Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Станок для объемных фигур из пенопласта

Автор PILOT86, сентября 21, 2007, 11:41:22

« назад - далее »

PILOT86

Здраствуйте! Меня волнует такой вопрос: Мне нужен станок для вырезки из пеноплоста. А точней есть программа 3d-MAX нужно что бы я делал зд фигуру, а станок сылаясь на это вырезал из пенопласта точную фигуру! Есть ли такие станки? по цене не более 12 000 доллоров.

Forum Admin

Задача не трудная, но необходима конкретизация. Какого размера нужны конечные изделия (длинна ширина высота).От этого и будет зависеть пройдете ли вы по цене.
 Как правило у людей кто умеет моделировать в Зд максе проблем с нашим оборудованием не бывает  ;)

PILOT86

ЦитироватьЗадача не трудная, но необходима конкретизация. Какого размера нужны конечные изделия (длинна ширина высота).От этого и будет зависеть пройдете ли вы по цене.
Как правило у людей кто умеет моделировать в Зд максе проблем с нашим оборудованием не бывает  ;)
Ну габориты 90/60/90 ))) а если честно то длина 50см ширина 40см и высота тож 40см - это минимум! можно больше до 1.5метра/1.5метра/1.5метра

Forum Admin

#3
Тогда придется делать так:
 станок подбирать либо из максимальных размеров без учета высоты, так как 40 см это простите многовато для технологии объемного фрезерования.И вопрос подъема рельефа решать за счет многослойного строения , ваша модель будет собираться как яйцо прошедшее через яйцерезку. В принципе и остальные габаритные размеры можно собрать как  детские кубики - я имею ввиду длину и ширину.
 Оптимально на мой взгляд:
 станок от 6590 до 1216  - обязательно сервопривод и нормальная станция(sai 02 http://www.t-grafika.ru/sai02  ) так как работа пойдет воcновном 3D. Как раз на вашем прмере будет заметно, что несмотря на мягкость пенопласта вам понадобиться скоростной привод и "умная" станция в связи со сложностью задачи.
 Мы как то давно делали для выставки большой подиум под мобильник (объем в который вкладывают телефоны при продаже в фирменной коробочке)- размер 120*150*150 см.
 Надеюсь вы не против, что я поменял название темы, так как "помогите" суть вопроса не открывает.

PILOT86

ЦитироватьТогда придется делать так:
станок подбирать либо из максимальных размеров без учета высоты...........
Я так понимаю что вы можете предложить станки ценой от 1216$ до 6590$ ? отлично! теперь меня волнует цена 6590$ верней что я получу за такую цену... хочу узнать его диапазон работы (ширина,длина,высота) и при этом станке нужен компьютер? или компьютер встроен в сам станок? И также можно его будет доставить в Украину г.Донецк  ?

MaGeS

#5
Цитировать
Я так понимаю что вы можете предложить станки ценой от 1216$ до 6590$ ?
:D
Мило! Трогательно! ;D
Это модели станков, камрад! Цены и характеристики - смотри в прайсе.
В $12000 не стоит пытаться уложиться - ищи побольше денег.
Единственный вариант - 6590 (шаговый), хотя для пенопласта может и подойдет...
И еще ИМХО - большой объем детали -> большой объем выбираемого материала, а скорость не бесконечна. Долго будешь делать.
Если не секрет - расшифруй поподробнее, что это будет. Если, например, модели зданий - полбеды, можно технологию изменить, как прдложил Админ, а если статуэтки какие-нибудь... То я бы на твоем месте еще подумал.

Есть еще один ньюанс - глубина реза. Подозреваю, что будет много прорезания. Соответственно, слой при технологии, предложенной Админом, будет не выше 40 мм (длина фрезы - дальше шпиндель мешать будет).
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

PILOT86

Цитировать
:D
Мило! Трогательно! ;D
Это модели станков, камрад! Цены и характеристики - смотри в прайсе.
В $12000 не стоит пытаться уложиться - ищи побольше денег.
Единственный вариант - 6590 (шаговый), хотя для пенопласта может и подойдет...
И еще ИМХО - большой объем детали -> большой объем выбираемого материала, а скорость не бесконечна. Долго будешь делать.
Если не секрет - расшифруй поподробнее, что это будет. Если, например, модели зданий - полбеды, можно технологию изменить, как прдложил Админ, а если статуэтки какие-нибудь... То я бы на твоем месте еще подумал.

Есть еще один ньюанс - глубина реза. Подозреваю, что будет много прорезания. Соответственно, слой при технологии, предложенной Админом, будет не выше 40 мм (длина фрезы - дальше шпиндель мешать будет).
Ну вот смотри! у мя идея своя, мне нана создовать зд фигуры на компе а станок должен их делать! Фигуры будут бампера на машину ну в обшем тюнинг! и всё это должно делатся из пенопласта! так технология сказала) Может кто то поможет мне а то я тупик в станках! а цена не вышее 10 000$

Forum Admin

#7
на Украине есть наши партнеры по Woodpecker компания "Ларсен" - эксклюзивный диллер на Украине по обсуждаемой технике.
 Обрабатывать рельеф больше 40 см действительно будет проблемно, но надо учитывать специфику задания:
 моделирование в натуральнй размер таких изделий как бампера, крылья как правило редко имеет закрытые элементы рельефа, так что обойти возможности режущей части инструмента можно (но не всегда).
 Для примера скажу  что у нас есть клиенты в подмосковье кто делает деревянные (из толстых листов) прототипы джакузи, ванн....Не трудн о представить что глубина конечных изделий большая.
Ну а на крайний случай придеся делать слои разной толщины - где рельеф сложный, там до 30-40 мм, где объем отурыт по максимуму геометрии файла.
 Станок с сервоприводом и нормальной стойкой нельзя купить за дешево, это реальность ... Мы не настаиваем на нашей техние, но настоятельно не рекомендуем в принципе рассматривать шаговики для ваших задач и дешеые стойки в виде пульта или LCD мониторчика , так как  3D  это как раз та задача которая открывает всю поднаготную любых станков.

 P.S.
 Вариантов технологии под ваши задачи есть ,но цена вас просто шокирует! Можно выращивать объемным лазером в жидкости объем, создаваемый из верхнего слоя отверждаясь под действием лазера(технология похожая теоритически - слои только тоненькие и не имеющие ограничений по геометрии).
 Так что впринципе вы по адресу на счет технологии, но вот что бы так просто : я рисую он режет к сожалению не бывает.
 Остерегайтесь идиотов :)

alexchet

Цитировать
Ну вот смотри! у мя идея своя, мне нана создовать зд фигуры на компе а станок должен их делать! Фигуры будут бампера на машину ну в обшем тюнинг! и всё это должно делатся из пенопласта! так технология сказала) Может кто то поможет мне а то я тупик в станках! а цена не вышее 10 000$
ИМХО в твоей ситуации дешевле ограничиться 2D станком для резки пенопласта раскаленной нитью. Разбить деталь на слои нарезать их из пенопласта соответствующей толщины склеить а ступеньки убрать ручками.
Для поиска таких станков просто набери в поисковике "фигурная резка пенопласта"

PILOT86

Цитировать
ИМХО в твоей ситуации дешевле ограничиться 2D станком для резки пенопласта раскаленной нитью. Разбить деталь на слои нарезать их из пенопласта соответствующей толщины склеить а ступеньки убрать ручками.
Для поиска таких станков просто набери в поисковике "фигурная резка пенопласта"
Ой... чел выручил! я только что по твоему совету нашёл что надо! Спасибо те огромное! А так же кто мне помогал! Админы тут лучшее!

Forum Admin

#10
У Woodpecker   есть ДАЖЕ 3D какттер для пенопласта...только работат это все  из  "плоских" программ.
 Мое мнение, что плоско нарезанная форма лесенкой (пусть в последствии доведенная в ручную ) и деталь кузова машины... ну не знаю! Для наружки (узконаправленной) термокаттеры подходят, для моделирования...не уверен. Можно и в ручную лепить из папье-маше.
 Уточните по 3D каттеру в ларсене, он должен укладываться в ваш бюджет.