Владельцы с-160 объединяйтесь.

Автор Uri, сентября 20, 2008, 11:17:34

« назад - далее »

Uri

Надо больше двух меток, дабы перекоса избежать.
Видеть их необязательно, можено сделать нечто подобное вставным штырькам и прочее, а на материале пробивка отверстий по трафарету..

Изделия раскладываю с помощью стандартных функций корела.


zamorie68@rambler.ru

_Evgeniy_

У корела есть стандартная функция компактной компановки?  ???

Uri

Шаг, повтор.

Нет проблемм при заполнении листа.

Может у Вас задачи специфические или материал супердорогой..


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

#168
ЦитироватьКстати, по программам компоновки, нашел две: Plotcalc и e-cut. Есть еще что-либо подобное? Кто что использует для компактной компоновки большого количества разных объектов?
Теперь да!!!)))
Спасибо за подсказку!!!
е-кут супер, пока в ознакомительном варианте гоняю, но нравится
весьма полезна при больших объемах разноформенных деталей, набор и количество которых меняется от заказа к заказу
Виталий
B1608МЕ

_Evgeniy_

ЦитироватьШаг, повтор.

Нет проблемм при заполнении листа.

Может у Вас задачи специфические или материал супердорогой..

Нет проблем при заполнении одного листа, а если нужно разместить 150-200 элементов на 20-30 листах, причем элементы как большие, так и мелочевка, то ручками очень долго. А прога в 3 клика - выделить все объекты, клацнуть разместить, минуту ждем и готово

_Evgeniy_

Цитировать
Теперь да!!!)))
Спасибо за подсказку!!!
е-кут супер, пока в ознакомительном варианте гоняю, но нравится
весьма полезна при больших объемах разноформенных деталей, набор и количество которых меняется от заказа к заказу

Купил обе две ) e-cut, да, нравится, но в нем очень не хватает предварительной нарезки материала под рабочую область станка. Из-за этой функции держу plotcalc вторым. Больше не смог найти инфы по аналогичным раскладчикам.

Uri

Пока 30-ть листов порежет...можно не только разместить..., но и станок окупить :)

Т.е. от задач. Бывает специфическая выкладка, когда определённые элементы режутся в одной части станка, другие в другой, пока он режет они идут на сборку прям с поля, т.е. логика вероятно и не настраиваемая в прогах.
Оправдал ручную работу :)


zamorie68@rambler.ru

_Evgeniy_

30 листов на день работы  :) При этом лист режется за три прохода, через сквозную подачу попадая начало нового реза встык предыдущему. Всё думаю о машинке с рабочим полем 1800х3200...

По раскладке, ручками практически никак. Есть предел количества элементов, которые можно двигать ручками. Собрать следующий лист, пока первый режется не успеть, оно всё быстро очень. Да и не учесть какие 5-10 из 200 кривых, максимально оптимально заполнят лист, все разного размера и формы. Тыкая ручками остаются незаполненные места, приличной площади, но куда уже ничего не помещается. А прога для следующего листа выбирает максимально совпадающие по размерам фигуры. И на всё уходят секунды.

Uri

Конечно здорово, просто идеально для Вас.

Большой видел, мне понравился, для ткани у них с автоподачей вроде есть, Вам будет песня, да ещё и о четырёх головах :) или восьми..забыл, сколько головый там лазерный змей :)


zamorie68@rambler.ru

_Evgeniy_

#174
Эх, как только, так сразу  ::)

_Evgeniy_

Столкнулся с парой вопросов:

1. Работа на малых мощностях. Для маркировки (не гравировка, а обычный режим резки по контуру букв) подобрали мощность в 24% - символы нормально читаются, глубина прожига минимальная, около 0,1мм визуально, что и требуется. В работе обнаружилось, что иногда символы становятся практически нечитаемы, а иногда прорезаются до 2мм и более, что критично. Закономерность такая, если станок не работал минут 10-15, и запустить маркировку на 24%, то первые несколько символов получаются нечитаемы, следующие уже более различимы, как будто он разогревается. А если станок только что резал на приличных мощностях и сразу начал маркировку на этих же 24%, то первые символы наоборот прожигаются слишком глубоко, и постепенно переходят в нормальные. С чем связана такая инертность? Можно ли как-то побороть?

2. Сбиваются координаты. При запуске задания координаты могут сбиться до сантиметра в любую сторону. Периодичность выявить не удалось. То нормально режет, то чуть левее/правее/выше/ниже. А возвращается в исходную точку правильно. Например, задание вырезать- прямоугольник. Исходные координаты левый нижний угол, т.е. каретка двигается до упора влево и до упора вниз, там и фиксируется как начальная точка. Лист материала кладется вплотную к левой вертикальной линии реза. Режем - первый отлично, левая сторона прямоугольника совпала с левым краем материала. Режем следующий и тут левая сторона уже отступила ~5мм от края.  С чем может быть связано  ???

Uri

Пока у Вас труба новая такое возможно. В самом деле при использовании труб для резки большой мощности при резке на малых мощностях они ведут себя не стабильно, а Ваша чертёжка называемая Вами маркировкой - этопо сути резка.

Мой совет - приобретите гравёр и будете на резаке резать, а на гравёре делать всю персонофикацию изделий - гравировку, маркировку, чертёжку и т.п.

Пока нет гравёра, делайте чертёжку после часа резки на 50-70% мощности, труба будет работать в этом случае стабильнее гораздо на малых мощностях.

