Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Обработка пенопласта

Автор one, августа 25, 2006, 10:37:15

« назад - далее »

one

Господа, кто работает с пенопластом? Поделитесь опытом:
- Какой пенопласт лучше обрабатывается?
- Какой толщины?
- Каким инструментом?
- На каких режимах?
- Ну и какие есть хитрости и нюансы по его обработке?

ERSH

#1
Мы как то пилили пенопласт.

Я использовал шариковые фрезы раб. диаметром от 3 до 6 мм. Шаг задавал 4 мм это при 6 мм фрезе

А подача максимальная. Так как пенопласту все равно он слишком мягок. Правда надо смотреть чтоб фреза была всегда острая иначе будет вырывать материал.

Если изготавливаемый файл выше чем ось Z тогда необходимо слоить файл на несколько. Что бы было удобно резать его.
Да и еще после фрезеровки пенопласта остаются следы от фрезы от них ни как не избавиться кроме, как взять шкурку и все зашкурить. Хотя если скорость обработки не важна можно шаг поставить 0,01 мм и тгда "бороздок"  не будет  ;D

one

А если необходимо резать на сквозь толстый пенопласт (около 50мм) какой инструмент лучше подойдет, одно зубая или многозубая фреза? Можно резать за 1 проход или лучше за несколько? Где-то встречал, что для таких целей есть специальные полые фрезы с рабочей поверхностью в виде терки.

ERSH

О таких фреза я не слышал.
Если взять длинную однозубую, то она должна подойти. Хотя  я  резал шариковой фрезой длинной.

ERSH

Лучше резать в  два три прохода так как чем длиннее фреза тем больше торцевые биения.

Edward72

ЦитироватьЛучше резать в  два три прохода так как чем длиннее фреза тем больше торцевые биения.
???
а как изменится длина фрезы при увеличении проходов???
резать лучше за один проход, однозубой фрезой, с соответственно длинной режущей кромкой
если у фрезы режущая кромка короткая, ну например 20мм, соответственно надо резать за 3 прохода, но при втором и третьем проходах стружка плохо выходит из зоны резания (из-за короткого канала отвода стружки), соответственно пенопласт нагревается и начинает плавиться, поэтому использовать желательно инструмент с длинной режущей кромкой (для 50мм пенопласта - соответственно около 60мм)

ERSH

Так, я это и имел ввиду, что резать нужно длинной фрезой в два три прохода. Так как если у вас фреза 20мм а материал 60 мм то патрон цанги будет задевать за материал. Если вы это имели ввиду то это понятно.
Я просто пояснил что нужно взять длинную фрезу и для того чтобы избежать  торцевых биений резать в несколько проходов.

Пенопласт действительно плавиться если стружка не удаляется из зоны обработки материала.
Но есть фрезы с очень глубокой и длиной канавкой а так же с еще дополнительными насечками по режущей кромке . Пользуясь такой фрезой можно неволноваться за оплавленные края пенопластового изделия

Edward72

Цитировать
Я просто пояснил что нужно взять длинную фрезу и для того чтобы избежать  торцевых биений резать в несколько проходов.
Несколько проходов в данном случае спасут только от того, что стружки меньше выбрасывать, а биение, допустим при третьем проходе чем будет отличаться от биения при фрезеровке за один проход?
ОТВЕТ: ничем, так как длина фрезы таже (т.е. расстояние от цанги до торца фрезы будет и там и там по 60мм)
если бы можно было, я бы запостил поясняющий рисунок, хотя смотри http://foto.mail.ru/mail/edw_mir/1/1.html
в обоих случаях обработки, конечный результат будет таким

ERSH

Да я понял ваш чертеж. Вы правы относительно стружки.

Но дело в том что если обрабатывать за одни проход  все 60 мм а не в 3 прохода то как раз и возникает излишнее биение так как площадь соприкосновения режущей кромки фрезы  полностью соприкасается с материалом что дает дополнительную нагрузку на фрезу. Конечно Вы можете сказать  что пенопласт на столько мягкий материал что  бинения можно не учитывать. Да это действительно так. Но тем неменне я режу в три прохода и получается лучше и срок службы фрезы дольше.

Но это мы как я понял говорим а раскрои материала а еще существует 3D обработка пенопласта и тут еще интереснее ситуация.  Совсем другие фрезы и режимы.

Edward72

для обработки пенопласта мы прикупили спец. станок, он и в 3D и в раскрое гораздо удобнее

one

Можно подробней про 3D станок по пенопласту. Он работает раскаленной струной или фрезой? Если есть фотография, то дайте ссылку.

Forum Admin

 у нас есть, термокаттеры для пенопласта (2,5 D) , но это техника со сложным сбытом. Если вам интересно я могу написать подробнее!

Rob

 :oЕсть станок 5-осей (Точнее его заканчивают изготавливать Швейцария-Россия, Москва) 3,5х2,0 метра, ось Z 1, 5 метра; с ЧПУ. Кстати, дешевле аналогов. К нему нужен специальный шпиндель со встроенным отсосом (импортный).  ::)Будет обрабатываться пенопласт для серьезных форм, так называемый CORASOAM. Серьезных форм - имеется ввиду сложных промышленных форм большого размера. :D

 ???Знаете ли Вы фирму-изготовителя или продавца подобных шпинделей?
Знаете ли Вы фирму-изготовителя или продавца специального инструмента для таких шпинделей?
Разговор не идет об инструменте и шпинделях вообще. Только с отсосом.  :-[ И не сбоку, а через инструмент. :-[

Если знаете сайт, где есть фото, картинки и др., пожалуйста сообщите.
 :-*То, о чем Вы написали на форуме ранее, мне понятно.

[glb]Rob[/glb]
Прошу ответить и на адрес 1octopus@mail.ru

Forum Admin

Я ничего к сожалению не понял....если есть фотографии необходимой запчасти скинте на info(@)t-g.ru

Rob

 :-[Прошу прощение за то, что неверно сформулировал вопрос.

 :-*Есть станок 5-осей (Точнее его заканчивают изготавливать) 3,5х2,0 метра с ЧПУ (дешево). К нему нужен специальный шпиндель со встроенным отсосом (импортный) для полых фрез-терок. Будет обрабатываться пенопласт для больших серьезных форм, так называемый CORASOAM.
Имеется ввиду сложных промышленных форм большого размера.

Знаете ли Вы фирму-изготовителя или продавца подобных шпинделей? Фрез?
Знаете ли Вы фирму-изготовителя или продавца специального инструмента для таких шпинделей?
Разговор не идет об инструменте и шпинделях вообще. Только с отсосом. И не сбоку, а через инструмент.

Если знаете сайт, где есть фото, картинки и др., пожалуйста сообщите.
[glb]Rob[/glb] :-[