Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Способы прижима материала к станкам

Автор Forum Admin, августа 21, 2006, 11:11:50

« назад - далее »

Edward72

ЦитироватьИнтересно! А нет ли проблем с попаданием стружки по этот девайс, это может помешеть движению и вызвать лишние проблемы??? Я пологаю , что эти устройства по принципу должны быть как направляющая под иглой швейной машинки!!!
ну дело то какраз в том, что есть стружкоотсос, а если и попадет что, то устройство легко перемешается по вертикали, если нет стружкоотсоса, тогда и есть смысл установить что то вроде роликов на флюгере, но эфект прижима уже нетот

Forum Admin

У нас в арсенале есть устройство для удаления стружки. Само по себе оно это мешки и бесщеточный компрессор со штативами, но основное это как раз головка , которая  выглядит как щетка от пылесоса и имеет опорные колесики. Это устройство создает разряжение в зоне обработки для более эффективного удаления стружки и прижимает материал, но мы его не очень то  продвигаем, так как при работе с ним столкнулись с рядом проблем:
1. Зона обработки закрыта от обзора - это усложняет контроль за процессом.
2. Усложняется работа по крайним координатам - устройство может задевать струбцины и т.п. это надо предусматривать.
3. Немного замедляется процесс смены инструмента.

 Думаю что ваше устройство особо не отличается, но если в нем есть преимущества , то напишите, нам это важно, так как наш партнер Woodpecker  быстро идет на доработки и совершенствования по наши просьбам, а пользователей Woodpecker  более сотни в России и им это будет не без интересно!

Edward72

Цитировать
1. Зона обработки закрыта от обзора - это усложняет контроль за процессом.
2. Усложняется работа по крайним координатам - устройство может задевать струбцины и т.п. это надо предусматривать.
3. Немного замедляется процесс смены инструмента.
плюсы:
1. удаляется стружка из зоны резания, что в некоторых случаях очень необходимо, например оргстекло. Соответственно чистое рабочее место, чистые изделия (экономишь время на уборку)
2. защищает от осколков, которые могут вылетать ис под фрезы (на себе испытал, в глаз прилетел наплавленный шарик из оргстекла)
3. прижимает материал в зоне резания

насчет отличий систем, на фото плохо видно, но чашка для сбора мусора имеет овальную нижнюю часть, поэтому при столкновении с невысокими препятствиями, она поднимается, далее, насчет обзора, верхняя часть чашки закрыта оргстеклом, поэтому смотреть можно спокойно и небояться того, что со мной произошло (пункт 2)

ERSH

Спасибо за ответ попробую сделать прижим материала с помощью валиков прикрепленных к шпинделю, которые и будут прижимать ролик

one

ERSH , как сделаете, непременно поделитесь впечатлениями от своего детища.

ERSH

Да мне бы где-нибудь чертеж образца раздобыть.
А то я взялся и понял что не справлюсь без помощи.

Мне не понятно с каким давлением будут прижимать ролики материал к столу. А если окажеться так что прижим будет на столько мощным что будут образовываться вмятины на материале. Кто нибудь знает как компенсировать излишние давление валиков на материал?

one

Чертежа к сожалению нет, просто невзрачная картинка в голове, может Edward72 чего подкинет. Излишнее давление можно компенсироваться подпружиниванием которое должно иметь быструю и удобную регулировку под фрезы и материал разных размеров.

Elgato74

Проблема прижима решается несколькими способами:
1. вакуумный прижим
2. механический прижим
3. система удаления стружки тоже иногда выполняет эту функцию
Если есть вопросы, могу помочь

ERSH

#23
Уважаемый Elgato 74

Если есть чертеж или технический данного приспособления рисунок сообщите на пожалуйста

Elgato74

Все достаточно просто.
В толстом оргстекле фрезеруются пазы,
в которые вклеивается щетка,
в нем же изготавливаются отверстия для шпинделя и
трубы пылесоса. Затем всё это крепится к части балки, которая не двигается по оси Z.

Если подробнее оствь адрес почты.
Пришлю фото.

Edward72

можно исзготовить то что предложил Elgato74, только незабыть про регулировку по оси Z, т.к. используете материалы разной толщины  ;)
а можно и так
http://foto.mail.ru/mail/edw_mir/1/s-7.jpg
сделать пару таких роликов и прижим будет неплохой

Elgato74

Не надо забывать, что такая щетка еще и выполняет фунцию стружкоотсоса, щетина не даёт стружке разлетаться. И ее проще изготовить, чем прижимной ролик. А про регулировку не писал, т.к. это даже и не обсуждается.

Edward72

ЦитироватьНе надо забывать, что такая щетка еще и выполняет фунцию стружкоотсоса, щетина не даёт стружке разлетаться. И ее проще изготовить, чем прижимной ролик. А про регулировку не писал, т.к. это даже и не обсуждается.

Какая допустимая высота обробатываемого материала по оси Z? Если она меняется не сильно, то и неимеет смысла регулировка по оси Z, но у нас например диапазон от 0 до 185мм, регулировка по оси Z требуется однозначно.

Ded

[а можно и так
http://foto.mail.ru/mail/edw_mir/1/s-7.jpg
сделать пару таких роликов и прижим будет неплохой[/quote]

Если есть ролик, то он должен быть либо поворотный, что не есть хорошо при больших скоростях резки на смене перемещения с оси Х на ось Y. Либо надо применять шар достаточно большого диаметра. При этом очень большая вероятность задева крепления материала