Попробуйте повысить скорость и соотв. увеличить мощность - как вариант.

По слёту координат на см. - это вероятно Ваша ошибка укладки материала. Просто на всех своих мне часто приходится делать контурную резку, это когда предварительно режеться контур, а затем под него пихается материал. Ошибка при такой резке = ошибке моей вкладки...до 1.5мм, а станок много дней повторяет всё исправно.
Если в себе уверены, то вырежте фигуру, сбросьте RST, снова загрузите фигуру и по ранее резаному режте повторно. Если в контур не попадёте - пишите инж. технографики, будут смотреть что дурит - плата, концевик..
Кстати на сбросе посмотрите на голову и концевик, при многократных сбросах положение менятся не должно.
Пока так.


zamorie68@rambler.ru

_Evgeniy_

т.е. со временем труба стабилизируется? Гравер не подходит, нужна именно маркировка при резке для идентификации деталей, т.к. раскладывается сразу много разных, но внешне друг на друга похожих ) Плюс помечаются поля для швейки. Режем в цветном режиме, один цвет для резки, другой для маркировки, и раскроенные подписанные заготовки сразу передаются в швейку.

По координатам. Есть упор слева - тонкая фанерка закреплена слева на сотах, и вертикально отрезана станком  в крайнем левом положении головы. Получили упор, совпадающий с левым вертикальным ходом каретки. Вдоль него продвигается материал из сквозной подачи. И в крайнем левом положении луч бьет как раз в границу упора и края материала. Начало координат выставлено в левый нижний угол. Контрольным импульсом проверили, что луч бьет именно в край материала. Запускаю задание, оно очерчено контрольным прямоугольником, левая сторона которого идет по границе материала и упора - для контроля. Так вот иногда этот контрольный прямоугольник уходит в сторону. Я могу допустить что ошиблись при вертикальном позиционировании материала, хотя там тоже метки удобные придумали. Но горизонтально никак - материал идет вдоль упора и вплотную к нему. Один раз было что контрольный прямоугольник совпал, а детали внутри него ушли в сторону на сантиметр. Позиционирование сбилось при свободном движении каретки от конца реза одной детали к началу реза другой. А раз каретка заехала на упор, т.е. порезала его там, куда ее принудительно не загнать, левее крайнего левого положения ))

Файлы готовятся так: есть раскладка деталей на лист материала. Очерчиваются контрольным прямоугольником, все группируется и потом режется по горизонтальным направляющим. Получаются 3 файла на лист идущие встык. Они загоняются в станок и с него по очереди запускаются, в кореле тем временем готовится следующий лист. Может такое быть что позиционировании при запуске реза из под корела разнится если сначала залить в станок и запустить с него?

Uri

Поле в кореле и в станке неизменны при исправном станке и неучёте человеческого фактора.
По станку.
Изменения возможны если у Вас концевой датчик с платой позиционирования ставят каретку в ноль, но не в одно и то-же место. Проверить легко. Там где стоит каретка положили жертвенный материал и при сбросах даёте импульс который должен всегда попадать в одну точку на этом материале.
Или просто после обнуления нажмите ещё на сброс и посмотрите визуально есть ли изменения. Конечно никаких 1.5 см. там быть не может даже теоретически :).
Если резка идёт на большой скорости с высоким угловым ускорением, а ремень загрязнён, недотянут, или движок с шестернёй недозакреплён и т.д., то ремень может теоретически проскочить. Если этот проскок произойдёт на резке, что вероятнее, чем на холостом пробеге, то Вы увидите незамыкание контура.... причём ремень может проскочить и по иксу и по игрекам. При проскоке игрека у Вас затем будет системное незамыкание не всегда легко распознаваемое и соответственно лёгкий перекос портала со снижением качества реза в какой-то из частей стола. Лечится в секунду, диагностируется угольником прикладываемым к внутренней части икса и правому игреку при выдвинутом к Вам портале.
Ещё возможны - нестабильная электрика, неэффективный отвод статики и проч. В этом случае может наверное глюкануть, т.е. опять нужна точная диагностика с повторяемостью ошибки.

Про человеческий фактор и компьютерные бяки :)
В кореле перед отправкой можно банально сместить выделенное. Может сидеть в компе фигня искажающая.. теоретически. Можно ещё как-то ошибиться, т.е. нужна чистота эксперимента.
По ручной привязке.
Для её точности нужно смотреть на метку отвесно, а Вы вероятно этого сделать не можете. При позиционировании сбоку неизбежно смещение, пока Вы не наберётесь опыта и не привыкните этот фактор учитывать.



zamorie68@rambler.ru

_Evgeniy_

Юрий, спасибо большое, будем наблюдать.

Сегодня отработали идеально. Все стыки точно сошлись, всё ровно, красиво. Уменьшил скорость холостого пробега с 1800 (было по умолчанию) до 1200. Может это повлияло. Юрий, какую скорость пробега Вы выставляете?

Проблема с маркировкой, а так же контроль стыка решил так: в цветном режиме задал порядок проходов: 1 цвет - быстро прорисовывается рамка позиционирования по периметру на низкой мощности. Если что-то пойдет не так, то рамка не сойдется и можно отменить задание пока не начал резать и разобраться. 2 цвет - рисует буквы маркировки. При этом предыдущий проход с рамкой разогревает трубку если был простой, или наоборот, разряжает, если была резка на высокой мощности. И буквы получаются довольно стабильными. 3 цвет - сама порезка  :)