graphtec ce5000-120

Автор DeepShadow, мая 13, 2009, 04:04:21

« назад - далее »

DeepShadow

Есть пара проблем с этой машиной.

1. смещение плёнки. Что бы я ни делал, как бы ни ровнял, плёнка уезжает в сторону. Причём на каждом проходе всё сильнее, а при возврате не становится в исходное положение. При длинне материала до 2х метров смещение не существенно (1-3 мм) а вот начиная от 3х метров, смещение от сантиметра и выше.  Как то можно решить эту проблему?

Forum Admin

#1
Пожалуйста сообщите когда и где вы его покупали? Вы описываете не совсем графтековскую проблему))

DeepShadow

Летом прошлого года, у вас.

Forum Admin

Думаю, что за год работы вы наверное пользоваться научились и давать советы типа установите пленку ровно, снизте скорость, не работайте напрямую с рулона наверное не стоит!
 Пожалуйста посмотрите личку, всю необходимую информацию я написал туда.

DeepShadow

Следующий вопрос. До недавнего времени не было необходимости в резке полноцветных изображений. Теперь такая необходимость есть. Но плоттер не режет.

Суть проблемы: пришёл клиент с плёнкой  полноцветом и со своим макетом. попросил нарезать. Уточнил, что уже резал с таких же макетов. Правда не сказал на каком оборудовании. Плоттер выдал "Mark scan error". Тогда на это не обратили внимания.
Теперь макет готовил я. Сделал всё по инструкции, соблюдал размеры меток, поля и т.д. Плоттер выдаёт ту же ошибку при попытке просканировать первую метку. Что делать?

Forum Admin

Советы и предположения от специалистов:
1) С панели плоттера неверно  указаны  (или не указаны вообще) тип и размер меток.

2) Каретка неверно выставлена перед началом сканирования (нож должен смотреть в биссектрису метки посередине.

Попробуйте позиционироваться через Cutting Master - там все очень, очень просто и быстро!

DeepShadow

Выставил нож, указывал расстояние между меток (и точно и с припуском в пару мм), указывал тип и количество меток. Всё это выставлял и на панеле плоттера и в контроллере.  По прежнему выдаёт ошибку позиционирования (code=1102). При этом, при поиске метки, нож из начальной точки (которая как раз на биссектрисе угла) смещается куда то вправо к краю материала. Поля по 2/2,5 см. Может их не хватает?

DeepShadow

Поля, это от края материала до края метки.

DeepShadow

В общем он упорно ищет где-то в сантиметре справа от метки

young_sexy_man

Советы банальные, но действенные:

1) открываете инструкцию по эксплуатации, страница 4-8. Если не открыли, дальше можно не читать;
2) рисуете макет и метки в строгом соответствии с описанием (размеры, отступы);
3) нажав PAUSE делаете установки размера, типа и расстояния между метками. Проверяете, не сделали ли вы ненужных вам установок (Mark offset. Mark distance adjust etc) .

Все равно не получается?  Поздравляю, вы сделали что-то не так! Всё-таки открываете инструкцию и внимательно прочитав делаете все снова.

Открываете Corel или Illustrator , запускаете скрипт  Cutting Master  и позиционируетесь через него - эта программа специально для чайников (шутка ;D).

Forum Admin

#10
К сожалинию, администарторам форума подобная риторика чести не делает, однако

+1

DeepShadow

Я на orajet\'е режу. Может в этом причина. написано, что с очень толстых материалов не считывает.

Я там вверху уже писал, что делал всё по мануалу. Даже не знаю, стоит ли ещё раз повторять. Мне объяснять как пользоваться руководством не надо. Русский знаю, английский тоже учил. Что вы читать умеете тоже понял, так что не хвастайтесь.

Forum Admin

Плоттер обычно ищет метки по определенному алгоритму - из точки откуда начал по диагонали к сторонам листа расширяя область сканирования.

Почему он не находит метку? Скорее всего заданы какие-то параметры, например Mark Offset, которые задавать не нужно. Или каретка перед началом сканирования установлена неверно - cм. предыдущее сообщение или мануал. Решение: внимательно посмотреть все параметры установленные в плоттере, касающиеся позиционирования + почитать мануал (понимаю что уже до дыр, но поймите и нас). Очень настаиваю на позиционировании через Cutting Master - это намного проще.

young_sexy_man

Зря Вы обижаетесь на сарказм. Ничего личного. Вы задали вопрос на который сложно ответить виртуально, не видя Ваших настроек и порядка работы. Поэтому отвечаю отталкиваясь от предыдущего опыта. А он говорит, что 99% пользователей не читают мануал или читают невнимательно. Из ваших ответов неясно, кстати, следуете ли Вы рекомендациям до конца или нет. Например, не понял, пробовали Вы работать через Cutting Master? Результат? А ведь это удобная программа, на русском языке, ее сам Scanvec написал.
Идет в комплекте с Вашим плоттером.

Обычно у квалифицированных продавцов есть такая услуга, как настройка плоттера и обучение работе. Или ремонт, если проблема в плоттере.  Простите за банальность.





Forum Admin

Цитировать

Обычно у квалифицированных продавцов есть такая услуга, как настройка плоттера и обучение работе. Или ремонт, если проблема в плоттере.  Простите за банальность.





это действительно банальность... звучит красиво на практике не реализуемо в качественном исполнении. Слишком дешевая техника, что бы обучение было включено в стоимость, а дополнительно оплачивать подобные услуги никто не будет.  У квалифицированных продавцев есть квалифицированный форум  8)