Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Плановое ТО

Автор Forum Admin, ноября 24, 2008, 11:51:49

« назад - далее »

Uri

Спасибо за мнение о моих возможностях.
Насколько сложно из фото с архитектурой сделать плакетку с обьёмом? При изготовлении сборных изделий можно-ли резать шипы,т.е. достаточно-ли малы радиусы фрез, что-бы изделие шло в склейку без зазоров, можно-ли резать пазы под ламельное соединение? Какие программы легче в освоении и имеют поддержку в книжных изданиях? Сколько времени займёт резка квадрата с периметром 1м.
на Вашем 6590, материал- фанера 3мм. ? Я понимаю что медленнее лазера. Да ещё есть системы со сканером. У меня много художников - могут налепить, легко-ли копировать под литьё или объёмную гравировку.
                                          Юрий.
                          


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

я скопирую ваши вопросы, создам тему в фрезерах, а там подробнее ответит Вадим он все это отлично знает.

Uri

Спасибо. Вообще эту тему можно забубнить - плановое ТО, ввиду отсутствия планов на таковое.
Протирай стол водичкой и зеркала с линзой( дыхни и протри), ролики влажной тряпкой,
следи за отсутствием воздуха в трубе, запомни телефон техподдержки - последнее может пригодится, а может и нет.
                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

#33
По плановому ТО

1.      Контроль потери мощности излучателя.

Бессмысленно проводить во время ТО, т.к. любой пользователь сам скажет на сколько у него упала мощность, т.к. это будет видно по снижению скорости реза. Сухие цифры в Ваттах, которые вы ему скажите ему не пригодятся, т.к. пользователь измеряет мощность в штуках изделий в день или в метрах реза. А чтобы измерить мощность трубы на выходе в Ваттах, нужен прибор, который стоит столько же, сколько стоит средний китайский лазер. Этот прибор не только мощность померяет, но и состав излучения, длину волны, доминирующую гармонику, температуру потока и снимет статистику по падению мощности в %, одновременно выведя прогноз по падению на будущий период. Только не говорите, что хоть кто-то, кто продает китайские лазеры имеет такое оборудование!!!

2.      Контроль правильности настройки, методовнастройки, настройка зеркал

Это о чем вааще? Контроль настройки чего? Настройки степени упругости крышки лазера?  ;DЧто касается настройки зеркал – этому обучается оператор во время Пуско-наладочных работ и к нам не разу никто не обращался с просьбой настроить зеркала, т.к. сами все умеют и очень хорошо справляются в настройке зеркал. Это под силу даже ребенку! Просто правильно учить делать надо!!!

3.      Контроль состояния оптики, рекомендации по обслуживанию (замене относительно степени износа)

Опыт эксплуатации в три года на своем производстве!! Показал, что оптика износу не подвергается при соблюдении регламентных работ (ежедневная чистка зеркал и линзы). Если вы не касаетесь зеркал и линзы острыми предметами и регулярно их чистите их ресурс составит лет 5... лазер умрет быстрее (первым полетит высоковольтный БП). Выгорание минимальное и за 3 года эксплуатации составило процентов 5, не более.




Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

lasermachine

4.      Контроль геометрии положения поверхности стола.

К сожалению, на многих станках нет возможности регулировки положения рабочего стола. Он либо жестко закреплен, либо фиксирован на жесткозакрепленных направляющих. А тем временем высота от сопла до стола может быть разной и хорошо, когда эту высоту можно регулировать таким образом, чтобы она была одинаковая по всей поверхности стола!
5. Контроль механики. Определение люфтов, потери угла, износа (степени износа) роликов, рекомендации по замене
Это очень важный пункт! Любая механика за год дает ощутимый износ, тем более при знакопеременных ускорениях... Направляющие подвергаются самому сильному износу! Причем пара Ролик-Рельса менее износостойкая, чем пара Подшипник-рельса.

6.      Контроль напряжений на блоках питания, блоках электроники

Тоже пункт вообщем то бесполезный! Мы всем рекомендуем подключать оборудование только через стабилизатор напряжения!!! При этом маловероятно, что при нормативных режимах эксплуатации и качестве сборки будут какие-либо сбои в работе. Тем более, что на высоковольтный БП питание поступает напрямую из сети, а в сети стоит стабилизатор!!! Сигналы управления меняются по особому закону, которые зависят от выбранной мощности и их помереть сложно, т.к. они имеют значения милливольт, и соответственно чтобы точно их помереть нужен цифровой регистратор госреестра с точностью 0,05. А он стоит около 15 000 руб. минимум! Есть ТАКОЙ ХОТЯ БЫ У ОДНОГО ПРОДАВЦА КИТАЙСКИХ ЛАЗЕРОВ? Да! Мы приобрели, чтобы ремонтировать блоки питания с любого станка... Блоки питания материнки – это частотные преобразователи переменки в постоянку! И им пофигу, что на входе, т.к. на выходе они или будут выдавать нужное напряжение или ваще работать не будут!!! Третьего варианта нет!

7.      Контроль эффективности работы системы подачи воздуха, системы откачки воздуха.

Это может контролировать любой пользователь оборудования, т.к. плохая работа системы подачи воздуха, системы откачки воздуха сразу будет видна на конечном продукте, да и просто будет задымленность... Бесполезный пункт для ТО!

8.      Контроль работы системы охлаждения.

Вот этот пункт достоин внимания! Сразу увидеть ухудшение работы системы охлаждения трудно! А если стоит система активного охлаждения, то для нее нужно проводить ТО, как для любого домашнего холодильника!

9.      Консультации по работе на станках с дополнительным обучением по методам настройки и регулировки оптики, режимов и пр...
Это точно не лишнее будет!

10.      Смазка основных механических узлов, Контроль натяжения (износа)ремней

Тоже полезно!

ИТАК: действительно стоящими можно признать только пункты 5,8 и 9! Остальное – это просто создание видимости работы! Еще важный пункт!! Проверка изоляции высоковольтной проводки и наличие заземления на всех блоках!!!! Изоляция со временем теряет свои свойства, причем быстро! Нужно следить за состоянием изолированных спаек, а они есть в любом станке, за состоянием высоковольтного провода (износ его изоляции 30% в год!), изоляцию разъемов проверять, контактов на трубке... именно из-за пробоев в изоляции горят блоки питания и материны, начинаются глюки у станков! Еще полезно разбирать высоковольтные БП и смотреть на состояние кондеров, т.к. многие кондеры в БП ЛЮБЫХ производителей ставятся без всякого запаса по напряжению и с низким показателем добротности!!!
Про заземление – вааще отдельный разговор! Его почти ни у кого нет!!! Это кстати повод снятия с гарантии. А заземление организовать не так просто! \\самый простой способ – 4 уголка 40х40 в землю вбить и контур организовать, и с этого контура заземлять станок. Но грунт везде разный, плотность, влажность, кислотность.... Поэтому где-то это вариант, а где-то работать не будет!
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Uri

Вообще зеркала, линза в лазере не содержат просветляющих покрытий как фотообъектив и проч.
Поэтому Вы завышаете требования. Потом 5-ть лет зеркала у моих знакомых, а там разные станки не выдерживают, хотя у каждого свои подходы к протирке. И еще следует учитывать стоимость этих зеркал и линзы - они не столь высоки и не требуют частой замены, что-бы излишне щепетильно к ним относится.
ПО ПОВОДУ ПОДВЕСА Я ПРЕДПОЧТУ МЕНЯТЬ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ РОЛИК ПРИ ОКОНЧАНИИ ЕГО РЕСУРСА И ИМЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВОГО СТАНКА, а не выкидывать станок с заезженными направляющими не подлежащимии восстановлению.
А обучают ребята достаточно грамотно, но круг пользователей различен, и вне зависимости от производителя - станки портятся в основном по причине пресловутого-человеческого фактора, т.е. по вине пользователя.
Вообще тема ТО мне казалась надуманной, для моего станка. Если, что-то потребуется обязательно сообщу. Но описание машины - это больше желание покрасоваться в своей технической грамотности - запретить невозможно.
Чудо вашу ссылку прочёл, то что китай может неломатся наверно Вы правы. Вообще у меня есть опыт экспл. разл механизмов и менее всего я люблю японию и германию, по причине частых ремонтов и неудобства. Очень нравится романский инструмент.
Конечно это стереотип - ломается всё. Единственный раз побывав у вашего знакомого Павла, на проходной я столкнулся с ребятами тащившими гравёр в ремонт. Это не факт, а стечение обстоятельств, и уж тем более не тенденция по вашим станкам. Ломается всё и всё зависит от нас.
У меня ребята ищут сейчас станок, я присматриваю себе гравёр, мне не важно где он собран, важно что он из себя представляет.
                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

