С-160 УПРАВЛЕНИЕ ГРАВИРОВАЛЬНОЙ ТОЧКОЙ

Автор Uri, декабря 24, 2008, 12:45:52

« назад - далее »

Uri

Удивившись качеству гравировки собственного станка
проделал маленький, но как мне кажется показательный опыт.
Предистория такова. Сравнив гравировку на гравёре с металич. излучателем малой мощности и гравировку на с-160 со стеклом 80Вт. мощности, обнаружил близкий результат. Сравнение было на доверии, т.е. человек описывал свой результат - как текст минимально воспроизводимого размера, а я получил свой видимый.
Опыт простейший. На с-160 есть запрогр. функция
стрельбы серией точек, точнее 10шт. в серии.
Я положил 3мм. фанерку и отстрелял на ней 5-ть серий постепенно уменьшая мощность на каждой.
На всех сериях точка входа и выхода имеет правильную ф-му круга- спасибо линзе и трубе.
Но это не главное. Обгорания вокруг точек нет, т.е фокусировка правильная. С уменьшением мощности размер точки значительно уменьшается, при этом все сквозные. Так вот размер изменяется от 0,4мм. до величины менее 0,1мм. Насколько она меньше 0,1мм.
мне установить сложно. Важно само изменение.
Я усомнился в многократно высказанном мнении, что меньшая по мощности труба даёт меньшую точку.
Предположив, что просто у неё нет мощности на большую, а малую точку может дать и более мощная труба простым снижением мощности. Ещё раз фокус не менялся, обгорание отсутствует, линза 2,5 дюйма.
Где я ошибаюсь? Или мы верим мифам с невнятной теорией? Или китайцы молодцы?
                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#1
Странно как вы могли увидеть размер лазерной точки, если это излучение невидимо. У Вас, наверное, дар. На самом деле действительно при меньшей мощности на заготовке прогорает меньший участок, чем при большей, но это при одинаковости других факторов(скорость каретки).  Я думаю, что на китайских трубках, которые >60 Ватт процесс создания импульса малой мощности процесс более инертный, чем создание номинальной.Или при меньшей плотности мощности скорость взаимодействия с заготовкой меньше. Поэтому равномерное распределение мощности по заготовке соответствующее изображению(файлу) на высокой скорости и невозможно. Скорость света быстрее конечно чем движения каретки, но речь, о другой хар-ке. Каретка двигается  быстрее, чем  создается необходимый электрический импульс.Или при такой скорости и плотности мощности, скорость взаимодействия с заготовкой меньше Юрий Вы действительно  обладатель хорошего станка! Механика разбрасывает растр как нужно, но это только возможно на определённой скорости. Преимущество  одних это гравировка других - резка, как и было раньше.
технический специалист

Uri

Феликс Вы невнимательны, хотя за дар - спасибо.
Излучение фиксируется на 3мм. фанерке, поэтому перечитайте ещё раз. Ваш ответ наукообразен но не конкретен. Вопрос не плох или хорош станок. Вопрос не морочат-ли нам голову, если качество гравировки текста на 80вт. стекле имеет близкое качество к  гравировке на 12Вт. металич. трубке?
Кстати я  сомневаюсь, что луч имеет не только переменную мощность. Поэтому в затруднении над фактом уменьшения диаметра прожигаемой точки при изменении мощности. Причём очень малого диаметра - позволяющего работать с микроизображениями и находящемся выше предела зрения человека, т.е. рассматривать необходимо с помощью лупы.
Вы-же говорите о пробл. гравировки связанных с механич. вопросами ускорения-торможения - это другое, я понимаю, что с такой головой и мощными направляющими нельзя достич суперскоростной гравировки. Но я говорю о качественной составляющей и о возможности излучателя.
                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#3
Излучение невидимо и я подумал ,что Вы фиксируете его. А когда используется уменьшение мощности уменьшается плотность мощности на поверхности( то что вы видите). Я написал, что станок хороший. Я видел одновременно, как работает  Laser Line и LaserPRo 25Ватт. Один гравирует лучше и быстрее а другой режет отлично . Гравировка похожего качества  возможна в меньшом количестве режимов. Двухслойный пластик Laser Pro 25Ватт режет медленно по сравнению с  Laser Line. Эти клиенты увеличили парк оборудования не для принципиальных сравнений и на форум у них нет времени.
технический специалист

Uri

Здесь нипричём владельцы 25 Ватных станков, которым некогда. Хотя работая на станке, особенно грвируя, ничто не мешает общаться в инете. Ну да ладно.
Вы опять прячетесь за термины.  Почему Ваша уменьшенная плотность потока уменьшает диаметр точки в несколько раз. и прорезает фанеру. Главное - уменьшение диаметра.
А увеличенная мощность потока её соответственно увеличивает не создавая эффекта обгорания фанеры - характеризующего избыточную мощность.
У меня предварит. выводы есть, но хочу их немного придержать.
Ответте. У Вас в штате есть специалист-лазерщик, может он поможет вылечить мои заблуждения?
Кстати лазер про 25вт. сможет воспроизвести 1, 2 пункта шрифт?
                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#5
Нет у нас нет такого специалиста. Да и знаний по лазерам может не хватить, что бы вылечить Ваши заблуждения.Если приоритетна резка с неполноценными(не на 100%) возможностями лучше Китай. Если интересует высокоскоростная гравировка с полноценными возможностями,но с низкой скоростью резки то лучше и дороже Бренды. Покупайте всё.
технический специалист

