Гравировка по стеклу

Автор sasha, декабря 20, 2006, 09:25:05

« назад - далее »

ershov777

Феликсу!

Да я считаю, что этот вопрос надо задать производителю: Почему при гравировке растра плашки более наполненные не прожигаются, а менее наполненные точками прожигаются нормально или почти нормально.

Теперь по поводу режима работы лазера:
Я намеренно не стал переводить плашки ч/б формат со своим растром, для этого есть RIP (raster image processor) в самом драйвере, уж это-то вы должны знать, правда он скудный такой, без возможностей, но это в данный момент не интересно. После того как в драйвере поработает RIP над картинкой, лазер уже работает в одном режиме, т.к. он получает только 0 или 1 (вкл/выкл) при развертке в строку, если он  делает точку растровую, то он делает ее в несколько строк, в зависимости от величины полутона. на 10% плашке от практически растровую точку формирует одним уколом, на 50% в районе 6 уколов и т.д. Хотите сами посмотрите под лупой на гравировку.

Поэтому не надо говорить про файлоподготовку, я специально взял стандартную ситуацию. Поэтому я вас Феликс прошу, подойдите к одному из станков демонстрационных, которые стоят у вас в зале и выведите то, что я просил в предыдущем посте. И при повторении результата попробуйте это объяснить, или расспрашивайте у китайцев. (дай бог, что бы у вас не получилось так как меня).  И, тогда, у нас Феликс будет предметный разговор, а то мы сейчас разговариваем как слепой с глухим.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

#91
Изложите одним понятным сообщением вопрос и я его задам если это такой принципиальный вопрос. У меня нет времени и возможности заниматься этой эксперментальной работой за результат которой не факт что производитель ответит и поддержит. Мне нужно починить и обеспечить стабильностью клиентов у которых обычная резка вокруг которой целый коллектив работает и у них работа встала.
технический специалист

ershov777

#92
ЦитироватьФеликсу!

Почему при гравировке растра плашки более наполненные не прожигаются, а менее наполненные точками прожигаются нормально или почти нормально.
Уже изложил, если что не понятно скажите, поясню...
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

#93
Хоорошо я спрошу и производителя данный вопрос изложеный выше. Да и попробую тоже сделать гравировку только не на аналочичном лазере а на LaserLine R100 c обчыным стеклянным 40 ватт излучателем. Если будет полезная информация напишу.
технический специалист

ershov777

Я вас еще раз прошу Феликс, проделайте сами опыт с гравировкой, а вдруг ребята из Чайны пришлют вам изображение нормально гравированной пластины, и вы окажетесь в глупом положении, вдруг это только у меня косячит ЛГМ? Вы об этом подумали? Пока статистики нет, народ не шлет сообщения, вот мол сделал, и так же (или нет такого). Да и вам легче будет объяснять суть проблемы. Параметры возьмите из поста выше, ведь не трудно сбацать плашки и выдать их на гравер, тем более с материалом я думаю у вас нет напряженки.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

ЦитироватьЯ вас еще раз прошу Феликс, проделайте сами опыт с гравировкой, а вдруг ребята из Чайны пришлют вам изображение нормально гравированной пластины, и вы окажетесь в глупом положении,

За это не беспокойтесь))))
технический специалист

ershov777

Конечно, ваше реноме перед китайцами, только ваше и никого не должно касаться, я же преследую другие цели, я хочу чтобы мы от слов перешли к делу. А то так жонглировать словами мы можем до морковкиного заговенья, а дела стоят, и ЛГМ стоит, могу только резать, а сейчас будет заказ, а я не смогу гарантировать качество...
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

ershov777

ЦитироватьМне нужно починить и обеспечить стабильностью клиентов у которых обычная резка вокруг которой целый коллектив работает и у них работа встала.

Очень интересно! То, что у меня работа встала, это конечно пустяк, и то что наш коллектив будет воздух пинать, это конечно тоже по барабану...

Феликс! Вы тогда скажите с каким приоритетом вы обслуживаете ваших клиентов и я встану в очередь, а ведь машина только-только поставлена и на гарантии, еще и месяца не прошло как вы от нас уехали... Нехорошо.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

#98
Ок начальник сервиса Вам ответит ждите.
технический специалист

Felix

#99
Цитировать

Очень интересно! То, что у меня работа встала, это конечно пустяк, и то что наш коллектив будет воздух пинать, это конечно тоже по барабану...

.
Я зупускал ваш станок. Я видел расходку пластки,алюмарк,резина, паста и говорил с тем кто курировал всё это. Там про фотогравировку вопросов небыло. Вы вроде и не знали тогда что селикатное стекло гравировать можно я вам опказал.? Или под стекло покупали лазер?

