Гравировка тел вращения

Автор Uri, апреля 08, 2009, 10:05:26

« назад - далее »

Forum Admin

Юрий! У вас достаточно много образцев с гравировкой по цилиндрам. Я сомневаюсь что это ради только форума (исключая макароны и карандаш который вы нам привезли))))
Я к чему веду: бытует мнение ,что вращалка не рентабельна и в принципе как корове седло... Уточните как и кому вы продаете продукцию, ну и почем.. если это конечно не очень большой секрет.

Uri

Ну макароны то-же не только для форума.
Делал изделие, частью которого были макаронины -  маленький арт-стоппер..

А со стеклом, я не удивлюсь, если ваша вращалка будет главным побудительным мотивом в приобретении лазера. Именно гравёра.

Ко мне не сразу пришло понимание, что у вас есть интересные аппараты не только в С (В) - серии...
Вообще мне не понятно почему Вы не говорите о них как об эталоне скорости и качества гравировки из КНР. Там ( в китае) этого не скрывают.

Теперь как, кому и почём с точным указанием, фирм, договора и юр. адресов  :D

На самом деле всё как обычно. Образцы, предложение - пробный заказ - продажи - повторный заказ и т.д. Это могут быть фирмы, розничные точки, ип со своей розницей.
Стоимость невысокая, как и трудозатраты. Изделие в среднем требует 3-3,5 мин. и если бокал стоит 25р. брать за гравировку больше 30-ти рука не поднимается, хотя , судя по прайсам подобная гравировка начинается от 50-ти рублей. Вещи тиражные, на одной заготовке обычно подбиваю оптимальный режим.
Сказать, что заказов подобных много - не могу, да и много их не надо. Удивительно, что гравировка стекла цепляет многих в первую очередь, а другое - потом..
Вопросы рентабельности меня волнуют мало ( по причине их лукавства) , но если делать расчёт рентабельности вашей вращалки - то она становится рентабельной при оплате станка, т.к. является неотъемлемой частью поставки. Ну а если её купили отдельно за условных 1000 дол. и работают со стеклом на ней, то через 6.5 суток она возвращает вложеные средства ( стекло и заказчик с деньгами стоят рядом  ;)).


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вот фото пояснение, как гравировать на конусных изделиях.





а это дополнительная ось вращения - стандартная для этой вращалки.



                                                                    Юрий.



zamorie68@rambler.ru

aster

Юрий, скажите пожалуйста, Вы из Corel загружаете  файл, когда на вращалке работаете, или из АСЕ ? Я сегодня первый раз пробовал работать на вращалке, загружал через АСЕ. Почему-то при передвижении файла мышкой,  голова на эрке не откликалась, хотя, когда вращалка не подключена, то она двигается как положено, то есть вслед за мышкой. В итоге в АСЕ  поставил файл в верхний правый угол, а гарвироваться начало в центре стола. Не подскажете где я туплю?

Uri

Я сейчас делаю всё из корела, т.к. последние usb принтдрайверы
эту вращалку поддерживают.

Можно-ли теперь так на lpt станках скажут Оля или Феликс.

Раньше делал через АСЕ.
Прим. так. (уже давно было прошу править Олю и Феликса беспощадно, чтобы никого не приводить к ошибке).

Файл в АСЕ загнал, параметры предмета в установках АСЕ выставил, в это поле поместил гравируемое изображение.
Перед этим, до включения станка, подсоединил разъём. Включил станок, вращалка сделала полный оборот, установил предмет, подвёл каретку с панели станка стрелками, выставил фокус, подвёл каретку в начальную точку гравировки и нажал кнопку F, т.е. это нулевая точка наших координат. Всё отправил на гравировку.
                                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Olga

#50
Aster, правильно ли я понимаю, это вы приобрели б/у R60? Если да, то на днях я Вам выслала инструкцию, в которой пошагово описывается пример гравировки на поворотке. Вам необходимо выставить начальную точку, видимо этот пункт Вы пропустили. На lpt станках напрямую из Corel нельзя отправлять файл при работе с повороткой.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

aster

#51
Юрий, спасибо, сегодня буду попробовать))
Olga, да я тот, кто брал б\\у R60, (у вас к нему брал компрессор, ролики  и  жду фонарик красный) но письма, о котором идёт речь, я не получал, да и запрос не давал  такой, но если не трудно, то пошлите мне, буду благодарен.

Uri

aster, а у вас инструкция на английском к АСЕ есть?

Она-бы не помешала. Обычно приходит с переводом в общем пакете документов.
                                                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

Юрий, есть инструкция, но там всё очень кратко и об  работе на вращалке нет ни слова.

Uri

Пролистал - 77 стр. (может и не кратко), но в самом деле режима вращалки не обнаружил, "сори".

Зато в документах обнаружил русскую инстр. к вращалке, которую Вам видимо сбросит Оля. Там 6 стр. всего с рисунками

С этим я и осваивал.
                                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Olga

Aster, да действительно не Вам выслала :). Сегодня Вам отправлю, надеюсь поможет.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

aster

#56
Olga, спасибо, получил.  Пользуясь случаем хочу задать пару вопросов касающихся работы на вращалке. Как помним, сначала АСЕ предлагает указать длину поля и диаметр детали. Если с длиной поля всё понятно, то указав диаметр своей детали (36мм для примера), на следующем шаге мы  обнаруживаем, что программа даёт нам окно с полем выбранной длины, но высота поля (длина окружности, по идее) обрезана сверху и снизу по сантиметру, то есть выгровировать объект на всю длину окружности программа нам не даёт, оставляя нетронутыми аж 20мм общей длины. Исходя из этого созрел вопрос:
 1) Каким образом можно нанести гравировку на полную длину окружности, если АСЕ режет поле, а диаметр указан честно ?
 И ещё один непонятный момент заметил. Как мы видим из скрина, АСЕ нам выделила 92 мм под работу. Создаём объект высотой 90мм и скармливаем гравёру. После окончания процесса берём деталь, измеряем длину полученной гравировки, а там вместо 90мм видим 68.  Скажите пожалуйста, где собака порылась? К сожалению инструкция по вращалке более чем краткая  и на возникшие вопросы в ней ответы не найти.




Olga

1. Чтобы сделать гравировку на полную длину окружности необходимо изменить два параметра. Зайдите File/Document Info.../Page Margins измените параметр Top и Bottom, укажите 0мм.
2. Обратите внимание на сам процесс гравировки, может Ваша деталь проскальзывала, такое бывает. В этом случае нужна какая-нибудь прокладочка между деталью и креплением на вращалке.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

aster

Olga, спасибо! Че ж я сам то недопер ((

Uri

В качестве прокладки подойдёт обычный бумажный скотч, лучше маленькие кусочки на основание предмета и большие полоски на вращалку.

Можно ещё нижний зажим задней бабки подтянуть (гаечка есть), чтобы во время гравировки не съезжал. Под него на основу, так-же скотч, можно наклеить.
                                                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru