Себистоимость резки со стекл. лазерной трубкой

Автор Uri, октября 17, 2008, 12:12:24

« назад - далее »

Uri

Это маленький расчёт себистоимости резки, для тех кого пугают стеклянными лазерными трубками - как
неэфективным, дорогим,устаревшим оборудованием.
Сделаю расчёт на примере своего станка С1608В с
трубкой 80 Вт. Заявленный ресурс 2-3тыс.часов. Судя по отзывам - подтверждается. Для пущей убедительности его снизим до 1500часов. Скорость резки акрила 3мм. - 220см/мин., то-же снизим до 200см\\мин. Стоимость резки такого акрила в среднем
20р/м, если вы просто режете, а не производите изделия. Стоимость трубки 20т.рублей.
Теперь 20т.р. делим на 1500часов ресурса и получаем стоимость часа работы лазерной трубы
- это 13,33р/час. А мы получаем за резку акрила
40р/минуту. Из этого следует , что в каждом часе работы на окупаемость трубки приходится 41секунда, а 59минут
и 19 секунд или более лазерный излучатель работает на Вас.
Поправте если ошибаюсь.
Так-же продавца прошу пропустить сие мимо ушей,
что-бы не было соблазна повышать цены.
                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

В свете складывающихся, так сказать, "финансовых трудностей" и "экономических сложностей" предсказать динамику цен просто нельзя. Слишком много факторов, начиная от темпа инфляции(дефляции), продолжая курсом валют(доллары,юани,рубли) и заканчивая покупательской способностью (возможностью кредитоваться и зарабатывать деньги согласно вашему расчету)!
Время покажет. Пока ничего не меняется. Сегодня ;D.

Uri

Нет. Продавцу не просто не читать, а не отвечать ещё.
                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Krap

#3
Думаю, что не совсем верный расчет. Режет то не только труба, а весь станок. А он тоже не вечный. Так что в себестоимость резки надо добавить еще и амортизацию станка. И то, это будет только "лобовая" себестоимость, без учета кучи других факторов.

Uri

Конечно, станок участвует, как и любой другой.
Я рассмотрел сколько в расчёт себистоимости вносит
стеклянный лазерный излучатель. Что-бы можно было соизмерять с металич. пр-ва США. Читал в некот. форумах, что резка на стекл. изл. очень дорогая.
В станке есть ещё расходка - это, прежде всего,
зеркала и линза общей стоимостью прим. 10т.р. и с ресурсом большим, чем труба, возможно- ролики , если не ошибаюсь, менее 2-х тыс. рублей и длит. ресурсом.... Можно вспомнить ещё, что-нибудь, но за 1-1,5мин. резки каждого часа Вы это окупите.
Сколько прослужит станок? Я не нашёл в нём саморазрушающихся элементов. Конструкция ремонтопригодная. При наличии запчастей прослужит неопределённо долго.
И очень скоро, как отобьются первичные вложения,
будет для Вас только носителем расходки.
За сколко отобьётся - это Ваши расчёты. Они могут быть достаточно субьективны. У кого-то за год,за пол-года,месяц...
                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Я полагаю, что Юрий про расчёт на период  гарантии. В течении гарантии производиться ремонт/замена запчастей которые на гарантии(в том случае если поломка не по вине пользователя) . Трубка  – не на гарантии. Основная масса клиентов по ЛГМ образует свою основную прибыль с продажи готовых изделий, а продажа погонных метров, когда нет этих хороших заказов.  Продажа погонных метров по средней рыночной стоимости  выгодна с учётом амортизации на станках с большим рабочим полем.
технический специалист

Uri

Нет, я не ограничиваюсь периодом гарантии.
Я хочу сказать, что лазерная резка и пр. работа на этом обор. очень эфективна и экономически выгодна,
вне зависимости используемого лазерного излучателя.
И хотя ресурс стекл. излучателей меньше, они не менее эффективны, т.к. отсутствует 3-х недельный простой на перезаправку и они использ. , в основном большей мощности.
                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru