B1006 гравировка

Автор Dmitry1441, февраля 12, 2013, 10:47:27

« назад - далее »

Dmitry1441

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли производить гравировку на станке B1006 с качеством близком к граверу GCC Spirit или он только для резки?

Uri

Возможно :).
Особенно с качеством близким..
Вам надо указать излучатели и большее внимание уделить их сравнению.
Если на спирите стоит 25-ти Вт. излучатель, то и сравнивайте его с Р-100 от лазерлайна - это будет более коректно.
Получите двойную экономию при покупке+в эксплуатации.

Резак гравирует со сравнимым разрешением, но ограничен характеристиками излучателя спроектированного прежде всего под резку. Т.е. 80-ти/120 Вт. излучателями можно гравировать на карандашах, но не так легко, как на 25-ти Вт.... Скорость гравировки резака уступит скорости гравировки гравёра значительно, а с резкой прямо наоборот.

Где-то так.


zamorie68@rambler.ru

Dmitry1441

 А не могли бы вы подсказать по подробней как это реализовать..... ???

Uri

Реализовать что?
Гравировку на карандашах резаком от лазерлайна?

[]
это фото сделано в 2009-ом, гравировка на резаке В1608 или, как тогда его называли чаще С-160.
Излучатель 80-т Вт. линза 2.5 дюйма стандартная. Сделано без всяких танцев с бубном, т.е. лучше можно. Но и этого достаточно для карандашей :)



zamorie68@rambler.ru

Dmitry1441

Юрий, а вот у вас на ютубе есть видео с гравировкой стекла так можно гравировать на этом гравере? И если да , то как отправить изображение и в каком формате?

ilinvv

Из CorelDraw, хоть вектор, хоть растр.
Перед печатью есть окно с настройками.
В зависимости от материала и требуемого качества изделия опытным путём подбираете мощность, скорость и шаг гравировки. И отправляете на печать.

Чем чернее картинка и больше мощность - тем глубже прожиг.
Чем меньше шаг, тем чаще линии. Соответственно гравировка качественнее, но медленнее.
Виталий
B1608МЕ

Uri

ЦитироватьЮрий, а вот у вас на ютубе есть видео с гравировкой стекла так можно гравировать на этом гравере? И если да , то как отправить изображение и в каком формате?

В любом. Этим гравёрам безразлично. Там гравировка на большой площади и я скорее переборщил с разрешением для стекла. Если на Вашем стоит 80-ти ваттная труба, как на моём резаке, то сможете, чуть медленнее и придавив мощность соответственно. Гравировка на больших площадях не требует супер разрешения, которое на стекле проблематично вообще.


zamorie68@rambler.ru

Dmitry1441

 Уж простите неопытного , но у меня получается гравировка только по контуру , а если отправлять на печать картинку без обводки то он пишет что не может открыть файл. В чём моя ошибка?

Uri

Dmitry1441, может какие-то кучерявые настройки?
Прикинул, как запихнуть файл с растром и вектором, заставив гравировать искл. обводку - даже не придумал, как это сделать без разбивки файла... Заинтриговали :)
Бросайте файл из корела. Если вектор, то будет гравировать все заливки, градиенты и линии толще волосяной, если растр, то всё без исключения. В драйвере ставте ему грав и параметры - мощность, скорость и шаг.
Должен работать.


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

Возможно, что в файле выделен только контур, а на печать отправляется только "выделенное" (такое бывает, если несколько несгруппированных слоёв в файле).
Тут можно сгруппировать всё, либо выделять не щелчком мыши, а рамкой - она захватит все элементы, которые попадают полностью в область выделения.

Еще мысль - мощность в настройках печати невысокая, и крутилка на самом станке недостаточно покручена - гравировки на "бледных" частях картинки не будет.
Здесь можно (на черновике, конечно) поиграть с этой крутилкой. Она шибко чувствительная, поэтому аккуратнее.

Виталий
B1608МЕ

Dmitry1441

#10
Если я все правильно понял то на то гравировка это справа и она у меня не активна , почему , не могу разобраться.... http://yadi.sk/d/MfzfTrKt36PuP

ilinvv

#11
Да, гравировка справа в настройках.

Раздел "Laser Settings", столбец "Mode".
Скорее всего в выпадающем списке VECT. Это только резка.
Резка + гравировка это AUTO.

PS
Картинки отключены были) поэтому и пишу "скрее всего".
Виталий
B1608МЕ

ilinvv

Вроде станко один, а настройки чуть отличаются.
У нас есть раздел, где определяется - в какую точку вернется головка после окончания задания. У вас нет. Ни разу не менял, правда.

У вас настраивается 7 цветов, у нас только 4. Да используем всего 2.
Проги разные бывают значит.
Виталий
B1608МЕ

ilinvv

ЦитироватьУж простите неопытного , но у меня получается гравировка только по контуру , а если отправлять на печать картинку без обводки то он пишет что не может открыть файл. В чём моя ошибка?
Если не меняли VECT - станок у вас не гравировал, а резал.
Визуально - ездил по контуру.

Когда идет гравировка - головка мотается влево-вправо :) как на струйном принтере.
Виталий
B1608МЕ

Olga

Dmitry1441, здравствуйте!
Вам необходимо выбрать режим Rast для гравировки, файл должен содержать линии толще волосяной, заливку или растр. Если файл содержит только волосяную линию, а Вы его отправляете на гравировку (Rast), тогда задание не будет выполняться. И наоборот, если файл содержит все кроме волосяной линии, а Вы отправляете на резку (Vect), задание так же не будет выполняться.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043