Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

нанесение изображения через стекло

Автор ngage, декабря 22, 2008, 01:43:05

« назад - далее »

ngage

Возможно или нет нанести четкое изображение лазером на цифеблат наручных часов, прямо через стекло (сапфир, выпуклое, но изображение не искажается).?

(возможности вытащить циферблат нет, запаяно все)

зы: циферблат - металлический, матовый, цвет серый.
Главное чтобы было изображение, без разницы какого цвета и глубины, но четкость нужна порядка 0.2мм

Uri

Видимо не снимая стекла не получится. Гравировать будет непосредственно на нём.
Часы обычно гравируют сзади последние лет-100.
Так-же учтите что надо иметь большой опыт и наглость, что-бы взятся за часы в единичном экз. без точного знания, что там за материал циферблата.
                         Юрий.                


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Нас часто спрашивают что за техника делает объемную картинку в кубиках стекла. Так вот мне кажется, что схожим оборудованием, которое фокусирует по заданной координате точку можно гравировать за стеклом непосредственно на циферблате! Едиственное что Юрий прав, понадобиться пара "патек филипов" или  "брайтлингов блю оушн" на опыты :)

Krap

#3
Даже если подобрать лазер, который сможет програвировать сквозь стекло, в данном случае навряд ли получится. Без разборки часов. Продуктам горения куда деваться?

ngage

я тоже подумал про дым внутри часов.)
но гравировать-то ненужно, главное чтоб хоть какой-то видимый след от лазера оставлся. Можно там настроить мощность поменьше?
Ни у кого нет опыта прожига через сапфировое стекло?
Материал циферблата - матовый титан.

Forum Admin

От гравировки по металлу дыма особо не будет. Уверен, что эта технология возможна, но не тривиальна.У нас  опыта нет :(

Krap

Да там неважно, я думаю, сколько дыма. Совсем немного вполне хватит.  Я тут  с часов своих крышку заднюю снял, перед тем как ставить, помыл. Тщательно протер, сушить времени не было, закрутил обратно. То есть влаги если и осталось, то мизер мизерный. На следующий день на стекле изнутри конденсат. Пришлось обратно разбирать и сушить.

ngage

Итаг, сделано. за 500руб. часы пока что работают!
всем сенкз и пока

Krap


Uri

Приношу извинение за ошибочное мнение, о невозможности гравировки под стеклом.
Решил всётаки обратится к литературе и сразу обнаружил лазерную сварку в камере с инертным газом, сварку сквозь стеклянную перегородку и пр. на базе инфракрасных лазеров, т.е. со2. Всё дело в фокусировке и параметрах. Кстати книжка из 80-х,
стыдно открывать америку в 2009-ом.
                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

ЦитироватьИтаг, сделано. за 500руб. часы пока что работают!

Надеюсь сделан заказ - а не сам себе сделал....? :) ;D