Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Вырезание шара

Автор Seeming, августа 19, 2008, 09:59:29

« назад - далее »

Seeming

Добрый день, господа.

Стоит гравировально-фрезерный станок KINGCUT + ArtCAM Pro... Это все относительно недавно у нас.   Пытаемся вырезать шар из дерева. Заготовка толщиной 6 см. диаметр желаемого шара 5,5 см.
У меня несколько вопросов:
1) Не могу найти в настройках , срез материала по слоям, он мне сразу на весь радиус шара фрезу опускает!!!
2) Где-нибудь в ArtCAM можно указать полный вырез , чтобы он какие нить засечки оставлял, чтобы объект не откололся . Имею ввиду , если надо вырезать что-то сложнее и полностью по контуру.

Прошу прощения , если попрой не так выражался. Заранее спасибо за ответ.

vadim

#1
Хочется надеется, что вырезаете Вы все таки полусферу. Потому как 3-х координатные станки не могут вести обработку полных сфер.
 Теперь по порядку.
1)Чтобы ArtCAM создал траекторию 3d обработки "по слоям" Вам необходимо использовать стратению 3d обрабтки, которая называется "Черновая обработка по Z". Там Вы можете задать величину первого и последнего проходов, припуска и в завсимости от "глубины за проход", заданной в настройках инструмента, ArtCAM рассчитает траекторию перемещения инструмента "по слоям". Затем уже можно использовать стратегию "обработка рельефа"
2) Что такое "полный вырез" я признатся недопонял. Но под засечками Вы наверное подразумеваете перемычки между вырезаемым объектом и остаткми материала? Данные перемычки в ArtCAm задаются только для профильных 2d стратегий обработки. Их можно задать используя опрецию из 2d УП, которая называется "параметры переходов". В ней как раз и задаются парметры необходимых "перемычек"
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Seeming

да, спасибо. вы правильно меня поняли на счет переходов.
А для всех станков можно докупить 4-ю координату ?
Черновая обработка по Z всегда должна использоваться при большой толщине рисунка и материала ? Сразу на чистую он никак не может резать по слоям ?
+ Вопрос скорость создания управляющего файла всегда такой долгий ? Или это не всегда от сложности узора зависит ? Как его можно сократить ?

vadim

И опять отвечаю по порядку.
1) 4-ую координату, как опцию,  докупить можно далеко не для всех станков. В данном случае, кроме самого поворотного устройства, необходима установка контроллера, управляющего этой осью + интерполятор (управляющая карта) должна поддерживать 4-ую вращающуюся ось. Так, к примеру, станки Woodpecker, продаваемые нами оснащаются поворотным устройством, только в заводской комплектации. К американским же станкам TechnoCNC, поворотную ось как опцию можно докупить и позже.
2) "Сразу на чистую" ArtCAM будет считать траекторию на всю глубину рельефа. В принципе, Вы можете задать припуск равным 0 и в черновой обработке по Z. Однако, в большинстве случаев, лучше все-таки дорабатывать рельеф чистовой обработкой. Что касается времени рассчета УП. ТО оно зависит от нескольких факторов. Во-первых, насыщенность рельефа. Во-вторых, от разрешения, в котором создана моделью В третьих, от количества проходов. Соответственно скорость рассчета УП можно увеличть, уменьшив вышеназванные параметры. Однако, надо учитывать, что уменьшение этих параметров неизменно ведет к ухудшению результата
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043