проблемы с головами

Автор Dante, апреля 16, 2010, 02:00:34

« назад - далее »

Dante

У меня постоянно забиваются две головы,одна синяя, другая-черная.С чем это может быть связано.принтер Skywalker 1000. 12 голов.Головы спектра.

Forum Admin

#1
Важно понимать забиваются только по одной голове из 3х синих и трех черных? Какие они по порядку? Сколько работает машина, это вновь возникшая проблема или нет?
Уточните пробовали вы настраивать вакуумную систему (выставлять разные параметры отрицательного давления)?
Уверены ли вы в надежности заземления ?
Есть ли стабилизатор напряжения  и бесперебойный источник напряжения.

У  голов skywalker высокое рабочее напряжение (100в), и если есть ситуация, что например в одном цвете 1 или 2 головы работают стабильно, а остальные имеют проблемы, то устранение проблемы происходит по следующему принципу:
сначала исключаем возможность наличия воздуха в головах или фильтрах, т.е. не правильную подачу краски, методом увеличения отрицательного давления до -12! В течении 90 секунд откачиваем чернила из проблемного цвета(канала) перекрыв соседние клапана. Главное не перестараться и не откачать краску в воздушный танк. Потом отпускаем чернила обратно и тем самым выгоняем пузыри из фильтра если проблема в них.
 Если это не возымело успеха, то самое простое это перекинуть трубки с проблемной головы на здоровую(ТУТ ВАШНО НЕ ПРОЛИТЬ КРАСКУ НА ГОЛОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНТИСТАТИЧЕСКИЙ БРАСЛЕТ). Если проблема не уйдет, то тут смотрим выше и проверяем еще раз наличие стабилизатора и ИБП.

Dante

Спасибо за ответ.Теперь по порядку.Давление я ставлю разное и во всех случаях все головы печатают,кроме этих двух.Не печатают 1 синяя и 1 черная.Утром,после парковки,промывки и первого теста печатают все головы.но постояв немного в ожидании эти две головы перестают спрыскивать .Я начинаю их промывать(краской ,сольвентом,высоким отрицательным давлением),но они как заговоренные не прочищаются.Могу начать печать без них и они по ходу работы пробиваются.Заземление сомнение не вызывает(провод от станка уходит в рамку и в землю).Бесперебойник на 3 Киловатта.Станку второй месяц пошел.Буду еще пробовать с повышением отрицательного давления,может это поможет.

Forum Admin

#3
Поделюсь собственным опытом с аналогичной проблемой, которую мы имели у одного клиента. У него не работали 2 головы (вторая и третья красная). Это просто практически свело с ума весь СЦ так как дело было не в краске (не может краска не работать выборочно в некоторых головах), дело было не в электронике (переставляли каналы  управления на соседние головы проблем там не было, переставляли канал управления головами на красную голову которая не имела проблемы!!!).Переставляли головы с других цветов заливая в них красную краску!!! Для чистоты эксперимента сняли головы и отвезли и протестировали на аналогичной машине с такойже краской - РАБОТАЮТ идеально!!!!
 В итоге. Оказалось что провод заземления был выведен на 0, в результате случилось ЧП и  пробило на провод , который управляет энкодером и включает напряжение на головах (второй провод который выходит из вашего компьютера). Сгорел Пиксельборд. Дальнейшая работа по запуску принтера была остановлена до устранения всех проблем с электричеством. После установки  цепи из: УЗО, далее розетка, далее стабилизатор, затем ИБП все проблемы связанные с проблемами в головах ушли как страшный сон. Я очень сильно уверен, что у вас по корпусу гуляют дифференциальные токи (статика), которая создает помехи для работы переменного напряжения в головах. Почему конкретно в этих? возможно они расположены ближе в подшипнику качения и через рельс передается заряд. Все это очень сложно и одновременно просто, как я вам сказал, чудес не бывает и не могут головы не работать в определенном месте по другой причине. Пожалуйста проверьте наличие «О» на корпусе (спросите меня как если не знаете), наличие надежного заземления и стабильного напряжения в сети. Особенно обратите внимание на стабильность напряжения, так как вы сказали, что есть беспербойник, но он не выполняет функцию стабилизатора если это не предусмотрено его конструкцией. Сделайте так же электроцподключение, как это описано выше и скорее всего все проблемы уйдут. Ну и последний простой совет - подтяните крестовые винты на клапанах которые крепятся к субтанкам и открывают подачу краски или сольвента (убедитесь что вы ставите клапана четко в нужное подожение), хотя то, что вы сказали что головы потом пробиваются противоречит теории завоздушивания системы, так как если воздух уже попал его можно выгнать только потоком чернил без воздуха.