Uri

Расскажите вначале про микроскоп на котором проведены измерения - это первое.
Второе- что-бы оценить изменение диаметра точки прожигаемой на листе фанеры микроскоп не нужен,
достаточно лупы и линейки нормального качества + умения интерполировать.
Третье- что-бы понять, что ниодин из лазерных гравёров предст. на рынке не обеспечивает 1000 дпи, не нужно вести дискуссию, а нужно уметь считать.
Четвёртое - никогда образование не являлось синонимом образованности, оно лиш может Вам позволить преобрести последнее.
Пятое- Ваше псевдосравнение мощностей труб различного производства - это главная маркетинговая приманка продавцов китайских гравёров с металлич. излучателем. Я чуть не повёлся.
Слава Богу, перед покупкой их реально сравнил и понял - это обман.Или синрад не дружит с Вашей плотностью мощности излучения? Практически это два разных направления построения излучателей. Стекло вероятно выросло из Российских разработок, а металл так и остался пререгативой штатов.
Шестое - да в гравировке участвует не только излучатель, но я говорил о нём, потому-что механика
заведомо более прозрачна. И если на микрошаговых движках с мощной трубкой можно получить результат
визуально неотличимый от результата на 12вт. трубе с мет. излучателем, то это говорит....?
Но вопрос не в этом. Китай или не китай, или китай с металлом, серво или микрошаговые - это всё вторично.
Вопрос почему происходит уменьшение гравировальной точки с сохранением достаточной мощности для прожига 3мм. фанеры. А величина её становится менее 0.1мм.
                             Юрий.
p.s. Феликс зачем спрятали специалиста? Да и Вы знаете гораздо больше окружающих Вас на форуме.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#7
У нас приличное количество пользователей и далеко не все изучают основы лазерной техники. Юрий один из не многих. Юрий делает это не от безысходности, а для совершенствования своих знаний и улучшения результатов. Некоторые слабы даже в технике безопасности. Завтра будем диагностировать у наших московских клиентов сгоревший дотла станок. И любимая Феликса тема -
«ПВХ или как убить лазер» пополниться фотографиями))))


Uri

Я пишу по русски рекомендую читать, построчно, другого способа понять текст полноценно я незнаю.
Вы читаете по диагонали - может в этом пробл.
Теперь по сути.
Микроскоп подойдёт не любой. Впоисковике забейте и посмотрите сколько есть разновидностей.
Теперь как оценить с помощью линейки размер точки
обозначенной как менее 0,1мм. Вам это кажется недоступным. Итак точность любого прибора со шкалой - это половина цены деления, этому постулату лет 800, может более. На правильной линейке или угольнике первые 10см. имеют цену деления о.5мм., т.е. определить с точностью до 0,25мм. нет проблемы. Взяли эту линейку и наши точки + 3-х кратную лупу и интерполируем - какое кол-во точек помещается в промежутке в о,5мм.
Иесли вы получаете 5-ть или более точек, то можно предположить, что точка равна или менее 0,1мм.
Вы справитесь и сэтим закончим. Есть и другие способы измерения без участия микроскопа. Самый лучший инструмент - это наши головы.
Далее - точки отстреливаются в движении по 10шт.
это функция станка. Вы приводите параметр изменения диаметра точки характеризующий величину перемещения каретки близкой к скорости света - заносит Вас однако. Сначала считайте - потом пишите, на с-160 точки гравировальные не размазываются.
Да, с-160 прорезает метр 3-мм фанеры за 15-16сек. это доказано. Хотя Вы в своё время с Вашим Пашей
говорили, что такое невозможно никогда даже теоретически. А так-как Вы оба закончили один институт и одну имеете специализацию...
Не хочу никого огорчать - все могут заблуждаться.
По поводу смазки, пока не нашёл, что смазывать.
Вы-же режущий плотер или лазерный принтер не смазываете надеюсь.
Протираю направляющие и стол, редко зеркала, крайне редко- линзу.
Основ лазерной техники не изучал - это больше к Вам и вашему образованию, а на с-160 работать проще чем на режущем плотере. Внекоторых вещах я задания с плотера перенёс на лазер. Плотер, к слову, японский.
Так-же непонял, что за проблемма с юстировкой и выставлением фокуса. Да, когда видишь впервые непонятно какой винт крутить. Но мы все пускали солнечных зайчиков поэтому освоить просто, а с-160 этому помогает - я об этом писал уже. А по поводу образования Вы сами решите, я считаю, что любое, в том числе и высшее идёт на пользу. Только его нельзя получить его нужно брать ежедневно иначе станеш рудиментом.
По поводу брендов и не являющихся таковыми. Основная разница в истории и маркетинге, но не в станках. Упроизводителя с-160 есть история, но пока нет маркетинга на должном уровне. Когда он появится эти станки будут значительно дороже, а пока их продают вменяемые люди не стесняющиеся сказать, что чего-то незнают. Станки это не беспокоит, а специалисты накапливают жирок знаний.  Через год, а может раньше, Вы не сможете поставить Феликса в тупик - вопросом.
Но вопрос по теме не решён - почему уменьшается точка, с уменьшением мощности?
                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

#9
ЦитироватьТеперь как оценить с помощью линейки размер точки
обозначенной как менее 0,1мм. Вам это кажется недоступным. Итак точность любого прибора со шкалой - это половина цены деления, этому постулату лет 800, может более. На правильной линейке или угольнике первые 10см. имеют цену деления о.5мм., т.е. определить с точностью до 0,25мм. нет проблемы. Взяли эту линейку и наши точки + 3-х кратную лупу и интерполируем - какое кол-во точек помещается в промежутке в о,5мм.

                               Юрий.

Юрий я Вас умоляю (слезно) не З-А-С-И-Р-А-Й-Т-Е  мозги людям, и мне. Мне становиться смешно когда вы линейкой без сертификата калибровки(купленной в магазине канцтоваров) меряете десятки. И еще как вы можете определить точку на фанере? А может бумага для этих целей подойдет  :-/
 
ps У нас работал Гл.Механик ---он мерял диаметры валов тоже линейкой......
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Forum Admin

Давайте будем оставаться в рамках разумного. Забаню всех нафиг и устрою здесь клуб фанатов нашей техники как это и было если будете ругаться.

Felix

#11
Да и зачем было начинать спор на тему способа(точности) измерения точек( на заготовке). Суть была в том, почему эта точка уменьшается. Надеюсь, Вы Юрий поняли из моих сообщений почему.
технический специалист

Uri

Ребята вам надо валерьянки, чтоб не волноваться.
Отпиарил Ваш врач себя и свой сайт в куплю-продам.
Теперь волнуетесь.
Есть такая линейка Дробышева - она Вам жизненно необходима, хороший инструмент.
А если Вы не умеете мерить, и алгоритм Вам не понятен, то большинство людей с этим справляются
и очень давно. В нашей стране большинство открытий и технических достижений создано за счё энтузиазма и смекалки, а не мощной аппаратуры и измерительных приборов. В ваших головах простейшая операция вызывает ступор. Боритесь с этим пока не поздно. Да у меня пока из лазерных один станок, подумываю о втором. Но у вас вообще нет станков один пиар и офисный гравёр. Вообще я готов продолжить общение с этими ребятами, хотя ни на одном форуме от них никакой ценной информации не исходило. Лишь пустое фразёрство, самолюбование и ругань.
Вы наверное и изменение диаметра в три раза не сумеете увидеть, поверьте, несложно - здесь Феликс прав.
Феликсу. Из вашего поста не следует изменение диаметра пятна, лиш падение мощности плотности потока. Но поток- луч должен оставаться в прежнем диаметре? Поясните...
                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#13
Да луч остаётся в прежнем диаметре. Уменьшается плотность мощности и точка прогараемая на заготовке. Но скорость взаимодействия с материалом тоже уменьшается, поэтому нужно сбавлять скорость гравировки. А если номинальная (при максимальной плотности мощности) точка была бы малая тогда можно было скорость не сбавлять. Это теория лазерной обработки. Есть ещё разные станки
технический специалист

lasermachine

Цитироватьприборов. В ваших головах простейшая операция вызывает ступор.
                         Юрий.

мне кажеться, вы давно в ступоре. Флаг вам в руки с вашей чудо линейкой, было бы наверное поболее народу на форуме ---юрийй вас бы уже давно засс**и  и заморозили, за такую АХИНЕЮ  которую вы здесь несете, просто бред сивой кобылы ---у миня просто слов нету. один пустой треп и пиар чудесных станков --никаких ФАКТОВ, ОДНИ ДОМЫСЛЫ (подчеркиваю) ДОМЫСЛЫ. Половина постов Юрия, это его собственные мысли из головы  (СКОРЕЕ ОН ИХ ПОЛУЧАЕТ ИЗ КОСМОСА)-- которые даже опытом нельзя подтвердить  говорит --смешно Юрий и стыдно. Если не работали на производстве (крупный машиностороительный завод) , а всю жизнь по шарашкам типа комната, из инструменотов - молоток и отвертка и Чудная линейка ДРОБЫШЕВА,  то к людям прислушайтесь -- есть и моложе вас,но ОПЫТНЕЕ  с практикой.
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...