Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Помогите в выборе

Автор Сергей, июня 01, 2006, 02:21:14

« назад - далее »

patriot13

Если у Вас есть возможность програвировать мелкий текст на шаговиках и сервоках то Вы в этом убедитесь сами.
Я неспорю серво  привод БЫСТРЕЕ
но шаговики всеже точнее.

Сервак хорш для работы по дереву где необходимо фрезеровать много и быстро.

Шаговик хорош для точных работ.

Акрил, полистерол, латунь, медь, магний, дюраль на больших скоростях НЕ ФРЕЗЕРУЕТСЯ    
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

Проходящий мимо.

Здравствуйте, уважаемый patriot13. Случайно зашёл на форум и прочитал любопытные вещи про шаговые и серво приводы. Такое ощущение, что Вам либо надо продать шаговик, либо Вы и в правду не разбираетесь в том, что пишите. Как шаговый двигатель может быть точнее серво ??? У серво даже нет такого понятия, как шаг.. На больших расстояниях шаговые двигатели могут пропускать шаги. Да, это может быть не так заметно по началу, но со временем эта ошибка может нарастать, шагов будет пропускаться больше и в конце концов она может стать кретичной. Можно согласиться только в том, что шаговый двигатель на станках с неблоьшим размером стола это нормально, и он может дать высокую точность, но опять же эта точность будет не выше серво!! И по поводу надёжности. На сколько мне известно двигателями управляют контроллеры, и вот надёжность их на шаговых приводах остаётся под вопросом (повторяю не надёжность самих двигателей, а именно их контроллеров), т.к. сами шаговые  контроллеры, как и двигатели произведены в Китае, а вот серво контроллеры (как мне стало понятно из форума- Mitsubishi) производства Япония, внушают гораздо больше доверия. По-крайней мере эта компания зарекомендовала себя как производитель надёжных электронных систем. Поэтому единственное, что может играть на пользу шаговых приводов и двигателей, это цена...ДА! и посмотрите европейских производителей...где там шаговые двигатели???
P.S.Или может быть я что-то путаю???  И мои рассуждения не верны и основанны на устаревшей информации...

Грастком

По-моему здесь все совсем запутались.

Если взять некачественные драйверы управления  двигателями (шаговыми или серво), то и результат будет плачевным.

Шаговый двигатель с соответствующим качественным драйвером и нагрузкой, не превышающей максимальной для этого шагового двигателя, НИКОГДА не пропустит ни одного шага.

Тоже самое можно сказать и про сервосистему. Возьмите сервопривод, работающий в импульсном режиме с энкодерами на валу серводвигателей, и получите станок очень близкий по тех. характеристикам со станком, имеющим в своем составе шаговый привод управления.
Другой вариант возьмите: сервопривод, работающий в векторном режиме с оптическими линейками по всем координатам, и вы получите совершенно иной уровень станка (и более высокую конечную стоимость).

Если вы хотите действительно не прогадать в выборе станка, то обращайтесь к независимым от продавца специалистам в данной области. Правда при одном условии: если продавец оборудования предоставит вам все необходимые данные для исследования того или иного станка.

Forum Admin

#18
 Вы кое в чем правы...
А именнов том, что иногда консультации продавцев гравировально-фрезерной техники на столько абсурдны, что клиент приходит "подготовленным" и разубедить  его в том, что в станке главное это мощность шпинделя крайне трудно...