Резка цветных букв на прозрачном акриле

Автор Uri, сентября 15, 2008, 12:53:46

« назад - далее »

Uri

Заклеил акрил виниловой плёнкой любого цвета и вырезаю изделие - любого профиля.
Одна пробл. виниловые плёнки - это пвх. А пвх резать
не рекомендованно из-за трагич. последствий для оператора и направляющих. Есть-ли массовые
самокл. плёнки, аналоги оракала и пр. подходящие для  лазерной резки.
                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Там испарения не существенны (плёнка тонкая). Тем более обычно кладут плёнкой вниз, и вытяжка сразу забирает этот дымок. Я знаю клиентов у которых такие станки и они режут часто такие заказы. У них всё ок.
технический специалист

Uri

Если лист большой, хотя-бы 2/3 стола, при резке весь дым только снизу. Но если лист меньший или режется много мелочи, которая частично вываливается, да ещё на высокой скорости - дым  заполняет весь внутренний объём.
Не навредит?
                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

ПВХ вредит лазерам! Но если немножко и поставщик об этом не знает, да за это много платят, то.... 8)
 Как говорится алкоголь безвреден малыми дозами в любых количествах.

З.Ы.
 Не ломайте лазеры!

Felix

Рекомендую ставить более мощные вентиляторы. Производительность вентилятора если 1500 m3/ч - тогда всё равно, какие паскали и тяга когда лист пластика большой, а какие когда он маленький. А также всё ровно на герметичность конструкции станка, если вентилятор мощный.
технический специалист

Uri

Феликс, как себя поведёт фильтр при такой мощности вентилятора?
Сколько нужно тепла в помещении, если выбрасывать таким обьёмом?
Не всё так просто.
                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Есть простой способ резать безопастно для оборудования буквы любого цвета ,используя только прозрачный акрил.
Просто предварительно его надо покрасить (обратную сторону) акриловой краской. Я использую Российского производства.
                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Перед фильтром лучше не ставить очень мощный вентилятор. Но после фильтра вполне можно. Я просто видел вытяжку лучше, которой пока не видел. Там нет фильтрации, но  там стоят две улитки для выброса из помещения. Ну, на конце коммуникации ещё одна огромная улитка. Две компактных помпы бесшумны и в сумме дают 1000м3/час. Производительность той огромной не знаю. Но суть в том что тонкий акрил 1.5мм слегка прижимается к столу и дым не поднимается на уровень линзы. Запах только через 200 от станка на крыше цеха.
технический специалист

Uri

Это всё верно. Только у нас бывает зима.
Следует учитывать скорость обогрева улицы с такой вытяжкой. Отопление будет дороже линзы точно.
Фильтрация позволяет работать в режиме рециркуляции и лиш частично удалять отработанный воздух.
                Юрий.


zamorie68@rambler.ru