Uri, когда возникнут проблемы с с-160 сообщи на форуме. Если тебе вообще админы дадут написать это, в чем я сомневаюсь (эти станки же вечны).

Uri, если интересно посмотреть на машинки приходите в Феврале на ВВЦ  - покажем и сравним "Текстильлегпром"
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Uri

Один в ваших фантазиях. Просветляющие покрытия
здесь не нужны свет и так когерентен, а они борятся с некогерентным, т.е. обычным светом. Линза не гравируется ввиду её состава. Поставте вместо неё акрил или силикатное стекло и будет гравироваться, вне зависимости от лакового или плёночного покрытия.
Поэтому с самостийными аксиомами неспешите.
 На ввц приду, дайте поточнее дату, чтобы не искать, с текстилём работаю, будет там на что посмотреть. Много лет не был на этом форуме.
Не думаю, что меня будут банить при возникновении вопросов. Только к выбору я отношусь ответственно, поэтому могу просто работать.
                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

ЦитироватьНо описание  машины - это больше желание покрасоваться в своей технической грамотности - запретить невозможно.
                                Юрий.

Не стыдно похвастаться когда знаешь, а если не знаешь то лучше помолчать!!!

Про зеркала:

Front-surface mirror – Зеркало с внешним напылением
Стекло с нанесенным на него отражающим оптическим покрытием.

В обычных зеркалах, с отражающей обратной стороной, отражающее покрытие защищено плотной субстанцией вроде краски; отражение мы видим сквозь стекло. В зеркалах же с внешним напылением свет сквозь стекло не проходит, отражаясь непосредственно от поверхности.

В лазерном деле используются главным образом зеркала с внешним напылением, отражающие до 99,8% падающего на них света и не дающие вторичных отражений. Зеркала с внешним напылением требуют осторожного обращения во избежание повреждения покрытия.

Юрий примите пожалуйста  во внимание, если возникнут вопросы обращайтесь или ко  Мне или к Доктору Чудо.

ps я думаю мы станем друзьями....
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Uri

Ребята друзьями мы станем или нет неважно.
Вы только должны понять что такое покрытие в виде плёнок  в обьективах различных оптических приборов, наносимое с целью уменьшения влияния паразитных световых лучей, и что такое напыление отражающего слоя в зеркалах использующих высоко когерентное излучение. Мои Вам соболезнования.
Бережного обращения конечно зеркала требуют.
Ещё можете написать, что Земля круглая. Хотя возражу - земля это эллипсоид Крассовского.
При этом я не принижаю ваших способностей.
Машина Ваши советы очень Вам могут помочь.
                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вообще надо прекращать практику подсаживания
на мелочах друг - друга.
У меня дыхалка хорошая - на длинной дистанции не выдержите.
Лучше общаться конструктивно. Я видел на других форумах, что Вам это по плечу.
           С глубоким уважением, Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Влияние паразитных световых лучей - так следует читать мелким компиляторам, а остальным и так понятно, у них кругозор шире темы диплома.
Вам не Звелто нужен, а наш родной Крылов, пройдитесь по басням.
                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru