Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Любопытные идеи

Автор Uri, июня 06, 2010, 10:42:59

« назад - далее »

Docktor_Chudo

Вспоминаю интервью отца Ходорковского.

Папа - Миша, ну зачем ты лезешь в политику и большой бизнес...Пошел бы работать лучше на завод.

Миша, ухмыляясь.
Папа если я бы даже пошел на завод, я бы очень скоро все равно бы стал директором этого завода....



Как мне рассказывали, для успешного бизнеса нужно Три состовляющие:
- Деньги;
- Опытные специалисты;
- Идея;

В нашем гравировочном бизнесе - денег не у кого нет, иначе не стали бы заниматься такой фигней.
Специалистов по данной специальности ВУЗы не выпускают - все методом научного тыка.
Да, идеи валяются под ногами, но как показывает мой опыт - не надо не чего изобретать и экспериментировать. Есть конкретный путь и надо идти по этому строгому пути.

Вспоминая опять же ранее прочитаное - спрашивают у Довганя:
- Как открыть свой бизнес не имея денег?
Довгань - Хороший вопрос! Я не знаю как открыть свое дело имея 20 миллионов долларов!

Это я про деньги. 20 тысяч баксов на лазер - это небольшие деньги и это можно сказать вообще не деньги.
Люди Майбохи покупают - там наверное большие деньги ;D
Пусть не считают меня каким то Жлобом, но я знаю людей, которые работатя на дядю - покупают себе за год квартиры. Один парень - делал Гардеробы, второй торговал бензапилами.

У нас как говориться - как до китая раком.  
Иногда есть мысля пойти работать в эти компании и денег больше и ответсвенности меньше.
Какие понты - мол я открыл свое дело - прошли в течении первого года и еще четыре года, хожу просто как на работу.

nano

#16
Алексей, Вас обманУли :)

для Успешного бизнеса нУжно совсем не это... Это нУжно, чтоб завалить бизнес.

деньги, это средство, как я и писал. Продайте квартирУ, снимите на время дрУгУю, заработайте, кУпите лУчше. Сейчас начнёте возмУщаться... во-во, деньги не главное...

опытные специалисты... Ещё Козьма ПрУтков писал... специалист подобен флюсУ, полнота его одностороння.

идея... писал Уже Выше. В любом книжном магазине кУпите книгУ 1000 идей для Вашего бизнеса... ааа... скажете Вы, нам свежУю идею падавай... Да хоть черта на рогатине, хоть денег мУльенны, хоть спецов... всё напрасно. НУжен человек с большой бУквы, а не жертва обстоятельств.

Алексей, не пУтайте дело с тем, чем многие занимаются. На Вашем примере, Вы кУпили себе работУ, как и многие "бизнесмены", которые кУпили, отжали, создали, осталось от тёти и т.д. (ненУжное зачеркнУть) бизнес и дУмают, что это крУто. Потом только тратят всё больше времени на него, становясь его заложником (своего бизнеса).

Надо стремиться тратить всё меньше и меньше времени на зарабатывание всё больше и больше денег. Вот это головоломка. Кто что-то сделал для этого и как это называется???

А называется это производительность трУда, о которой совсем забыли. У нас считается хорошим тоном, если человек с Утра до позднего вечера торчит на работе...

А где делегирование и т.д. и т.п.?

если Вы решите вопрос с организацие своего дела с 0, то потом Вам бУдет по плечУ любое дело, а с деньгами и дУрак сможет (по совпадению и надеясь на УдачУ).

Docktor_Chudo

Честно Нано - твою мысль я не понял.

Если ты имел в виду, что Главное чтобы человек был с Большой буквы?

Про производительность труда - мне тоже не понятно.

nano

я писал про реализацию идей, что это зависит от человека, а нет идей. Причём практически любой идеи.

про производительность. Считаю надо стремиться высвобождать самый ценный ресУрс, который только есть на свете, это время. Даже за деньги его не кУпишь. Все Успешные люди этим занимаются.

Docktor_Chudo

#19
Цитироватья писал про реализацию идей, что это зависит от человека, а нет идей. Причём практически любой идеи.
С этим я соглашусь. но с оговорками

Цитироватьпро производительность. Считаю надо стремиться высвобождать самый ценный ресУрс, который только есть на свете, это время. Даже за деньги его не кУпишь. Все Успешные люди этим занимаются.
С этим я ТОЖЕ соглашусь. но с оговорками

Пиши и не следи за деликатностью - если ты уверен в своей правоте - это всегда хорошо.

По первому вопросу:
Я склонен считать, что большие деньги (прибыль)можно сделать только - большим коллективом и большим Оборотом.
Гениев (типа Калашникова) и Чиновников я не рассматриваю (одна подпись и миллион).
Смотрю в традицонном понимание.

Допустим ты умен - тебе нужен коллектив, чтобы был коллектив нужны деньги. Идея у тебя есть.
Лучше рассматривать что то связанное с производством или торговлей.
Да, я соглашусь - есть продавцы Секретов, есть торговцы информацией - но это достаточно сложно..


Второй вариант - точно также связан с первый - это одно и тоже оказывается.


Практические бредни:
У меня есть Идея, торговать мясом в Москве.
Есть связи с пензенсокй областью, где моя родня может ездить и закупать мясо по деревням.
Идея кстати реальная и работающая.

Мне нужны деньги - без них не куда. Квартира - заем в банке (у знакомых) - это все возможно, но только когда я начну свою деятельность и у меня появяться клиенты.
Пока только есть идея...

Сотрудники - родня. Они подпишуться, но бесплатно смогут работать только чуть-чуть
пока я не наскребу клиентов - я не смогу им платить много денег, чтобы наскребсти клиентов - мне нужны деньги на первоночальный капитал - но денег нет, потому что что нет клиентов.

Причем если моя родня будут - тупизни, то мясо у меня всегда будет тухлое и нископробное и каким бы гением я не был - я его не продам - то-есть их опыт - должен быть.

Uri

Ну кому тут мало денег и нафига они вам нужны?

И откуда они возьмутся если тема относится к лазерной гравировке, а вы Алексей опять о своей квартире  :D

Не нравится гравировка, так какого вы с ней связались?

В Москве сложно заработать? Перестанте.. Съездите за триста км. от Москвы на три дня и охладитесь..

У НАС ОДНА ТЕЛЕЖКА ПРОДУКТОВ В СУПЕРМАРКЕТЕ, КАК ТРЁХМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА В ПРОВИНЦИИ..

                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Юра - вот Вы опять...
Про квартиру не я начал - прочитайте тему....

Про Москву и т.д.

Проще заработать - согласен - только до какого уровня.
Причем отмечу мои слова - ЧЕСТНО ЗАРАБОТАТЬ

Я если не честно - то все равно где.

Если уже начал свой бизнес, то всегда стоит вопрос заработать еще больше. А много заработать честно - невозможно - это как говориться раз, а два везде есть ресурсы - и возможно в той же деревне, фермерством - за тоже время можно заработать больше, чем я.

Это бизнес я начал - случайно и не когда в жизни я всерьез не планировал иметь свой бизнес.

Воспитание у меня советское - промытое. Диссертация - да, мечтал всерьез. Стать специалистом - да мечтал. А бизнес - не мечтал.
Выпал щанс и я рискнул.
Почему гравировкой? потому что последние 5 лет, до открытия своего дела - я только ей и занимался....и как говориться больше не чего не знал

Docktor_Chudo

ЦитироватьНу кому тут мало денег и нафига они вам нужны?


Зачем Вам Шура деньги - у Вас же нет фантазии....

Помню, помню Юра....

Uri

Ох неохота мне про бизнес и дело не в вас Алексей.

У меня тем паче советское образование, но и политэкономию нам не в потолок читали и первые книжки по маркетингу не впустую листали.. Была бы цель и внутреннее желание трудиться - Москва откроет двери.  Сейчас многие в бизнесе страдают не от недостатка денег, а от невозможности их потратить/вложить в прибыльное дело, от наличия квалиф. кадров и пр. под эту задачу.

Вы свой бизнес можете продать, будет очередь из покупателей? Вероятно нет - значит ещё это не бизнес, а предпринимательство чистой воды. Заняли себя работой и немного народа.. Если ещё и не нравится - близится горькое разочарование.. ЦЕЛЬ НУЖНА.  Кварт. маш. - не спасёт от разочарования..


Нано, у вас там тысяча идей.. Дайте десяток неизбитых под лаз. резку/гравировку, хочу расширить сферу продаж. Интересен ваш практический подход.

                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#24
Все в наш бизнес и упирается...гравировочный..
Вы все "ругаете меня" :) - а на самом деле - зря.

Вы Юра знаете хоть одну фирму по лазерной гравировке - где работала бы больше 15 человек?
Понимаете в чем дело? Вот то то и ОНО!
И не в кол-ве мозгов - а в перспективе - собака порылась.
та же гравировка - это продажная девка - сегодня она с тобою, а завтра с другим.
Пример Петровские мастерские. Самый старейший гравировщик - нет не Москвы - РОССИИ!

Пример есть - выводы тоже есть.

А те кто имеет гравировку, но коллектив больше 200 человек - та же Диалог Конверсия - это я Вам скажу...
Все производство там дает не больше нескольких процентов прибыли - а все остальное чистое торговля и если взять другие крупные компании, то же самое.

На счет идей?
Мне лично они не нужны. Связанные с лазерами..
А знаете почему? Потому что я хочу закончить с лазерами, все что можно я выжил из них, для начального старта нормально - пора мне в подполковники.... ;D

на счет продать компанию - к нам обращались. Не знаю как к другим....но мы всерьез это не когда не рассматривали.....

Uri

Вообще количество работающих в компании и успешность бизнеса или прибыльность, или оборот и пр. это разные вещи.

Мы же не сельхозкомуну конца 19-го века рассматриваем, где рабочиие руки определяли объём...

У нас конечно могут быть производства с большим относит. колич. работающих по причине низкой квалиф. работ. и низкой зарплате.

А у буржуев, например в Канаде, на крупном лазерном производстве с мировой известностью ( резка, гибка металла, изготовление конструкционных деталей, изготовление корпусов для медицинского обор. и пр.) 15-ть чел. это уже потолок. Ну не обеспечивает большое колич. работников предприятию должной эффективности. Для этого существуют: станки, технология производства, квалификация персонала и проч....

То что вы решили покинуть лаз. грав. не говорит о том, что вы использ. все возможности, т.к. после вашего ухода гравировка не станет и цены не изменятся и отрасль будет только развиваться, что несомненно происходит в последнее время. По прежнему будут производства с разной степенью успешности в данной области. Всё дело в нише - ваша видимо не самая деньгоёмкая.

Попробуйте доказать ребятам купившим 4-ый или 5-ый с-160 на производство, что перспективы плачевны... :D

Ну и не стоит к лазеру относится как к панацее. Мы же купив дрель не открываем контору дыркодельных услуг, так и лазер целесообразен когда один из многих...

Мне идеи любопытны, т.к. интересно то, что занимает моё рабочее время. И дело не только в деньгах.

                                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Хочу закончить свои мысли стихами.
Я поэт в душе, но не кто об этом не знает.... ;D

Кто в гравировке очень крут,
Кто плакать в жизни не привык,
тому любая баба - даст,
а может и мужик.....

nano

#27
верно то, что мы живем в информационном веке, а не в промышленном, где всё определялось количеством людей и т.д. Вопросы про коллектив, офисы, яхты и т.д. это всё зависит от того, каким они боком относятся к идее.

т.е. У меня есть идея (мечта), я её формирУю в цель (ставлю сроки, этим мечта от цели и отличается) и смотрю, что мне надо для её достижения.

Uri

Вот ещё чудная лампа под лазерную резку.

http://www.id4.ru/mechanograph_table_lamp/#more-8746

Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Завораживает.

Вот чем надо народ на выставках тормозить...

http://www.youtube.com/watch?v=0iQO_UUjDqM&feature=channel

Юрий.


zamorie68@rambler.ru