По поводу принципов сервиса узнаете пожже от начальства...
технический специалист

ershov777

#100
Феликс! Вы меня конечно извините, но надо внимательнее читать посты, а я даже фотографию выложил, я гравировал на  пластике Rowmark (сертифицированном для лазерной гравировки), могу на бумаге отгравировать, на дереве, на чем хотите? Причем здесь стекло? Я вам про стекло слова не сказал! Результат один и тот же, плашки со средним и малым наполнением гравируются, а плашки с высоким наполнением не гравируются!!! Может это я такой бестолковый, не могу объяснить? Я уже в каком посте это повторяю, наверное в 5 или в 7...

Кстати, принцип сервиса может быть только один - во благо клиента (за его деньги разумеется), в противном случае это не сервис, а надувательство.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

Я  ответил что задам этот вопрос производителю у меня сейчас отвтета нет.  Я вам сказал,что не буду заниматся этим срочно потамучто проблема с Полутонами, а не с обычной контурной резкой и гравировки с 100% чёрной заливкой . при том, что у других она есть и я им должен в первую очередь помоч. Потаамучто их станки должны выполянть ту область примения которая ожридалась заказчиком, контурную резку и гравировку с обычной черной заливкой в поправкой на качество конкретного станка.
 Всё ждите ответа Вадима.
технический специалист

ershov777

Большое человеческое Спасибо
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Uri

ershov777, я сделаю вам градиенты чуть позже, потерпите.

Но даже без них могу сказать - вероятнее всего у вас полный порядок.

Повторюсь.

Вы используете 80-ти ватную трубу - это то что препятствует, в комплекте с блоком конечно, для гравировки на параметрах близких к 10 и 100%.

В первом случае она слишком большая для генерации слабого излучения (т.е. не может стабильно излучать с малым током накачки), во втором блок и труба не могут на высокой мощности обеспечить требуемую частоту импульсов (надо мгновенно разжечь до 100% погасить и снова разжечь.

Именно поэтому на этих излучателях ограничивают скорость гравировки. И именно поэтому необходимо "сузить цветовое пространство", т.е. не использовать крайних значений.

О ЛГМ.

Посмотрите на бирку сбоку станка - гутинг, т.е. резак.
Но он прекрасно гравирует, вы просто слишком много-го хотите от этой глыбы. Вероятно это полиграф. замашки...
Ваши плашки не уверен, что все гравёры повторят..

Но ещё раз, где востребованна грав. градиентная и или тональная?
Фото - у вас получится с увеличением размеров.
Гравировка на зеркалах - получается без проблемм, делал в четыре тона по амальгаме.
Что ещё?

По юстировке. Если она выполнена плохо, то после линзы получите не точку, а овальчик с соотв. падением разрешения и набеганием одного на другое.

При увел. ум. мощности изменения напр. луча быть не должно. Ну и для ваших опытов критично - линза и точность фокуса. Менее 2.5 дюймов в станд. фокус не впихнуть без переделки, а фокус необходимо плверить. Писал об этом - процедура простая. Можете снизить скорость гравир., с целью увел. чистоты эксперимента, сделать грав. однонаправленную, т.е. в драйвере и машине заложено много всего - под результат можно немного этим воспользоваться.



zamorie68@rambler.ru

ershov777

#104
Цитировать

В первом случае она слишком большая для генерации слабого излучения (т.е. не может стабильно излучать с малым током накачки)

Посмотрите, пожалуйста, на фотографию гравировки на пластике Rowmark, как раз малые значения плашки 10% гравируются идеально, до 70%-80% вообще нет проблем, проблемы как раз при 90 -100%

Цитироватьво втором блок и труба не могут на высокой мощности обеспечить требуемую частоту импульсов (надо мгновенно разжечь до 100% погасить и снова разжечь.

На высокой мощности гравируется практически все, в том числе и плашки 90% и 100%, причем прожигается даже лишку


Цитировать
И именно поэтому необходимо "сузить цветовое пространство", т.е. не использовать крайних значений.

В полиграфии это называется "динамический диапазон", т.к. изображение не всегда бывает цветным, а в случае с гравировкой вообще никогда, то наверно правильно будет не упоминать слово "цвет".

ЦитироватьНо ещё раз, где востребованна грав. градиентная и или тональная?

Везде где есть необходимость вывести Фото на подложку, и неважно стекло это или дерево или бумага.
Проблема как раз в том, что мой косяк повторяется на все вышеуказанных материалах, при соотв. уменьшении мощности.

Вообще, большое спасибо за советы, по юстировке - проверю обязательно.

Кстати, если вы видели фотографию гравировки на пластике, то там видна неравномерность даже в пределах одной плашки, величина растровой точки от краев к середине меняется...
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru