Владельцы с-160 объединяйтесь.

Автор Uri, сентября 20, 2008, 11:17:34

« назад - далее »

Uri

У нас труба регулируется по высоте и углу.
У нас  Игрики регулируются по высоте и углу.
Наши зеркала имеют кроме настроечного, громадное дополнительное смещение. При таком кол-ве свободных перемещений невозможно не добиться паралельности, при условии, что сами направляющие не завязаны узлом.
Направл. на этом станке - одни из лучших, это вам не жсс-и  ;D

Теперь, что бы я сделал навскидку, для сведения системы в единую плоскость без больших затрат.

Установил систему по уровню, за основу взяв положение х-направляющей.

Потом с помощью пилотного красного лазера вывел бы спокойно все зеркала. Пилот лучше использ. с лазерного уровня установив его между 1-м и 2-м зеркалом.
Т.к. пилот - этот от уровня , то у него есть ось вращения в плоскости нашего станка, направив луч на 3-е зеркало мы получим луч по кот. необходимо сориентировать положение не только зеркала но и трубы.

В последнюю очередь необходимо проверить уровень всего стола, т.е. его паралельность, при необходимости выравнять с помощью шайб.

Ну а затем настройка отвесности кот. я описывал ранее.

В случае низкой точности лаз. дальномера, можно воспользоваться обычным оптическим геодезическим нивелиром и "пристрелить" все точки, при переносе уровня к установке положения трубы, необходимо предварительно снести три удалённые точки, для точного позиционирования нивелира.

В общем методик можно ещё с десяток, ребята не имея астролябии строили пирамиды..., а лазер не сложнее бильярда

 ;)

                                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#91
Феликс - я как то больше руками, чем словами.
С трудом это как все в голове укладывается, тем более Ваши станки я и не видел.
Очень толковый Специалист - МРоман - у него есть чему поучиться всем я так думаю...... Он подробнишим образом описывал и методики и решение проблем, в том числе и по юстировке.  


Uri



"Если луч при резке делает косой рез.
То-есть Торец  вырезанного Изделия - не 90 градусов - а Трапеция - то это очень гемморойно - это ужен не юстировка, а механика - крепление Каретки с Штанге - практически Аут."

Это Алексей на ЖСС-и аут, а у резака с-160 третье зеркало настраиваемое. И расстояние от этого зеркала до линзы несравнимо больше, чем у ваших, что априори обеспечивает более кач. настройку отвесности реза.. Да ещё и линзы от 2.5 дюймов..

Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#93
а у нас ОДНО зеркало на всем оптическом тракте?  ;D
 ;D ;D

Эта схема стандартна.

Uri

Стандартная? Охладитесь, у гравёров на каретке не делается третье зеркало настраиваемым.

Так на моей эрке и оранжате, так на эпилоге и тротеках, о чём вы говорите.. :D
                                            Юрий


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo


Uri

Что, гайками?

Гравёры исторически не делают настраиваемым зеркало на каретке, т.к. нет в этом необходимости, из-за их малых размеров, из-за их непредназначенности для резки. В гравировке не возникает повышенных требований к отвестности гравировки  ;D, это понятно.

Станки для резки - это иное, к ним относится С-160. иМЕННО ПОЭТОМУ ЕГО КАРЕТОЧНОЕ ЗЕРКАЛО СНАБЖЕНО ЮСТИРОВОЧНЫМИ ВИНТАМИ, АНАЛОГИЧНО, КАК И ОСТАЛЬНЫЕ ЗЕРКАЛА НА ЭТОМ СТАНКЕ.

                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

pinhead

Смешно господа,смешно! Хоть что то положительное получаешь от вашего словоблудия....
Хотя дружественный совет вам мои перемещаитесь на массовые чаты нежели решать свои взаимоотношения на узконаправленной теме форума... Искренне жаль админов за то что терпят подобное отношение...
И еще)))) Да я Алексей, да мои ник pinhead, да я работаю на лазерных станках  в своей фирме......
алексей город Нягань

pinhead

#98
Docktor_Chudo, все все понимают....так что не подумаите что с горяча я так написал....
По поводу косого реза...одно никак не могу понять...ведь исползал вдоль и поперек станок выясняя уровень стола,штанг и трубы...обнаружил только расхождение в 2 мм по столу а его рабочии диапазон 1600х850...это много,но даже с таким учетом скос происходит только в трех  конкретных частях стола..это весьма странно...вот по этому я и начал сомневаться в оптике...
Еще одно удивляет...почему станки не юзают на заводах изготовителях....ведь трубу нам с Феликсом пришлось поднимать чуть больше 3 см...в противном случае так и сидели бы чесали репу почему луч гуляет как хочет))))
Другой вопрос с косым столом...возможно что станок был поврежден при транспортировке...но ведь сами понимаете что в этом никто никогда не сознается,у меня даже есть видео...в каком виде мы получили товар в транспортной компании...
алексей город Нягань

Uri

pinhead, а что вы в транспортной компании получили?

В каком состоянии?


zamorie68@rambler.ru

pinhead

Станки)))что еще))) Ведь оборудование не могло просто материализоваться в нашем производственном помещении...
алексей город Нягань

Uri

Оч. смешно, я Вас про состояние спросил.

Упаковка нарушена, вмятины?

Косяк заводской, транспортный?

Если приложили где это невозможно не заметить..

                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

pinhead

Юрий! Вы пытаетесь убедить меня в глупости,или доказать свое превосходство?
Или вы станете отвечать за этот недостаток ?
алексей город Нягань

Uri

Зря вы напрягаетесь.

Если я смогу вам помочь, я это сделаю.

Ну и мне интересно, что у вас со станком. Какие такие три точки там вылетают и проч. Почему вы не можете в одну плоскость всё собрать...

Поверьте, что самоутверждаться мне давно ни на ком не нужно.
Если вам ничего не нужно, ладно. Пусть будет как есть.

                                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

pinhead

Да никто не напрягается...смысла просто в этом напряжении нет...
Кстати ваше предложение по настроике зеркал и положения трубы взял на заметку...что то в этом есть разумное...но это завтра)))сегодня,простите у нас уже перевалило заполночь((( и гравировки еще уима.... R100 еще трудится))) а я баиньки)))
алексей город Нягань