Dante

На корпусе у меня "0",я проверил,заземление вроде нормальное и в документах написано что бесперебойник выполняет еще и функцию стабилизатора напряжения. У меня в цепи нет УЗО,но оно никак не должно влиять на напряжение и статику на принтере.?????? ??? :-/

Forum Admin

Как это на корпусе 0 если вы говорите , что земля уходит в землю!! Я имел в виду что в розетке есть фаза и есть ноль "0" соответственно вставляем сигнальну отвертку в сеть, смотрим где не светится - там ноль, потом прозваниваем его с корпусом. Если сопротивление бесконечное значит земля корпуса отделена от 0 и на корпусе его нет! Далее проверяем куда идет земля которая в сетевых проводах и прозвонить землю в проводе с "0". Узо просто защитит от пробоя статики которая может поступать при возникновении нагрузок на трансформаторе если заземление в сети выполнено по схеме"зануление". Я не говорил ,что оно лечит отстатики! Мы можем подробно проконсультировать вас по этому вопросу по телефону если я не совме понятно пишу!

Dante

Хорошо.По какому номеру мне позвонить и кого спросить?

Forum Admin

Дождитесь пока Вадим все подробно изложит в рамках форума и если будет не понятно то звоните нам в СЦ по телефону (495)225-5043 доб 3. Спросить соответственно его.

vadim

Подробно в рамках форума изложить чем изложил Forum admin сложно, да и нужно ли?
Отмечу несколько фактов
1. Зануление не тоже самое что заземление. Даже в сетях с глухозаземленной нейтралью. Особенно в вопросах статики
2. Одновременное подключение к корпусу станка "нуля", а в средний вывод питающих кабелей "земли" недопустимо.
3. Заземление должно быть выполненно грамотно, с привлечением специалистов. Иметь определенное сопротивление и тп
4. В схеме электоравтоматики силового щитка необходимо предусмотреть наличие УЗО (защиту от замыкания на "землю") и автоматов - защиты от КЗ.
В данном случае по типу отключившегося прибора можно хотя бы установить причину замыкания.  Надо помнить что пробой фазы или статики на "землю" не явсляется КЗ, и не приводит к срабатыванию автоматов.
5. Обеспечение стабильности подаваемого питающего заземления можно обеспечить только комплексом мер. А именно использованием соответствующего стабилизатора напряжения (обеспечив запас по мощности) и бесперебойника. Далеко не все модели бесперебойников обеспечивают выдачу стабилизированного напряжения на все режимах работы.
 Теперь... Как отличить 0 от "земли". Если речь идет о сети с глухозаземленной нейтралью... Сделать это можно только с помощью спец. приборов, или непосредствен но зная  схему разводки  сети и подключение в трансформаторе.
Мое личное мнение - качественно избавить нас от проблем со статикой  может только качественное заземление. Рекомендовал бы всем пользователям перед запуском и эксплуатацией дорогостоящей промышленной техники получать консультации соответствующих специалистов-электриков, эксплуатирующих электрические сети.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

DenisS

ЦитироватьУ меня постоянно забиваются две головы,одна синяя, другая-черная.С чем это может быть связано.принтер Skywalker 1000. 12 голов.Головы спектра.

ТАкая же проблема у нас существует, по утрам. Или когда работа идёт на больших скоростях.
Мероприятия по электрике - правильно сказано. Будем иметь ввиду.

lvan

#10
НОЛЬ это - ноль.
ЗЕМЛЯ это  - земля.
ФАЗА это - фаза.
КОРПУС это - корпус, но лучше, когда корпус это - земля :)

1) Если на корпусе сидит напряжение, может произойти пробой на плату. Последствия пробоя на плату могут быть самыми разнообразными, начиная от незначительного программного сбоя, заканчивая отказом мат. части.

2) Напряжение между землёй и любым незаряженным объектом всегда = 0. Земля и есть - самый главный незаряженный объект.

3) Напряжение между нулём и любым незаряженным объектом, в.ч. и землёй может быть любым, но обычно оно, по переменной составляющей, плавает в пределах 20 вольт (достаточно, чтобы сжечь 5-и вольтовый контроллер ATMEL или 2-х вольтовую микросхему ОЗУ). Это не единственный недостаток нуля. В двухпроводных сетях старого образца, при ремонтных работах, часто происходит перефазировка, т.к. старые алюминиевые провода были одного цвета - белые (раньше перефазировка считалась нормой). Если корпус был подключен к нулю и произошла перефазировка, на корпусе будет фаза, т.е. 220 вольт. Но и это не всё, в трёхпроводных цепях нового образца, при нестабильной работе нуля или его обрыве, автоматы не выключаются, фаза через нагрузку(оборудование) идёт на ноль (сопротивление нагрузки обычно не более нескольких Ом). В том случае, если ноль соединён с корпусом оборудования возникнет неприятная ситуация - фаза, пускай и не идеальная, будет прочно сидеть на корпусе.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

M.Zheliba

день добрый подскажите в чем может быть проблема,не работают головы по очереди, вторник красные головы, красное заработала, синего нет.сегодня синие есть чёрные пропали все это происходит в течении этой недели начиная с вторника??машина ультра скай волкер 1000!!

hilnar

#12
Добрый день. Чтобы помочь вам, нужно знать больше об описанной вами проблеме. Пропадают все головы разом, работает ли при этом сплев, помогает или нет переподключение шлейфов и разъемов на головах, как давно меняли чернильные фильтры? Рекомендую для решения данной проблемы обратиться по телефону и побеседовать непосредственно с сервисным инженером в удобном для вас филиале.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86