С-160 холодные пуски

Автор Uri, декабря 30, 2008, 02:18:37

« назад - далее »

Uri

Не стал-бы поднимать эту тему, считая свою установку(размещение) станка уникальной. Но оказалось из трёх мне знакомых с лазерными станками - у двух аналогичные условия размещения. На форуме несколько месяцев назад поднималась близкая тема - ребята решали, что залить в систему охлаждения, что-бы не боятся заморозков.
 Итак по теме.
Станок находится в отдельностоящем кирпичном помещении,  часть помещения где он размещён имеет независимое отопление с термодатчиками и дистанционной системой оповещения - это простейшие решения на базе широкораспростр. систем. Держать ежесуточно температуру 20гр. нецелесообразно, т.к. существуют выходные, праздники, цикличность работ - это в первую очередь. Вообще станок более других расчитан на наш климат по двум основным причинам - это широкий диапазон рабочих температур (10-40гр.), отсутствие густых и пр. смазочных материалов - об этом писали.
Рабочее помещение имеет прим. 150 кубических метров и если его охладить до близких к нулю температур требуется большое кол-во времени и энергии для начала работы.
Я держу температуру консервации в р-не 8-10гр., что позволяет за 2-а часа выводить систему в работу.
За эти два часа подн. темп. до 20-ти гр. Вижу основную пробл. не в температуре охл. жидкости и не в конденсате. Последний маловероятен из-за двух вентиляторов на электронике и мощной системе вытяжки станка. Мне представляется небезопасным высокая разность температур на зеркалах и линзе в начале работы.
Возможно осыпание края ближайшей к трубе линзы( работающей по прежнему) и является результатом нескольких скоросных запусков. Кстати после пуска станка, несмотря на приток холодного уличного воздуха нет необходимости держать в помещении 20гр., т.к. системе безразлично 10-40гр., лишь-бы оператору было комфортно. Важен мягкий температурный пуск. Может есть дополнительные рекомендации или мнения?
                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#1
Добрый день Юрий! Да Вы правы! Подтверждение- конденсат и его свойства. Так же не маловажно упомянуть свойства пластика при разных температурах. Но, в общем, я помню ещё по «гарбухе» я там, когда видеомагнитофон  в 90-е покупал мне сказали – «сразу не включай». )))))
технический специалист