Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Help по EGX-400 и artcam7

Автор Tyler, декабря 05, 2007, 05:20:47

« назад - далее »

Tyler

Доброго времени суток,
Так-как работаю допечатником, озадачили еще в добавок делать клише для тиснения, 2d клише вроде как победил, через пятую точку конечно (поскольку опыта ваще ноль  :( )
но на днях случился казус руководство вспомнило что поставщик роланда говорил что станочек может  3d клише делать, и тут на меня напала депрессия, построение рельефа я ходо бедно разобрался, в принципе макетик пойдёт  ;) , дело осталось за тем
Как из арткама всё это запустить на роланд?????????
двухмерные изображения уходят тока в путь, а трёхмерные нивкакую  :(

Forum Admin

Сегдня все спецы на Woodex, так что отпишем что-нить только в понедельник! Может вечерком кто заглянет. А вообще совет такой если контора не бедная: берем лицензионный "спрут кам" у нас, обучаемся, и осатнется только станок нормальный купить что бы по форумам советов не искать :) но это лирика! Чем сможем поможем и так.

vadim

#2
Разбираться начинаем, уж извините, издалека! Опишите каким образом Вы осуществляете  передачу файлов на станок?
На первый взгляд проблема в следующем - для изготовления 2d клише Вы используете  роландовсоке программное обеспечение ( 3DEngrave например), а вот для передачи файла подготовленного в ArtCAM необходимо сначала сохранить его с использованием соответствующего постпроцессора, а потом с помощью программы ArtSpool "слить" его на станок. Если же Вы все делаете "правильно" (по описанной схеме ::)) и все равно "не выходит каменный цветок", то нужен более глубокий анализ ситуации ::)
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Tyler

ГЫ  ;D
я знал что я делаю всё через пятую точку, но не знал что на стока ;D
2d я делаю следующим образом: закидываю в artcam вектор с илюстратора, задаю УП и отправляю на печать, роланд прохавывает вектора УП и по ним елозит, всчедствии чего всё получается

А что есть пост процессор? и  с чем его едят?

vadim

Главное что делаете! Опыт к сожалению - дело наживное.
Тем более, что самое главное Вы уже сделали - смогли в ArtCAM создать требуемый рельеф  ;).
Теперь о вопросе о постпроцессоре. Если как можно проще,то постпроцессор - это транслятор, преобразующим CLDATA-файл CAM-системы(файл содержащий информацию о траектории перемещения инструмента и технологические параметры - подачи, скорости вращения шпинделя, виды интерполяции и тд) в формат, воспринимаемый конкретной системой ЧПУ.
Классический подход в вопросе передачи файла из CAM системы в память станка следующий: после просчета траектории в САМ системе необходимо оттранслировать эту траекторию в файл, понятный станоком. Для ArtCAm -это файл управляющей программы (УП). ДЛЯ этого Вам необходимо в разделе УП - > Оперции с УП найти кнопку "Сохранение УП". Далее, необходимо выбрать  постпроцессор в выпадающем меню "Формат выходного файла УП". Для Вас это скорее всего "Roland MDX 600/400 (*.egx)". Задаете имя файла и сохраняете его. Далее, уже используется программа ArtSpool. Эта программа, опять же упрощая, по аналогии с бытовой печатью - является своебразным драйвером станка, передающим пакетами данные с компьютера на станок. Поэтому Вам необходимо запустить эту замечательную программу, настроить  её в соответствии с настройками порта Вашего станка, открыть ранее сохраненный файл УП, перевести станок в режим получения файлов и запустить в ArtSpool передачу данных.
Вот вкратце алгоритм "правильного"запуска файла в работу.  Удачи!
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

shuherist

Привет Всем!!! У меня такой вопрос: создал рельеф, сохранил в формате *.egx, открыл ArtSpool, а он гравер не видит...гравер подсоединен через LPT, а при выборе в ArtSpool есть только Com1 и Com2, можно ли обойти эту вкладку????

harvester

Обратитесь к официалам где брали станок и обучитесь по человечески, вот вам мой совет, тем более это их работа, они за это деньги получают! ;-)