компании, фактически с бывшими преподавателями технического университета, практиками.
Юра пишу не для Вас -а для читающий аудитории.
Дабы раставить все точки на I
Как известно - я закончил эту кафедру, откуда берутся бывшие преподователи для этой компании.
Так вот - не одного бывшего преподователя который бы работал в этой компании - я не знаю.

К самой компании я отношусь как и ко всем другим - положительно.
В мою бытность - я точно знаю, некоторые преподователи действительно чинили лазеры в этой компании - лазеры не для продажи, а те которые на производстве. Лазеры на выезде чинили студенты.
Типа Рафа с кем я работаю. Вот это ближе к теме...
Но на сколько корректно назвать такой вид сотрудничесва - "работают у нас"?
Например Сервис Мен из Технографики тоже чинит лазер - но СКАЗАТЬ, что он работает в Вашей компании - это как то неправильно мне кажеться.

Если есть Фамилии - будте добры огласить.

Кто сейчас продает лазеры и является специалистом с БОЛЬШОЙ буквы?
Я знаю только 2 компании - пусть Админ меня не банит - Вам не конкуренты.
Это Питерцы и в Москве - Атеко.
Вот и весь список.
Все остальные, кто продает лазеры - не имеют как правило не опыта работы - связанных с применением лазеров и лазерных технологий (Я имею ввиду Предприятия) и соответсвующего образования.

О чем это говорит?
Только о том, что бы продавать лазеры - Ни опыта, Ни Образования не надо.

Например все согласятся, чтобы открыть свой бизнес - достаточно иметь голову на плечах (а не опыт и образования)- вот и здесь тоже самое.
И торгуют ведь лазерами - не самими собранными, а собранными Специалистами.
Значит проблем - нет.  

Forum Admin


Uri

Нано, сколько вам лет?
Вы не обижайтесь, на этот вопрос. Я не подтруниваю и не язвлю.
Вы ершитесь не по делу, как очень молодой человек.
Вопросы вам задаются не по тому, что на них нет ответов, вы не панацея истинны или знаний.
Это называется общением, у большинства людей регулируется воспитанием и взаимным уважением соответственно.

Будте внимательным. Мною не написано, что деградация полностью отсутствует. Написано, что она не может произойти за столь короткий срок. Вы сами читали на оф. сайте синрада ресурс и можете предположить сколько эти
излучатели должны работать.
Но в станках gcc их работа до первого ремонта или заправки составляет порядка 3-х лет, что сопоставимо со стеклянными изл. установленными на лазерлайнах, а вот в ils (Техно-Л), где стоят те-же излучатели (синрад) дозаправка не проводится вовсе (со слов ген. дир. и вед. спец. которые обучали моих апологетов), что соответствует данным от синрада по ресурсу в большей степени.

И дело не в ваших извинениях, Нано...


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#10
Расскажите про Олю...

Синрад не может отличаться, речь я так понимаю идет о 48 серии.
Юра как Вы это можете объяснить?

Про перезаправку Синрада - у меня такие сведения.
Когда американцы разрабатывали эти трубы - не о какой перезаправке они не думали.
Это факт.
Русский умелец - специалист по лазерам, из подмосковья, по просьбе одной компании, решил попробовать. Получилось.
Контакт этого специалиста есть только у компании СЛ. Все кто делает перезаправку - делают через СЛ.
Перезаправляют трубы уже 5 лет.
У технола нет этого контакта и свои трубы они не перезаправляют и на вопрос о перезаправке отвечают в приниципе - Правильно!
А на самом деле эти трубы действительно не планировали перезаправлять, но уже давно перезаправляют.
Единственно добавлю - что вот Конгерент - тот действительно перезаправить не кто не может.
Ему могут определенным образом продлить жизнь -после смерти - но это не надолго и без перезаправки.
Там вопрос по электроннике.
Вот и весь ответ.

Forum Admin

В Китае (услуга нашего производителя) перезаправляют за 2000 долларов (могу ошибаться так как к подобным услугам пока не прибегали).

nano


Uri

Forum Admin, хорошо помню, что дешевле. Причём производитель лазерлайна на синрад или когерент предлагает
несколько типов обслуживания, включая обмен, ремонт электроники, заправку. Всё при обслуживании комплекта труба + блок питания..
Так говорилось мне во всяком случае.

У них в китае есть предст. Синрада, а у нас нет!
Только когерента представители официальные.
Повеселил я их тогда вопросами о заправке..
                                                                            
                                                                                       Юрий.  


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Про Олю так и рассказали - мы с ней из одной песочницы?

В Моске стоит 1 -1,5 баксов и без срока. Так как на время перезаправки дают другую трубу - как правило  длиться не больше 1 неделе.