С-160 стандартное улучшение

Автор Uri, ноября 15, 2008, 02:33:41

« назад - далее »

Uri

На выставке общался  с Виталием и мы размечтались
об универсальном станке с макс. возможно качественной гравировкой и скоростной резкой.
Получался двутрубник. Нынешние 80 и доп. излучатель 25-40-ка Ватный для улучшения гравировки. Конечно это шуточный проект. С-160 при имеющихся удивительных параметрах резки способен неплохо гравировать, закрывая большинство потребностей и всё это при наличии стандартной универсальной линзы с фокусным расстоянием в 2,5 дюйма. На большинстве гравёров стоит 2-х дюймовая. И к ней зачастую предлагают доп. фокусирующий блок с целью уменьшения фокусировочного пятна. Если не ошибаюсь, такие вещи есть у эпилога и улс. Стоимость там  очень высокая. На С-160 то-же есть возможность уменьшения гравировальной точки при установке
1,5 дюймовой линзы и стоимость здесь значительно более реальная. При этом не ставится задача гравировать лучше настольного эпилога, новая модель которого сделана, кстати, на микрошаговых двигателях. Просто при необходимости повысить кач. гравировки мы , за минуту,меняем тубусы с линзами и работаем дальше. Так-же представляется интересным установка 4-х дюймовой линзы. Причём не с целью улучшения резки толстых материалов - для чего её в основном предназначают, а для уменьшения влияния волнистости материала на качество резки. Это я предполагаю происходит из-за меньшей расходимости пучка. Я не испытал ни1,5, ни 4-х дюймов, только размышляю над покупкой. Буду благодарен если у кого-то есть опыт и он им поделится.
                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Для С160 есть линза 4" для установки которой необходимо докупать объектив. При использовании этой линзы возможно резать 20мм акрил с нормальным качеством. На обычной линзе 2.5" зона каустики меньше, поэтому качественно резать, возможно, только до 12мм. У нас есть объектив и линза 4"(готовое решение).Для данной конструкции где рабочий стол неподвижен необходим объектив в котором будет выдержано фокусное расстояние. Т.е линза должна быть зафиксирована и иметь определённое расстояние до заготовки и плюс  у этого объектива должен быть определённый диаметр(цанговый зажим на каретке под конкретный диаметр). Для 1.5" линзы объектива у нас нет. Я пробовал менять на R100. Там другая система без объективов. Линзы всегда находиться в одном месте, но стол можно опускать и поднимать. Разница в качестве гравировки ощутима между 2" и 1.5" но не существенна. Основное, что влияет на диаметр лазерной точки в фокусе это сама лампа. Производитель заявляет, что на 25ватт лазерных источниках их производства качество гравировки высокое. Я уже давно хотел  это проверить и теперь после авторитетного подтверждения китайским производителем на счёт качества гравировки эти трубки появиться для пробы. Линза концентрирует пятно с  определённой пропорцией и если начальное излучение уменьшить в 2 или в 3 и плюс  установить линзу 1.5" тогда можно предположить что диаметр точки на заготовке будет      0.05mm< d<0.1mm.  Изначально на C160(B1608) точка примерно 0.37мм при 80ваттной трубке.
технический специалист

Uri

Наверное обьективом Вы называете металлический
тубус-держатель?
А линзы у разных серий станков имеют единый диаметр?
Можно менять трубки в сторону уменьшения без смены блока питания? Иначе куда Вы поставите 25ватт?
У меня получится первый в истории гравёр с площадью гравировки 1,4 квадратных метра?
Последнее - это не перспектива, а шутка.
Мои гравировальные задачи с-160 обеспечивает.
                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Оля с Феликсом на просторах нашей ,необъятной, - запускают машины после выставки 8) Ответят подробно как только вернуться.

Uri

Надо расширяться. А то Оля с Феликсом так до след. выставки и не вернутся из-за обилия заказов.
                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Ну заказов не так что бы невпроворот. Кризис есть. Люди теперь не стоят пере выбором что купить, а думают покупать ли вообще!

Uri

Кризис особенно нынешний - самое время покупать.
Любая девальвация, инфляция и пр. обесценивает
прежде всего дензнаки, акции и т.д.. А средства производства в том числе и станки в наименьшей степени страдают если не наделано ошибок в финансовой области - кредиты и пр.
Сейчас наиболее благоприятный момент перемещения денег в оборудование если планировалось, и спасение их в оборудовании, даже если планы были лишь перспективными.
Конечно станки это не слитки платины или золота и приобретение их с целью накопления бессмысленно. Цель - производство.
Кстати был на выставке on demand в сокольниках.
Это выставка цифрового печатного оборудования.
Масса иностранцев, народ работает, интерес есть.
В наших головах кризиса больше, чем есть в реалии.
И это очень удобный способ для непопулярных решений. Хотя рекламу заденет, но это другой, наш-нефте-газовый кризис- кризис голубой мечты и чёрного золота. Всем удачи, ждём Феликса с Олей.
                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#7
Да цилиндрический "тубус" в котором закреплена линза я называю объектив. Если объектив для одной линзы это не корректное название тогда извините.
Диаметры всех стандартных линз одинаковые. Другой только у 4".
В Красноярске кризис есть и он реален. Задолжности зарплат по металлургическим и другим предприятиям составляет 250мрд рублей. В предприятии, где я лазер устанавливал  нормально всё. Там художественная мастерская по паркету и фурнитуре. Они реставрируют музеи и выполнят заказы для домов тех, с кем связана мировая экономика напрямую))))).
технический специалист

Uri

Задолжность по зарплате у нас - это не кризис, а уголовное преступление. Может Красноярск вложился в американскую ипотеку? Всюду наши...
                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru