Гравировка тел вращения

Автор Uri, апреля 08, 2009, 10:05:26

« назад - далее »

Forum Admin

Согласен с вами Aster относительно усилий Юрия - это настоящий авторский труд, мы врядли расплатимся :(.  Относительно режимов  могу сказать ,что можно хоть бумагу гравировать и не сжечь ее, т.е. искривить карандаш думаю сложно, хотя при желании можно и насквозь прожечь. Юрий - вам еще раз спасибо!

Uri

Карандаш в один проход. Получилось прим 1,2-1,4 мм. глубиной. Можно и 2мм. попробовать. Добавить мощности и уменьшить скорость гравировки. Но и моя глубина избыточна.

Никакого лишнего нагрева нет. Карандаш деревянный, а лазер испаряет точечно.
Сразу после гравировки можно ощутить тепло но не более - дерево однако.. Карандаш ровный. Время точно не помню, вероятно 2-3 мин. Здесь интерес был в гравировке малого диаметра на стандартной вертушке, а не сама скорость гравир.

Гравировать в два прохода на вращалке не получается. Здесь точка стартовая немного смещается при каждом обороте. А вот на столе можно попасть в первичные координаты неограниченное кол-во раз, что и используется при гравировке большого кол-ва предметов разложенных в предварительно вырезанный ложемент из бумаги, гофрокартона, акрила и проч. - в зависимости от гравир. предмета, тиража и проч.

Кстати бумага гравируется замечательно, и в правду поджечь её при наличии стандартного компресора от лазерлайна не получится.

За добрые слова Админу и Астеру - спасибо.

Может не книжку, а методичку по технике и технологии лазерной гравировке и применяемым материалам стоило бы сделать. Причём абс. не важно гравируете Вы на топовом ULS, эпилоге или лазерлайне - принципы едины..
                                                                  
                                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#32
Есть специальные поворотные узлы. Платите за опции и можно и карандаш и большую вазу и без особого секретного мастерства просто гаджет для задачи.
Для малых цилиндров D= 5~20mm, и трёхкулачковый для больших D= 160~260.
технический специалист

Forum Admin

Ну не все так уж универсально! Один наш потенциальный клиент нуждается в лазерном станке для гравировки по крашеным стальным цилиндрам массой до 150 кг с диаметром до 25 см и длиной до 70см! Запросили на заводе, посмотрим, что предложат, но на первые 20 запросов реакция была не охотной!

Uri

Когда вес заготовки сопоставим с весом станка - не стоит удивляться задумчивости производителя.

Хотя есть "почти" готовое решение - оранжат.
Стол снять полностью и дело за "малым" установить на пол систему вращения с подъёмом вашей заготовки использовав команды от станка через порт вертушки расположенный сбоку .

                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#35
Забавный вариант: использовать погрузочный штабелёр для гравировки гранитных плит на лазернике U60 (оранжат).  Можно менять фокусировку высотой штабелёра))) А что это идея. Такой некий трансформер.
технический специалист

Uri

Да по любому 150-ти кг. заготовки не потаскаешь без вспомогат.  механизмов - погруз., тали.. Но это очень не стандартное применение..
                                                    Юрий.
                                                          
                                                                    


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Проблема не в массе станка, а в устройстве для поворота! Станок типа  U 60 это фактически "насадка"  ;D для системы привода тел вращения массой 150 кг! задача не простая хоть на первый взгляд таковой кажущаяся.

Uri

Согласен. Ещё надо учесть, что это не просто вращение, а дробное пошаговое перемещение.
Т.Е. момент движку и точность нужны соотв.
Я тут ссылку в теме приводил, на волоконник, кот без вращалки справл. с подобными предметами, за счёт софта.
Может серия МК от лазерлайн поможет.
Видел в работе - скорость супер высокая.
                                                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Последнее время было много стекла под вертушку.
От пивных бокалов до микро - стопочек.

Несмотря на насечки и пружинный прижим наклеивал на низ бокалов маленькие кусочки бумажного скотча, чтобы полностью исключить проскальзывание . На изделие с перезарядкой тратится 2-3 мин.
Гравировать без сколов не используя "бумажной технологии" оказалось не сложно. Правда параметры требуют точности. Добавка в 2% мощности может начать процесс краевого образования сколов, хоть и в не большом количестве - стекло капризный материал.
После гравировки желательно окунуть изделие в воду и слегка пройтись по гравировке щёткой , можно с мылом - с целью удаления стеклянной пыли. Затем вытереть насухо тканью или бум. салфеткой.

Вертушка себя показывает с самой лучшей стороны.
Её смело можно рекомендовать для поточной гравировки тел вращения.
Причём не обязательно на большом станке , как R-100, можно и поменьше..
                                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Изображение сильно увеличено.



                                                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

Uri, пожалуйста, просветите несмышлёныша, каким образом формируется файл для вращающегося тела. Правильно ли понимаю, что для начала нужно как-бы развернуть длину окружности  и потом на неё наложить рисунок? Какой программой нужно работать? Возможно ли сделать видео-мануал для особо неопытных, например, программой I Screen Recorder, или подобной ?

Uri

Я к сожалению, вами названной прогой не пользуюсь.
Всё делаю в кореле.
Чтобы сделать по всему периметру (диаметру) - измеряю его портновским метром (тесьмой), затем макету под гравировку присваиваю эту длину.

Прога потребует диаметр изделия и ширину гравировки изделия, если вами введённые параметры будут иметь несоответствие - не помещаются - откажется работать, пока не поправите.
                                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Существует мнение, многократно в инете размноженное, в том числе и Алексеем, что на вращалке нашего типа невозможно гравировать конусные изделия.
 Что мол под это подойдёт, только устройство вращения "а ля" эпилог, уже скопированное китайцами.
 Это устройство имеет свои достоинства при гравировке изделий не имеющих ровных торцевых поверхностей (т.к. гравируемый предмет не зажимается, а укладывается на вращающие пары роликов)- но много-ли мы таких изделий встречаем? Могу представить их только теоретически.
А вот проблемы с проскальзыванием на подобных вертушках решить крайне сложно (прижим осуществляется только за счёт веса изделия - а  этого может не хватать, фрикционные свойства роликов неизбежно с временем падают), также позиционирование по размещению гравировки получается не столь точным.

Всех этих недостатков лишена вращалка от лазерлайна имеющая мощный регулируемый пружинный прижим и ВОЗМОЖНОСТЬ ГРАВИРОВАТЬ НА КОНУСНЫХ ИЗДЕЛИЯХ !
Эту возможность кстати обеспечил производитель.
 
Аналогичные устр. вращения без пружины поджима изделия, хоть и менее удобны, но так-же подходят для гравировки конусных изделий!
                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вот конусное изделие с гравировкой.





                                                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru