Гравировка тел вращения

Автор Uri, апреля 08, 2009, 10:05:26

« назад - далее »

Uri

Было лёгкое недоверие к этому устр. прилагающемуся к оранжату из-за наличия небольшого люфта, ну и как к любому "бесплатному" дополнению. То-же устр.и у R- серии.
Времени нехватало за него взятся. Сегодня попробовал. Гравировал картинки с надписями (5х6см.)и просто надписи во всю площ. стаканов для сока.
Картинки получились сразу, а  надписи напрягли.
То одна буква гравируется, то все кроме одной.
Три стакана браконул, пока не обратил внимание на передачу данных из прогр. АСЕ. Если станок принимал не полный объём, то и гравировка была соотв. частичной. С чем это связано доконца ещё не выяснил. Вылечил вернув все установки в прогр. к исходным и отключив скан антивируса.
Непонятно можно-ли в АСЕ добавлять к исходному изобр. надпись или др. изобр. или надо готовить всё заранее в кореле. В общем это несложно, обрабатывается и пишется в память станка всё очень быстро.
Сама круговая гравировка со скор. 60см/сек и мощьностью 40%, (шаг-2) стакана диаметром 72,5мм. и высотой 85мм, заняла 10мин. Первичная установка с ориентацией устройства, выставлением фокуса 2-3 мин. На второй стакан и далее уже ничего не треб. - снял, поставил и гравируеш из памяти. Если файл в памяти сбоев никогда не было. Качество - комерческое, оч. хорошее впечатл.
Если гравировка очень мелкая, можно перекл. и грав. с шагом 1, поиграть скоростью. Вообще сразу понятно - что силикатное стекло - благодатная поверхность для гравировки лазером.
Можно-ли заработать с этим устройством?
Есть технологии травления на стекле, с предварит. резкой трафарета - получается в сравнении с лазером
- опастно, дорого и масса ограничений. И оно исп.
Поэтому ответ утвердительный.
У произв. станков три типа устр. вращения под разные предметы и диаметры, моим стандартно комплектуются станки, остальные необходимо докупать.
                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

 Где можно посмотреть на все три варианта, ссылочку не дадите? Очень нужно! Буду примного...   :)

Uri

#2
Астер, пока посмотрите эту тему

http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_error;action=display;num=1258628578

там новая вращалка к лазерлайнам (сказали такая теперь у всех станков R-серии), много фотографий. Есть параметры под макс. размеры.
Я в ближ время в ней попробую гравировать мелкие предметы, отвёртка ( там видно без пробл. зажимается). Если получится - карандаши-ручки, то не буду покупать вращалку с зажимным патроном (как у дрели под мелочь).
Третий вид под большие предм. Надеюсь Админ выложит. Или я чуть позже найду.

Среди всех станков есть один тип отличающийся от этой вращалки принципиально, по удобству и конструктиву  лазерлайновская мне больше нравится. Этот иной тип используют на эпилогах . Вот видео с эпилога. Здесь кстати и природа гравировки с бумажкой, для меня пройденный - неудобный вариант

http://www.youtube.com/watch?v=WbPJ7eSyfxc&feature=related

А это на uls

http://www.youtube.com/watch?v=--c8f9Yjgyw&feature=related

Это на ils

http://www.youtube.com/watch?v=UeVEqrgC61Y&feature=related

А это лазерлайн, явно вращалка самая крупная и основательная.

http://www.youtube.com/watch?v=eoSD8cucopM&feature=channel

                                                          Юрий.




zamorie68@rambler.ru

Uri

#3
Админ где-то рядом, Астер.
Со стандартной можно вертушкой творить чудеса.
Похоже её несложно модифицировать под тиражное применение в гравировке малых диаметров..

Но даже в стандарте карандаш подвластен нам..



                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster


Forum Admin

Здравствуйте уважаемые участники. Просим понять нашу нерасторопность , но искренне хочется проводить выходные БЕЗ пользы))))
если по делу, то все поворотки принципиального отличия не имеют, разница лишь в патроне т.е. в способе фиксации. Поэтому у Юрия проблем с карандашем и не возникло,  так как у него руки ростут из правильного места!
С наступающим Рождеством!

Uri

Астер, спрашивайте ещё, постараюсь ответить.

Админу, за руки и поздр.- спасибо..

У меня есть фото в каталоге этих вертушек.

1-ая вертушка стандартная , о ней я и пишу, их у меня две модификации в наличии. Старая - как у большинства гравёров, новая со значит. улучшениями, как у новых лазерлайнов.

2-я вертушка под диаметр 5-20мм. не имеет видимо задней бабки, а вместо переднего внутреннего конуса стоит патрон от дрели. Нам ничего вроде не мешает такой патрон установить на стандартную вертушку, т.к. здесь всё съёмное, под шестигранник.
Всё таки тонкие предметы лучше гравировать без второй опоры, если они не слишком длинные.

