С-160 вакумный прижим в действии

Автор Uri, декабря 11, 2008, 08:11:13

« назад - далее »

Krap

#15
Ну, скажем так, при работе (гравировке) на всю рабочую площадь станка или хотя бы более менее крупной гравировке этот параметр (скорость) имеет значение. Уменьшается время изготовления. При гравировке маленьких площадей скорость отходит на задний план, т.к. время тратится еще на разгон и остановку каретки. Кстати, на официальном сайте GCC скорость не указана. Указано количество квадратных дюймов, гравируемых в час (Throughput* 176.3 in2 / hr (1137 cm2 / hr)). И под звездочкой ссылка, видимо там расписано какие режимы.
И по сечению вытяжки я вас обманул, глазомер хреновый. С сайта - 4 дюйма (10 см)

Uri

Скорость не просто важна - это производительность. Только не скорость холостого хода и пр. а фактическая, т.е. рабочая. По скорости резки для чего и покупался прежде всего мой станок - альтернативы нет. Но приходится и гравировать.
Поэтому интересно в чём отличия. Увас достаточно популярная модель с 12вт. лазером, т.е. априори маленьким пятном, излуч. металич. видимо- синрад,
линза 1.5 дюйма, т.е. всё работает на мелкую точку и высококач. гравировку соответственно. У меня 80 Вт. стекло, линза 2.5 дюйма, стол 160х85 см. - т.е. всё работает вроде-бы против. Размер стола и большая голова - это вес, инерция, и вытекающая точность.
Но результат противоречит.
Результат - до 3-х п. читается без проблемм, а под линзой видно, что все буковки проработаны, даже в  "е" прописной внутренний элемент не выжжен.
Два пункта проблемно - читаются лиш отдельные элемнты не слитно расположенные. Может фанера виновата, может мощьность подобрать точнее надо,
а может и не реально - почти микрошрифт.
Квадрат с шагом 1 - 1мин.26сек., с шагом 6-15сек., с шагом10-10сек, с шагом 14-8сек Эти шаги у меня до 40. Но в районе 10 значения появляется полосатость в квадрате. Т.е. если его надо выбрать или залить качественно для рассматривания в упор - за 6-ть шагов лучше не уходить. Зачернить могу при любом кол-ве и всё сделано на макс. скорости 150 см/сек..
Чернение за счёт мощьности, а её я использовал менее 25%, этого добра здесь хватает.
Вообще это подтверждает мои догадки, что возможности гравировки лазерным лучом на станках разных фирм отличаются небольшим процентом.
И что-бы эту разницу увидеть необходим специализированный подбор материалов и заданий.
А в жизни на различных станках получают малоотличимые результаты, которые в большей степени зависят от оператора, чем от станка.
Расскажите, в общих чертах, что делаете на гравёре.
                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru