ТехноДжет 160 - печать в 16 проходов

Автор Vvladimir76, января 22, 2013, 09:47:36

« назад - далее »

Vvladimir76

Установили данный аппарат, но возникла проблема:в управляющая программе нет возможности выставить 16 проходов. Как это решить?

hilnar

С чем связана необходимость печати именно в режиме 16 проходов?
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

vadim

#2
Добрый день.
Для начала давайте уточним проблему. Для чего необходимо такое избыточное количество проходов? Ведь качество в 16 проходов не будет намного выше, чем в 12 проходов. Производитель считает 16-ти проходный режим избыточным в плане улучшения качества, но значительно снижающим скорость печати.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Vvladimir76

тогда как добиться разрешения печати 1440 dpi?

vadim

     Повторюсь... вы все таки конкретизируйте проблему. Наши рассуждения о физическом разрешении головки носят скорее теоретический характер. Ведь физическое разрешения к конечному качеству отпечатка имеет косвенное отношение.

Если говорить о теории,  то  давайте посчитаем как зависит разрешение от количества проходов.
Печатная головка DX5 имеет общее количество дюз 1440 и ширину дюзной области 25,4 мм (дюйм). Таким образом, на один цвет приходится 1440/4= 360 дюз. Но для каждого цвета предусмотрены 2 ряда дюз, поэтому на один ряд дюз на каждый цвет приходится 360/2=180 дюз (напомню что на ширину в 1 дюйм). Таким образом, при 1 проходном режиме мы можем получить разрешение 180 dpi. При двух проходном 360 и тд. То есть разрешение 1440 dpi достигается при 1440\\180 = 8 проходах. Увеличение числа проходов никоим образом не скажется на физическом разрешении разрешении, то есть головка просто физически не сможет печатать большее количество точек при большем количестве проходов. Однако для того чтобы увеличить видимое качество отпечатка (увеличить плотность заливки краской, снизить влияние погрешностей механики, возможные забитые дюзы, недостаточную текучесть краски и тп) возможно увеличение количества проходов до 12. Режим же 16 проходной печати является уже излишним.
   Таким образом все таки хотелось бы увидеть проблему, с которой Вы столкнулись
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Vvladimir76

изображение на печати получается зернистым, как при 2-х проходах, так и при 12.

vadim

Прошу Вас выложить фотографии  такого "зернистого изображения на печати". Укажите тип материала, на котором печатаете, какую краску используете, напишите пожалуйста какой профиль используется и с какими установками рипуется файл- можно просто выложить скриншоты экрана настроек Фотопринт и экрана управляющей программы. И выложите исходник файла на какой либо файлообменный ресурс (ссылку можно ине в личку).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Alex Beliy

#7
   Здравствуйте. Если "зернистость" проявляется как на 2х так и на 12 проходах=то дело скорее не в количестве проходов, а возможно в:
1 Физическом и электронном сведении головы. Попробуйте провести еще раз все тесты сведения. Проверьте настройки УП, возможно они сбились.
2 Режимом риповки с переменной каплей CMYK2bits или без. И вообще возможностью работы переменной каплей, если плата управления головами заведомо исправна. Попробуйте прозвонить предохранители на плате УГ, предварительно вынув их (разумеется на выключенном станке), переподключить голову на соседний разъём, и выбрав в УП 2ую группу голов в настройках.
3 Типом рассеяния капли при риповки, например Error defusion, FMX press и тд. попробуйте "поиграть" этими параметрами на одной и той же картинке, распечатав ее с разным типом рассеяния и сравнить.
4 Риповкой с профилем или без. Попробуйте отриповать файл БЕЗ профиля (режим No Color correction) и посмотреть результат.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Vvladimir76

Проблему выявили, заглючила управляющая программа. Переустановили, настроили и всё заработало как надо. Всем спасибо за помощь.