Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

mini или entry?

Автор bart, декабря 26, 2010, 02:49:47

« назад - далее »

bart

Здравствуйте.
Выбираю плоттер под задачи:
- резка оракала 641
- резка бумаги 200 гр плотность
- резка магнитного винила 0,4 мм
- вырезание мелких (1-2 кв. см) апликаций из бумаги

Объёмы небольшие. У нас небольшое, но развивающееся рекламное агентство. В день планируем резать метров 5.
Бютжет ограничен, и выбор идет между mini A3 и entry.

И вот есть вопросы:
- Что не может сделать entry, в отличии от mini?
- Одинакова ли у этих аппаратов "точность" резки. т.е. одинаково ли они справляются с вырезанием мелких (1-2 кв. см.) кусочков бумаги?
- Можно ли вырезать из листа А4 нанесенные изображения или же надо загружать материал той же ширины, что и плоттер?

Entry привлекает шириной - это дополнительный плюс. А вот какие минусы в отличии от mini?

И еще технический вопрос:
- Плоттер будет стоять в "хрущевке". Заземления в квартире нет. Необходимо ли заземлять плоттер, и как это грамотно сделать в моих условиях?
(заземлять на батарею не очень хочется))



Forum Admin

Каждая из рассматриваемых моделей имеет свои особенности. Если в вашей работе будет потребность резать насквозь бумагу, картон и т.п. матриалы не имеющие подложки, то MINI конечно будет интересней, так же он будет удобнее для работы в квартире так как он компактен. К минусом могу отнести только меньшую ширину и постоянный размер расстояния между роликами, но если учесть, что в комплекте идет кэриер (2шт) то закрепление минимального размера кусков проблемой не будет. ENTRY по  параметрам полноценный режущий плоттер, в основном предназначен для раскроя винила, не имеет приспособлений для контурной резки, кэриеров ,зато доступен и достаточно широк. Трудно рекомендовать ту или иную машину. Я бы в вашем случае взял мини, но решать вам.

bart

#2
ок. спасибо за оперативный ответ.
А что по поводу заземления?
И точности вырезания мелких деталей?

Forum Admin

Заземление скорее нужно для Entry, так как он будет работать с большими кусками пленки при перемещении котороых будет вырабатываться большое количеств статического электричества, которое может создать проблемы при отсутсвии заземления.  
Качество резки мелких деталей проблем не вызывает.

lvan

#4
Оба плоттера смогут без проблем резать плёнку. С бумагой будет несколько сложнее, ведь все рулонные плоттеры предназначены в первую очередь для резки рулонных материалов. Да, они в большинстве случаев смогут прорезать бумага и магнитный винил. Если резать два - три раза по одному месту они смогут прорезать даже картон. С резкой листовых материалов лучше справляется планшетный плоттер ведь он предназначен именно для этого, а ещё лучше это делает лазер.

Оба плоттера могут резать как на всей ширине, так и на  A4

Словосочетание "1-2 кв см апликация из бумаги" на точность не указывает, т.к. изображение таких размеров может состоять как из одного квадрата 1х1 , так и из шрифтов, мелких квадратиков и линий, уложенных в квадрат 1х1 см.

При грамотном построении изображения плоттеры способны резать шрифт высотой 5...10 мм и линии шириной 0,4...0,7мм. Работа с такими изображениями больше зависит не от плоттера а от макетчика, который будет эти изображения выбирать.

List mini имеет несколько большую точность, чем entry. Это обусловлено в первую очередь меньшей длинной ремня каретки. Он оснащён лазерным указателем, что в некоторой степени облегчает позиционирование при резке по отпечатанному. Главный недостаток плоттера List Mini - малая ширина. Для себя я-бы взял List Entry.

Работать без заземления можно, но это не значит, что в таком режиме оборудование будет работать так-же стабильно и безотказно, как с заземлением, кроме того работа на заземлённом оборудовании более безопасна для оператора.
Если очень захотеть заземление можно сделать даже в хрущёвке. Для этого, как минимум, надо взять кувалду и вбить в землю лом...(до весны советую этого не делать).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

bart

#5
Спасибо за развернутый ответ.

Я правильно понял, что mini может вырезать бумагу насквозь по напечатанному, а entry не может?
т.е. КОНТУРНАЯ РЕЗКА - это когда я напечатал изображение зайца на листе, загрузил лист в плоттер, загрузил зайца в ПО,
спозиционировал, нажал кнопку, и плоттер вырезал мне этого напечатанного зайца из бумаги.
mini с такой задачей справится
entry с такой задачей не справится
верно?

