Автофокус не работает

Автор skip_dv, марта 23, 2010, 05:46:02

« назад - далее »

skip_dv

У гравера LaserPRO Venus внезапно отказа автофокус. Подскажите, плз, способы диагностики, возможные причины и методы устранения проблемы

Docktor_Chudo

#1
это либо датчик, либо кабель.
Датчик - залип - почитсить,
Провод - оборвался - концы сплести.

Мы не пользуемся автофокусом - пользуемся щупом

Forum Admin

Doctor, это я должен давать советы "обратитесь к продавцу" когда не знаю что сказать, так как работа у меня такая  :)
Относительно автофокуса не только вы им не пользуетесь. Мудрые китайцы вообще не заморачиваются на эту тему при строительстве своих машин.
Кстати, даже емкостные датчики поверхности которые достаточно точно работают во фрезерах не находят широкого применения (только для грубого раскроя), что уж гворить о "кнопке" в лазерах.

Uri

Forum Admin, а вы видели щуп у вышеназванного аппарата?

Кстати, на одном из французских лазерных гравёрах, просто два варианта комплектации - ручная фокусировка с щупом, или с датчиком фокусировочным, выбирает покупатель.

Эти датчики так-же весьма разные у различных производителей. У gcc он быстросьёмный, недорогой и не особонадёжный.
Это не - и не +,это  данность. У лазерлайна его вовсе нет, как и пострадавших от его применения.

Основная причина выхода из строя - загрязнение, поэтому датчик на этом станке рекомендуется снимать после проведения фокусировки, насколько мне известно.

Ну и соотв. фокусировка с таким датчиком не явл. более точной и более быстрой чем с щупом, что практика Алексея и подтверждает.
                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#4
ЦитироватьDoctor, это я должен давать советы "обратитесь к продавцу" когда не знаю что сказать, так как работа у меня такая  :)
Просто странно, что за советом обращаются, не по теме.
Хорошо, больше не буду.
А Юра чего вылез? Он вообще не чего не знает по этой теме...У него автофокуса не когда не было...

Forum Admin

#5
доктор, вы не оценили мой сарказм...
а за советом порой обращаются сразу на всех возможных форумах и потом не читают ответы.

Uri

Что бы знать (особ. такие мелочи) ими не обязательно обладать.
Хотя автофокусов  ;D у меня неск., к лазерам отношения не имеют..
                                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#7
Цитироватьдоктор, вы не оценили мой сарказм...
а за советом порой обращаются сразу на всех возможных форумах и потом не читают ответы.
Сложновато....загнули...

ЦитироватьЧто бы знать (особ. такие мелочи) ими не обязательно обладать.
Хотя автофокусов  ;D у меня неск., к лазерам отношения не имеют..
                                                                             
Дяде Юра - респект! действительно как я не подумал...

Uri

Алексей, покажите фото с внешним видом фокусировочного штыря от GCC. Интересно посмотреть.
                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Mudri

Ни как не пойму, почему многие считают автофокус проблемой?! Пользуюсь каждый день, быстро и удобно. Не зря же его придумали. А что бы не возникало проблем по причине его загрязнения нужно его снимать после фокусировки, благо делать это можно за секунду. Просвятите.

Mudri

ЦитироватьАлексей, покажите фото с внешним видом фокусировочного штыря от GCC. Интересно посмотреть.
                                                                      Юрий.
Сорри за офф топ - ну Вы ещё штырями померяйтесь ;D

Uri

Во, я же говорил - снимать! Спасибо Mudri.

А штырь я этот никогда не видел и места для позиционирования на ваших каретках, как на лазерлайнах нет - вот и интересно как решено - конструктивно.
Показывайте  :o
 Лазерлайновский - обыччный, латунный вроде.
У тротеков видел какую-то закорючку пластиковую, где-то на видео была, на этом форуме.

Так что дело не во фрейдистских пробл..
                                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

А я бы от наличия автофокуса на лазере не отказался , только к нему бы ещё "прикрутить" управление высотой стола, тогда можно было бы выполнять гравировку на фасонных поверхностях не думая о расфокусировке луча.В хозяйстве штука полезная, ИМХО.

Uri

В большинстве случаев авто-фокусировка осуществляется изменением высоты стола.
Гораздо реже перемещением фокусной линзы на каретке.
И ещё гораздо реже фокусировка делается динамической, т.е. изменяемой непосредственно в рабочем режиме без остановки оного.

Только надо понимать, что "за угол" всё равно не заглянешь :D.
                                                                                        
                                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#14
ЦитироватьНи как не пойму, почему многие считают автофокус проблемой?! Пользуюсь каждый день, быстро и удобно. Не зря же его придумали. А что бы не возникало проблем по причине его загрязнения нужно его снимать после фокусировки, благо делать это можно за секунду. Просвятите.
Это понятно - для этого он и предназначен.
Но мы из-за того чтобы не думать - залипнет автофокус или нет, отказались от него.
Надежней на наш взгляд делать руками, то-есть штырем. По времени мы немного уступаем - автофокусу. ...ну и соответсвенно мы не чего не чистим - так сняли...

ЦитироватьА я бы от наличия автофокуса на лазере не отказался , только к нему бы ещё "прикрутить" управление высотой стола, тогда можно было бы выполнять гравировку на фасонных поверхностях не думая о расфокусировке луча.В хозяйстве штука полезная, ИМХО.

В этом нет не чего не обычного - все делается.
Вопрос только скорее в плане ведения бизнеса, а не в станках.
Почему Вы купили лазер для гравировки, допустим за 400000 руб а не купите лазер за 500000 баксов под резку металла?
Смысл моего сообщения, что сложные технические решения - а автофокус - автоматический, это сложное устройство делают для дорогих моделей лазеров, где нельзя терять время - на такие мелочи.
На дешевых машинах - это не оправданно - Вы не купите такой лазер - бизнес ниша немного другая.
Датчики на моей памяти бывают 2-х видов - Ультразвуковые (подходят для всех материалов) и емкостные (только для резки металла).
При запуске резки - высота стола ("ходит" вверх-вниз ) автоматические подстраивается под фокусное расстояние линзы.