Гравировка джинсы

Автор Uri, июня 03, 2009, 12:50:03

« назад - далее »

Uri

Попробовал. Интересный результат. Параметры легко подбираются. Мелких элементов лучше избегать из-за фактурности материала. Внешне выглядит как естественная потёртость только с чёткими границами и правильной геометрией. Можно делать надписи, орнаменты. С полутонами аккуратно, переходы получаются невнятными. Подойдёт данное направление не только текстильщикам, но и продавцам готовых изделий, наворотить можно много интересного.
                               Юрий.
                  


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin


Uri

Тяну оптоволокно, если получится всё хорошо,буду быстро кидать. А пока проще завезти. Сделаю в течении 10-ти дней.
                                           Юрий.
                      


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

ОФФТОП...
попробуте просто поставить 4G модем... современное решение, главное что бы у вас был прием. Если будет, то на скорости 10Мбит за 900 рэ в месяц будете нам фотки кидать.

Uri

Пока не накрыли сеткой. Да и оптика вроде долго будет вне конкуренции. Ещё правда сроков нет.
                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

#5
Оказалось, что джинса прекрасно не только гравируется, но и хорошо кроится на с-160.
Традиционно крою на лазерных станках подвергаются синтетические материалы у которых после раскроя, благодаря оплавлению, не требуется дополнительная обработка края оверлоком.
Джинса не оплавляется, но хорошо режется и станок позволяет это делать в еденичном экз. без применения лекал. Так-же возможен поточный и многослойный раскрой. Вот фотографии с с-160 и оранжата прим. к джинсе.




                                 


zamorie68@rambler.ru

Uri

#6
Вот что получилось в итоге.



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin


Uri

Спасибо. Это проба.
Вообще следова-ло бы рассматривать технологию гравировки на джинсе и вероятно на некот. других тканях, как альтернативу некоторым способам нанесения. У гравировки конечно отсутствует цветность, но среди плюсов - простота и несравнимая нисчем долговечность. Да-же вышивка пострадает быстрее от носки и стирки и тем более шелуха или термотрансферные плёнки.
Потом присутствует некоторый классич. вид или цвет
изображения - тёртые джинсы уже стали классикой.
Ничто не мешает персонализировать не только изделия для всевозможных акций, но и принимать заказы на изготовление оригинальной джинсовой одежды или её эллементов.
                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#9
 Я думаю можно было усложнить крой и сделать отверстия по периметру под кожаный шнурок (заменить оверлок, если я правильно выразился). Сам шнурок тоже, можно выкроить на лазере из кожи и отгравировать. Сумка, конечно, была бы по дырявей, но многое зависело бы от частоты отверстий и сложности плетения. Уверен, что если материал перед гравировкой чем то пропитать , то можно и цвет получить...
Кстати, Юрий! Попросил Олю, на прошедшей выставке отгравировать шоколадку. Получилось точь  в точь как штамп. Одним словом пригодно для продажи))) Жалко что ее съели не сфотографировав ;D

Uri

Шнурок и кожа - это всё реально. Но оверлок не заменит, только если сделать подгибку с прострочкой. Оверлок спасает край материала от осыпания, а его декоративные функции это сродни плоскошвейной машинке - сейчас модно и меньшее кол-во операций. Вообще кожа лишена этих недостатков (осыпания), т.к. не явл. текстилём и на ней всякая резка внутренних элементов будет не только красивой, но и долговечной. Надо подумать где применить и кожи разные посмотреть.
С шоколадкой, это я помню старая мечта. Рад Вашей удаче. Деньги на этом сложно заработать, но оператор будет сыт. На одном из форумов мыло хотели резать - сродни шоколаду.
В общем надо расширять применение и текстиль с кожей из вышеперечисленного одни из приоритетных направлений.
                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Следует отметить, что гравировка выполнена на макс. скорости с шагом 2 (благо офсет настроен). Последнее(шаг) это оригинальное свойство драйвера - возможность увеличивать шаг гравировки, пропорционально загрубляя её и тем самым увеличивая скорость.
Лукавое разрешение свойственное большинству аппаратов не столь прозрачно для оператора.
Как я понимаю разрешение в этих станках используется драйвером фактическое, т.е. имеющееся у объекта гравировки. ( Если ошибаюсь - Феликс с Олей поправят). Гравировка этих двух объектов заняла 18минут. Увеличив шаг до 4-х, материал позволяет, можно значительно, видимо почти в два раза уменьшить  время работы.
Да, резка идёт практически без дыма и запаха, как и гравировка. В обоих случаях крышки станков открыты полностью. Конечно вытяжка работает, принципиально в 80% могу и фанеру с акрилом так резать, с фанерой будет немного дыма, с акрилом запаха - но это больше к вопросу эффективности вытяжной системы, а не к джинсе.
                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru