Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Обработка сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Автор rubbeer, августа 18, 2010, 03:00:22

« назад - далее »

rubbeer

Возникла проблема при обработке сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Обрабатывали фрезой 6 мм трезубой в диапазонах: рабочая подача  400-900 мм/мин, скорость шпинделя 4000-15000 об/мин. В результате получили очень плохое качество вертикальной части изделия (срез волнообразный с перепадами до 0,3 мм). Поменяли фрезу на 1 и 2 зубые 3 мм особых улучшений не произошло. Причем проблемы наблюдаются только на линейных отрезках, при фрезеровке внутренних отверстий и горизонтальной поверхности-  качество приемлемое.  сам материал фрезеруется без проблем, не плавится, идет короткая рубленная стружка.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, прошу помочь.

Egor2003

Сообщите толщину  материала? И каким образом осуществляется прижим материала?
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

Egor2003

Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

rubbeer

Толщина около 17,5 мм. Резали за 6 проходов. На всех начиная с первого наблюдается одинаковый характер реза.  Прижимали к столу стандартными прижимами. Прижимы находились достаточно близко к области обработки (не более 5 см). работаем на МЕ 4242

Forum Admin

Предположительно материал вибрирует, попробуйте закрепить дополнительно его снизу двусторонним скотчем.

rubbeer


vadim

Неплохо бы увидеть фото поверхности, не удовлетворяющей по качеству. По виду волны можно будет делать какие то выводы.
Если исключена вибрация и материал не плавится - надо пробовать использовать большее число оборотов при постоянной подаче. ТО есть к примеру выберите подачу, скажем, 750 мм/мин. И пробуйте обрабатывать на различных оборотах. Наблюдайте динамику. Таким образом, можно подобрать режим.
Также для улучшения качества финальной поверхности - оставляйте припуск на финишный проход. Думаю что величины в 0.3мм припуска должно  быть достаточно. Естественно что на финишном проходе желательно либо увеличить обороты, либо уменьшить подачу.
Также можно попробовать использовать фрезы с большим числом зубьев - 4 к примеру. Но при этом внимательно следить за режимами - может начать плавиьтся
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Egor2003

Не уверен что увеличения колиества зубьев  до 4 приведет к улучшению какчества среза. Скорее всего материал начнет плавиться даже при щидящих подачах. ПОвиться необходимость в подаче воды в зону обработки для охлаждения, что не очень приемлемо. Поэтому я согласен с тем, что необходимо оставлять чистовой припуск в 0.3 мм и смотреть за динамикой
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

Felix

Ещё попробуйте разное направление резанья! Попутно или встречно кромке. Иногда помогает..
технический специалист

vadim

   Ооо... Точно... направление резанья!!!! Пробуйте попутное!!! Это раз... Число зубьев не приведет к оплавлению, если уменьшить число оборотов или увеличить подачу... Это надо подобрать.
   А еще вот что я увидел... На станке МЕ 4242 ЗАПРЕЩАЕТСЯ обработка с оборотамименее 6000 об в минуту!!! На часто те вращения шпиндель не выходит на номинал мощности и крутящего момента!!!!
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

rubbeer

мы пробовали в диапазоне 4-15к оборотов. 4 попробовали на всякий случай. с обратным фрезерованием тоже не получается. деталь прямоугольная, обходим по периметру, соответственно оба направления фрезерования задействуем, картина тождественна. Мы резали 1,2.3 зубыми фрезами, 4 зубой у нас нет. пробовали и охлаждением (СОЖ).

vadim

Ну вот больше, "на всякий случай", с оборотами меньше 6000 не работайте... А вот с обработкой прямоугольника ВЫ не правы... Его можно обрабатывать как встречно так и попутно...
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043