Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Юстировка!

Автор Inno, ноября 23, 2006, 07:21:59

« назад - далее »

Inno

Господа, помогите!
По сей видимости, требуется юстировка SUDA 1212. Ситуация такова: обнаржилась некая НЕперпендикулярность осей! То есть одна (а может обе :o) немного уводит, угол в 90о на деле выходит, допустим, в 90,1о. Расхождение совсем не заметное, но на тонких и точных работах доставляет страшные неудобства.
Как быть? Что делать? Важны толковые советы и просто предположения!

Forum Admin

На наших машинах Woodpecker такая проблема решается с помошью несложных манипуляций изложенных в сервисном мануале. Для этого необходимы :прибор с круговой шкалой (нониус), магнитный стенд, технический угольник.
 По нашему опыту могу сказать, что в дешевых(к коим к сожалению относится и ваш, не сочтите за оскарбление) станках попросту нет ,тех самых болтов которые позволяют изменять углы. Вообще это пользовательская процедура, с той лишь поправкой что она должна делатья под контролем поставщика.

Inno

Да, пользователям Woodpecker уже повезло хотя бы в том, что у них есть мануал. У меня же есть распечатка перевода с английского на русский Инструкции, которая, в своё время, кем-то любезно переведена с китайского. Это весьма торжественное писание!
То, что необходим нониус и угольник - догадываюсь, а вот магнитный стенд - не знаю. Поделитесь секретом. Тем более, что очень может бытьь, что следующий станок у меня будет Woodpecker, т.к. что-то надо будет приобретать однозначно, а что это будет не SUDA - 100%!
Вобщем сейчас проблема есть, её надо решать. Помогите!
А вот по теории я не понял: если на моём станке нет регулировочных болтов, которые позволяют изменять углы, то как братья-китайцы их выставляют? По линейке прочертили и болтами прикрутили? Хотя я уже готов верить во всё! Даже поверю, что они по маячкам из нитки направляющие привинчивуют, но уже не до шуток.

Forum Admin

#3
Ну такого мануала у наших пользователей нет, мы его даем по запросу, так как таких проблем у новых машин  обычно не бывает. Так вот, технологию юстировки выложить невозможно и крайне сложно в рамках форума , тем болие не зная конструкции вашего станка. Пожалуйста попробуйте проверить прижим сальников муфты скольжения вдоль оси Y - она как правило наиболее нагружена ! Возможно из-за различной степени трения возникает так сказать неравномерное движение портлала. Не заморачивайтесь по поводу магнитного стенда, угольника как базы и нониуса как измерителя будет достаточно, если есть юстировочные болты в зоне соединения портала с базой скользащих муфт. Если муфты пластиковые (что является правилом для недорогих машин) не перетяните.

Inno

Спасибо за совет!
Как говорил Папа Карло: "Из этого полена может выйти кое-что, вроде ножки для стола!".  Будем копать...
Видимо, юстировки не было с самого рождения станка, но сильные проблемы стало это создавать сейчас, однако подозреваю, что усилился эффект после работы станка на "застойных областях, где он никогда работал. Так что версия "из-за различной степени трения" правдоподобна.