И про кэриер непонятно:

- Он имеет липкий слой. На этот слой я приклеиваю напечатанный лист. Загружаю в плоттер, он вырезает по напечатанному. А как потом отлиплять от кариера? На липком слое останется нижняя часть бумажного листа и он уже не будет таким липким... Да и бумага в момент отлипления "с мясом" отодраться может...Непонятно.. Может есть видео как работают mini и entry? Скиньте пожалуйста ссылу если таковая есть.



Forum Admin

#6
Как говорится поиск рулит... это я к тому что вы задаете вопросы на которые в нашем форуме уже было отвечено много-много раз, ну да ладно.
Вот здесь подробно о LIST Mini http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=all_plotters;action=display;num=1202302920

кэриер имеет силиконовую клейкую поверхность, она приклеивает не как скотч или клей, а именно как силикон, ка бы за счет трения. На кэриер нанесены капельки силикона которые работают достаточно долго в том числе и с бумагой. Думаю листов 300 приклеит без проблем если его не пачкать.

lvan

#7
Плоттер режет.
Плоттерщик позиционирует.

Существуют плоттеры с автоматическим считыванием меток позиционирования, например Graphtec. Многие этой функцией не пользуются, т.к. это не панацея от всех бед. Автоматическое позиционирование предпологает выравнивание листа по наклону и ручное выставление каретки во внутреннюю зону метки позиционирования, кроме того сканированеи меток происходит медленно.

Самый надёжный способ позиционирования:
1) нарисовать в углах изображения квадраты
2) вставить лист и выровнять "на глаз"
3) в редакторе векторной графики выделить квадраты и отправить в резку
4) посмотреть, где они вырезались, проанализировать, подключить к плоттеру мозг и скорректировать положение листа, с учётом расхождения.
5) ещё раз проверить, где режутся кадраты
6) резать основное изображение

В большинстве случаев, после резки десятого листа, пункты 4 и 5 выкидываются...

Для восстановления адгезивных свойств кэриера, при умеренном загрязнении, можно использовать губку, смоченную водой(тереть без фанатизма!!!).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

На кэриер, в том числе самодельный (что не сложно) можно наносить при загрязнении или уменьшении липучести клей №75 от 3М. Баллона хватает очень на долго.


zamorie68@rambler.ru

lvan

#9
Кериер обычно не страдает избытком липучести, по мере износа возникает проблема недостатка липучести.
Самодельный кериер гораздо чаще подвержен избыточной липучести. В случае, если
ЦитироватьДа и бумага в момент отлипления "с мясом" отодраться может...
, проблему, следует решать простым  приклееванием кериера к пыльной стороне верхней панели шкафа...
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

bart

Большое спасибо за подробные ответы.

Последний вопрос:
Entry сможет вырезать по контуру напечатанного на фотобумаге зайца?

lvan

#11
Разумный плоттерщик, вооружённый плоттером List Entry может без особого труда вырезать на фотобумге разумной плотности, зайца разумных размеров.

"Разумная" полтность должна быть где-то в диапазоне 50-270 г/м (толщина от газеты до визитки). Если очень захотеть можно и 300 прорезать. Для толстых материалов нужны специальные ножи. Всё, что толще 330 не стоит резать на плоттерах, т.к. идёт очень большой расход ножей.

Разумный размер не должны быть слишком маленькиим и не должен велезать за границы поля резки
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

bart


В силу того, что плоттерщик я неразумный ;D склоняюсь к mini.
Хотя взять хотельсь бы entry... но про entry так ничего и не понял:

 в 2-м сообщении Forum Admin пишет: "не имеет приспособлений для контурной резки"

 в последнем Ivan пишет: "может без особого труда вырезать на фотобумге разумной плотности, зайца разумных размеров"

ничего не понимаю :(

Если вопрос в позиционировании и отсутствии лазерной указки у entry - то я могу себе позволить загубить несколько листов для подгонки зайца... Это не вопрос.

Если же вопрос в каких-то специальных приспособлениях, позволяющих mini резать насквозь и которые отсутствуют у entry.... И разумный плоттерщик сможет собрать эти приспособления из подручных материалов, приладить их к плоттеру entry - то действительно мне проще купить в таком случае mini.....

bart

Вопрос снят. Получил грамотную консультацию по телефону у технических специалистов ;D

Forum Admin

Очень хочется надеяться, что грамотную консультацию вы получили по телефону нашей компании  ;D
С наступающим!