Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

не праздый вопрос после Woodex?

Автор Volodya, декабря 10, 2007, 11:05:07

« назад - далее »

Volodya

После посещения выставки остался интерес к двум станкам:
Woodpecker HS-6590
 и ижевскому Камея А
Вопрос: Что же все таки купить? Ижевцы предлагают в качестве доп. опций - лазерный сканер за 80т.р., и токарную опцию за 170 т.р., которые можно будет прикупить позже - как опцию. У Вас более высокая скорость обработки, У них голова - Макита (которую если что - легко купить), У Вас - из форума, я понял, что такой вариант тоже возможен. У них - в комплекте русифицированое ПО "Данила Мастер" с набором орнаментов и т.п. У Вас - Type3...
В общем, на мебельное производство надо, при том что с ЧПУ есть только негативный Roland-овский опыт (на выставке даже не подошел к их стенду :( ) С негативным станком у нас боролся квалифицированный программист (поэтому он вообще что-то точил), сейчас программера нет и придется осваивать все самим.
К Вам я все равно приеду, если даже не за станком, так за инструментом и добрым словом, но хотелось бы получить ваше мнение по поводу моих сомнений и мытарств.
С уважением,
Владимир
Деревянное Ателье "Папака"- www.papaca.ru

Forum Admin

Вопрос отнюдь не праздный. Мы вообще на этой выставке столкнулись с полным незнаним области среди потенциальных покупателей. Кто-то говорил что 2,2 кВт это мало, так как у него есть ручная макита в 2 кВт и ему не хватает. Кто-то не понимал как картинку превратить в деревяшку...
 Если говорить по делу, то в отличии от всего, что было на Woodex качество  и скорость обработки Woodpecker была вне конкуренции. Станка про который вы говорите я никогда не видел, не знаю кто им пользуется(не слышал отзывов)...Но это маркетинг. Что касается технической части, то как я понял там шаговики, рейка, и ПО Данила Мастер. не ясен конструктив (сварной, алюминиевый или литой)...
 Мы искренне рады что в России делаюися станки, но даже объективно они уступают по всем позициям Woodpecker.
 По лазерным сканерам мы работаем, но на сегодня предложения нет. Токарная опция на 6590 не ставится.
 Рекомендуем сравнивать станки в работе или по конкретным предложениям (цена, параметры,комплектация,комплектующие,стойка....), тогда вопросов не будет. Сегодня еще что-нибудь  напишем по делу.

Volodya

а что есть токарные опции? а какие и на что?
Отзыв о работе удмуртского станка я слышал от смежника, он делает бильярдные столы и этот станок у него работает, без токарной опции и сканера, в три смены уже втрой год, правда он его продает... Но визуально он медленее увиденного мною "Дятла", по ТТХ он и вправду медленее...
И у Вас и у них обучение входит в стоимость...
В раздумьях и мытарствах я...
Деревянное Ателье "Папака"- www.papaca.ru

Forum Admin

А цена вопроса? Я же говорил давайте  сравним преложения! Если вы думаете , что станок на шаговых моторах и рейке, со сварной рамой при цене в даже 1,5 раза дешевле это благо, то вы ошибаетесь. Вы можете просто по стоимости запчастей понять за что вы платите, но для этого нужна конкретика!  

vadim

#4
    Хотелось бы сказать 2 слова о поднятой теме и техническом взгляде на эту тему. К сожалению на выставке был плотно занят на нашем стенде и то ли прогрядел уважаемого конкурента из Ижевска, то ли не было его там.
   Однако поробуем разобраться. Разницу в скорости перемещения рабочего органа станка, видимую даже визуально, можно объяснить действительно различием типов приводов. На предлагаемый нами Woodpecker ставяться  сервопривода Panasonic. А это кроме скорости еще и точность ( к тому же скорее всего у ижевских станков стоят не ШВП как у Woodpecker, а рейки)... Обратите внимание на точность позиционирования, которую приводят на станок Камея А - это ±0,15мм! Для современного станка с ЧПУ показатель довольно слабый. У нашего "Дятла" он равен 0.07мм. Идем далее... Судя по картинкам, приведенным на сайте конкурентов, станина их станка является сварной. А это и гораздо меньшая жесткость конструкции по сравнению с литой конструкцией станины Woodpecker и гораздо меньшая долговечность. При достаточно интенсивном использовании станка на повышенных режимах обработки геометрия станины "уплывет" достаточно быстро со всеми вытекающими отсюда. По поводу опций вопрос еще интереснее. Лично меня, во первых, смущает цена на лазерный датчик. К большому сожалению за те деньги (80000 руб.), за которые эту опцию  предлагают приобрести наши конкуренты качество датчика (его разрешающая способность, быстродействие и тд.) ставиться под большой вопрос. Скорее всего с таким датчиком возможно получение моделей достаточно низкого качества, требующих достаточно долгой работы ручками (сглаживания и сшивания поверхностей например), да и скорость сканирования может занять достаточно большое время. А во вторых, смущает раздел "Условия поставки" таблицы "Опции" в "Ценах" конкурента. Так вот напротив опций "Лазерный дальномер (3D-сканер)" и "Токарная опция" стоят значения "Устанавливается у изготовителя".  Боюсь, что может сложится ситуация, когда в дальнейшем при их покупке окажется, что устанавливать их необходимо самостоятельно и производитель ответственности не несет никакой. Теперь 2 слова о токарной опции - 4-ой оси. На наших станках эта опция поставляется со станками серии МЕ (как опция). Перед покупкой такой опции настоятельно рекомендую Вам выяснить какое программное обеспечение используется при работе с данной осью. Потому как для такого типа обработки необходимо использовать CAM системы, поддерживающие 4-ую ось со  специально разработанным постпроцессором или специально готовить математические модели - пересчитвывать длину окружности заготовки, делать развертку и тд. Что же до руссифицированного программного обеспечения... Впервые от ВАС услышал о ПО "Данила", несмотря на то, что уже не первый год занимаюсь станками с ЧПУ. Но тот факт, что параллельно ижевский производитель предлагает купить Спрут КАМ говорит о многом.
      На этом закончу свои "2 слова". Старался быть максимально объективным, хотя тоже очень рад, что у нас в стране делают свои собственные станки. Хотелось бы теперь, чтобы и по качеству они не уступали  ;D
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Forum Admin

Обновился сайт www.woodpecker-russia.com  там разделе галерея появились примеры работы по дереву, сделанные какраз на выставке Woodex.

Forum Admin