3-я  под диаметры 160-260мм. представляет из себя большой патрон, как у токарного станка.
Пожалуй при массовой гравировке диаметров более 20мм. о 3-ей можно задуматься, а можно и стандартной обойтись немного её изменив.

Так вот.
С Рождеством!
                                                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вот кстати ваза с диаметром 12-14см. на стандартной вращалке.



                                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Аэто гравировка на ней.
Высота орнамента 4см. вкруговую, без бумажек  воды и проч..



                                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

Юрий, спасибо за инфу! Вот ещё варианты нашукал http://lasercenter.ru/laser/lc/add/rotation.php (да простит меня Админ! :)    ) К сожалению, цен там не нашел. А сколько стоит сам движок для такой приблуды, из расчёта, что вес предмета, который придётся крутить будет порядка 500-600гр и диаметр 25-30мм ? Вопрос к тому, что может самому придётся делать. если готовый вариант купить не получится за адекватную цену.

Uri

В гравёрах от техно-графики вы получите в комплекте такую вращалку заодно.

Можно наверное её недорого купить у кого-нибудь из пользователей, точно не всем нужна, ну и переделать при необходимости.

Собирать самому? А под какой гравёр?
Материнка должна быть с ней согласована..

Движки здесь
http://www.wexon.ru/sivu.php?id=112

Сам движок 50 - 120 дол. у продавца движков.
Ваша ссылка на вращалки немного удивила. Там стоит угол 90 гр. ? Странно. В общем в этой фирме низких цен не держат. Конструктив среднерыночный на мой взгляд. Ореинтированны они под маркировщики. Под ваш предмет видимо только нижняя( какая длинна предмета?), там и 360гр. верно будет. Винт, конуса и направл. мне не оч. понр. надо в руках подержать, уж больно нежно выглядит.
Дополнительная вращалка от техно-графики меньше 1000 дол. (это к админу или менедж.).

А вообще 1000 дол.- это как средняя температура по палате у большинства продавцов лаз. гравёров флуктуации в районе 40%.

Но если вам нужна маркировка, да ещё на металле.
Есть альтернатива при работе с телами вращения и даже сферами без всяких вращалок
http://www.scaner-pl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11&Itemid=33
Я видел в работе - понравилось.
                                                              Юрий.







zamorie68@rambler.ru

aster

Uri, примастырить хочу на R60, предполагаемоя длина обробатываемой детали от 500 до 900мм, дерево, под граверовку. Там вроде сзади есть  дыра прикрытая крышкой, так что если крышку снять, то в ту дыру загтовка должна пролезть, ну или на крайний случай можно в боковине дару сделать и в неё заготовку длинную просунуть.   Чувствую, что Крутилку сам сделать не смогу, так как  в электронике слаб, если мягко сказать, так что видимо придется брать готовый вариант и переделывать под себя. В идеале хотелись бы просто ложить заготовку на два вращающихся валика, но можно и другие варианты рассматривать. Конечно же не стану покупать вращалку за косарь, а вот за половину можно было бы и подумать, так что если у кого валяется бесхозная, то готов рассмотреть предложения.  

Uri

50 см. это в стандарте наверное. Пойду померю сейчас. 90 см. потребуют удлинения основания - думаю можно профиль алюминиевый приспособить, или на фрезере выточить более длинную основу. Хотя если заготовки все однотипные, с ответной частью можно не заморачиваться.
Сделать, если нет, дыру в станке и прям к корпусу станка закрепить опору (подшипника два снизу) и подпружиненую с торца. А вращение создаст стандартная конусная голова.

Если оч. хочется иметь эпилоговский вариант, то необходимо выточить четыре диска, насадить на них шины (резинка) и одну из них сделать приводной, т.е. установить вместо конуса, прижим пружинный видимо. Если обеспечить жёсткость - то работать будет долго. Их родная каж. хлипкой. Нужно-ли с этим возится? Мне пока нет.. Вам не знаю.
на 60-ой эрке Вы всё равно 90см. полностью не отгравируете, потом осевое центрирование для Вас важнее скорости укладки, а в этом параметре мне представляется предпочтительнее стандартная вертушка.
Вертушку от оранжата, это старая модификация, отдам дешевле 500-т. Её отличает немного меньший размер, отсутствие подпружиненой ручки с двумя опорными подшипниками, отсутствие насечек на конусах - обеспечивающих лучшее сцепление с материалом.
А почему у Вас такой нет? Это вроде стандартная комплектация..
                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

#13
Нет 50 см. не войдёт. 42-43см. в стандарте.
                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

Юрий, я фиг знает почему её там нет, машинку то б/у беру. По поводу длины зыбыл добавить, что греверовать придется максимум 30см длины, так что все должно быть ок. Вашу ветрушку готов забрать за разумные деньги, механику то переделать не проблема, только бы с разъёмами и тд не пришлось возиться, чтоб - воткнул и всё крутится))