Способы прижима материала к станкам

Автор Forum Admin, августа 21, 2006, 11:11:50

« назад - далее »

Forum Admin

Подскажите пожалуйста. Какими методами можно закрепитьна рабочем столе фрезеро-гравировального станка следующие материалы:

Тонкий ПВХ -2 мм

Латуный лист - 7 мм

И каким образом устанавливаются материалы толщиной тоньше 1 мм?
 Мы имеем множество способов в багаже , но хотелось бы поговорить с участниками на эту на первый взгляд простую тему.

ERSH

     На самом деле существует много разных способов крепления материалов. Обычно когда материал настолько тонок, что при его обработке в центре материала возникает вибрация, если он закреплен одними струбцинами. Для того чтобы устранить данные вибрации материала необходимо посадить материал на двухсторонний скотч (3M) (скотч клеить крест накрест), а по бокам материала закрепить струбцинами для большой прочности позиционирования.
     Если обрабатывается магний или латунь, то в некоторых случаях так же необходимо клеить полоску двухстороннего скотча с обратной стороны по центру материала. Это делается для того, что бы при глубокой фрезеровки или гравировки  обрабатываемы материал не смещался. Такое возможно в том случае если силы  прижима струбцин недостаточно для обеспечения устойчивости материала.

ERSH

Материалы тоньше 1 мм  имеют сложность в установке и позиционировании их на  столе станка. Для того чтобы закрепить такой материал желательно приготовить для него оснастку из твердого материла. Оснасткой может быть МДФ с выгравированной нишей в форме обрабатываемой заготовки. Устанавливаете обрабатываемый материал   в нишу, которая была сделана из МДФ и крепите ее на двухсторонний скотч. А сам МДФ крепите струбцинами таким образом можно обеспечить устойчивость обрабатываемого материала тоньше 1мм. Необходимо чтобы ниша была выполнена с натягом, что бы устранить люфты и зазоры между краем обрабатываемого материала и краем ниши.

one

#3
Самый надежный способ закрепления тонких не металлических материалов – это 2-х сторонний скотч на подходящей основе, но не всегда приятно его отдирать от готового изделия. Поэтому, если стол не оснащен вакуумным прижимом, то удобней пользоваться фрезами с выводом стружки вниз, т.к. они не поднимают материал. Для обработки небольших листов латуни можно сделать нехитрое приспособление, состоящее из длинных винтов и пластин. Винты укладываются в Т-образные пазы через отверстия пластины, жестко закрепленной на торце стола. Резьбовой частью винты вкручиваются в другую подвижную пластину, которая двигается по Т-образным пазам как по направляющим. Подвижная пластина может состоять из нескольких частей, по одной на каждый винт. Получается, что-то на подобии очень низких и широких тисков, в которых роль основания играет сам стол.

ERSH

Да действительно после того как для крепления материала был использован двухсторонний скотч при его удалении остаются следы клея.
Для этого можно взять специальный 3 М раствор на подобии, уайт-спирита  и с помощью его просто устранить остатки клея.

Edward72

Я понимаю, что отвечу глупость, но на нашем станке установлен вакуумный прижим, так что с этим проблем не возникает, а вибрация тонких материаллов компенсируется специальным прижимом, который катается вместе со шпинделем и также служит стружкосбором (подключен шлангом к пылесосу)

Forum Admin

Не все работы удобно делать с  вакуумным столом
пример это фрезеровка нескольких листов сразу. Нижний будет надежно заафиксирован, а вот остальные...
 Какой у вас  станок??? Что за приспособление ???

Edward72

Станок CAM TEHC 7z, канадский, такие приспособы присутствуют на многих станках, например Multicam, Infinity, Creation, и даже у российских производителей видел, помоему REKO
а насчет нескольких листов, так механические прижимы никто не исключал, они тоже там присутствуют

Forum Admin

Может мы говорим об одном и том же, но я не видел этих устройств на перечисленных вами стаках, а канадский вообще не видел. Но возможно это мое личное упущение.

Edward72

ЦитироватьМожет мы говорим об одном и том же, но я не видел этих устройств на перечисленных вами стаках, а канадский вообще не видел. Но возможно это мое личное упущение.
скинул в личку, смотри

ERSH

Не у всех еще и есть этот самый вакумный стол.
Мне кажеться в самую пору создать на этом сайте раздел посвященный созданию девайсов для фрезерных столов.
предлагаю начать с того: Кто нибудь сам собирал вакумный стол? Поделитесь опытом

Edward72

#11
ЦитироватьНе у всех еще и есть этот самый вакумный стол.
Мне кажеться в самую пору создать на этом сайте раздел посвященный созданию девайсов для фрезерных столов.
предлагаю начать с того: Кто нибудь сам собирал вакумный стол? Поделитесь опытом
Посмотри тамже http://foto.mail.ru/mail/edw_mir/1/
поверх этого пирога кидаешь лист МДФ, а на него уже можешь распологать материалы для обработки. Через лист МДФ воздух хорошо проходит, таким образом твой вакуумный стол прослужит долго, только раз в год будешь менять лист МДФ. Сильно расписывать принцип некогда, если заинтересует, может поподробнее распишу и расчерчу, вообще это реально сделать на любой фрезерный станок

one

Была идея сделать прижимной механизм для раскроя листовых материалов. Что-то типа подпружиненных колесиков флюгерного типа (как на подставке для плоттера), которые крепятся к каретке и прижимают материал рядом с зоной обработки. Но дальше идеи это не пошло. Как Вы считаете, такое устройство имеет место или не стоит замарачиваться?

Edward72

ЦитироватьБыла идея сделать прижимной механизм для раскроя листовых материалов. Что-то типа подпружиненных колесиков флюгерного типа (как на подставке для плоттера), которые крепятся к каретке и прижимают материал рядом с зоной обработки. Но дальше идеи это не пошло. Как Вы считаете, такое устройство имеет место или не стоит замарачиваться?
имеет место, смотри по ссылке, которую я дал выше, на фото станка, белым обведено, это для отсоса стружки, я на него приклеил бархатную ткань, и он не царапает поверхность материала, а при опускании шпинделя, перемещается по салазкам, вибрация материала практически отсутствует

Forum Admin

Интересно! А нет ли проблем с попаданием стружки по этот девайс, это может помешеть движению и вызвать лишние проблемы??? Я пологаю , что эти устройства по принципу должны быть как направляющая под иглой швейной машинки!!!