TJ160 полосы при печати

Автор Veganorigin, августа 04, 2013, 12:55:03

« назад - далее »

Veganorigin

 Здравствуйте, недавно стал работать печатником, до этого опыта такого не имел, поэтому сразу извиняюсь если допустил какие то неточности. Принтер Techno Jet 160 печатающая головка Epson DX 7 проблема заключается в полосах при печати, при маленьком количестве проходов полосы большие, при большем количестве проходов они уменьшаются, какие то цвета полосят сильнее(синий, красный, черный).
 Попытаюсь описать хронологию проблемы максимально точно.
 1)Когда появились полосы, прочистка не помогала и тест сопел был хороший, но вот в тесте сведения голов линии не сходились(ничего не предпринимал так как не знал как это исправить, позвонил знающему человеку).
 2)Пришел человек якобы знающий, поковырялся с калибровкой, но свести головы не смог(хотя он это делал по средствам управляющей программы, но как я понимаю это нужно делать механическим путем?), потом он переустановил управляющую программу и ушел. Собственно после переустановки программы полосы остались, а тест сопел стал неудовлетворительным много разрывов, всегда разный, бывают закругленные полосы, прочистка не помогает.
 Собственно вопросы такого плана:
1) как вернуть тест сопел в начальное состояние, которое было до переустановки управляющей программы?(как я понимаю это надо делать программно так как с принтером никаких махинаций не было?)
2) как правильно свести головы?
 Если что можем связаться по средствам электронной почты.
  Работаю печатником в компани ОСК, город Киров, на сколько я понял принтер был приобретен у вас в Казани.

Rustem2008

Вам необходимо провести калибровку станка, для этого
в программе Print System заходим в Parameter Setting => Adjust PrintHead.
1. это Сheck Nozzle - проверка дюз.
2. Print Head Adjust - это положение головы, регулируется механический, красные и синие линии должны быть СТРОГО в одной линии.
3. Two-Way Adjust - это двунаправленная печать, в зависимости от скорости, выбираете Speed1,2,3 и для каждой скорости делаете тест, вбивая тот коэффициент где нижние и верхние линии совпадают.
4. Stepping Adjust - это подача материала в зависимости от количества проходов.
 а) Выбираете количество проходов Pas Num
 б) Делаете тест
 в) При помощи кнопок Stepping Num  и  "+"
"-" добиваетесь, чтобы средние линии совпали.
 и так далее для всех проходов...




Инженер Казанского филиала Технографика

Veganorigin

Print Head Adjust вот про это можно поподробнее? как регулировать? потому что вообще не представляю как это делать(может быть есть фото или видеоматериалы по этому поводу?).

hilnar

Механически поворачиваете печатающую голову, двигая правый ее край назад или вперед.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Veganorigin

 Собственно все откалибровал, печатает хорошо, полос нету, но тест сопел все еще нехороший.
 И есть еще проблема, печатал сейчас 2 метра по макету, а размер печати на 1 сантиметр короче получился. Все линии в калибровке сходятся. В чем может быть проблема? Может быть дело в параметрах Stepping Speed и Roll Speed, они должны быть одинаковые или как?
 Еще вопрос, параметр VSDT за что отвечает?

Alex Beliy

#5
   Здравствуйте. Проблема изменения изображения может быть связана с натяжением материала. Попробуйте печатать подавая материал не в натяг с рулона а создавая петлю.
2 Параметр VSDT отвечает за переменную каплю в голове. В УП есть тест VSDT на котором можете посмотреть как работает переменная капля 3, 5 и 15 пиколитров соответственно. В инженерных настройках можно переключать режим капли: Dot (печать точкой) или Line (линией).в режиме Dot капля самая маленькая.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Veganorigin

 Собственно всегда и печатаю с созданием петли, во время печати разматываю, в натяжку никогда не пускаю. Но уменьшение изображения все равно происходит(в длину, с шириной проблемы такой нету).

hilnar

#7
Откалибруйте подачу материала Stepping Adjust/
Те значения параметров калибровки, которые я вам выслал на электронный адрес, приблизительны. Подберите нужные значения, сделав тест самостоятельно.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Alex Beliy

   Еще попробуйте уменьшить скорости печати (регулировки для Slow, Middle and Fast скоростей регулируются в настройках цифровыми значениями). Подберите оптимальное. Было такое что даже если степ сведен и полос не видно изза слишком быстрых скоростей возникало расхождение между скоростью каретки и скоростью подачи материала, изза чего на больших размерах по Y вносилась погрешность в изменении размера готового продукта.  8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф