потеря COM порта плотером List-1100(Jiacheng)

Автор XseltDesign, мая 28, 2012, 07:10:38

« назад - далее »

XseltDesign

Плоттер резал уже несколько лет были крупные недостатки возил к вам на гарантийку, были мелкие, но терпимые, а сегодня он перестал реагировать на команды с компьютера. Не видит COM-порт; ставишь,  его в ARTCut, а он его не определяет и возвращает пустое место... и так до бесконечности. Меняли COM-кабели и меняли планки с COM-разъемами, меняли компьютер, пролазили по заземлению, били плоттерщика думая что он накосячил :) Ни чего не помогло. Большая просьба помочь или по телефону +79379104861 (Дмитрий) или по мылу xseltdesign@gmail.com.

P.S.  Операционная система Win7(64-dit) из под нее плоттер работал два-три месяца.

XseltDesign

#1
Сегодня пробовали воткнуть в компьютер плату  с COM - портами подключаемую через PCL.... один хрен не работает. Прозвонили тестером все провода. Сняли блок питания проверяем его, на предмет саботажа. Видел здесь сообщения что есть драйвер для этого плотера на Win7(64-bit), большая просьбя к админу форума сбросьте может это поможет (плотер брали у вас № 06064407, если я правильно разобрался в писанине дядюшки Ляо). Если ни что это не поможет придется покупать у вас материнскую плату.
Завтра попрбую купить микруху отвечающую за буфер  MAX 232 так кажется, если и это не поможет, хотя ее поменяли сразу как тока плотер онемел, то приедем за материнкой.

Ilia_G

Драйвера, про которые вы пишите применяются для подключения по usb. Для com-портов драйвера прописывает windows. Если не помогли настройки протоколов передачи данных, вы можете привести к нам  на диагностику, для точного определения проблемы настройки или платы  

XseltDesign

Млять (прошу прощения у модераторов за выражение) Но посудите сами поменяли материнскую плату, два импульсных транзистора на силовом блоке так как они немного барахлили, поменяли com  провод, короче перед нами почти новый плотер и ... И ни чего. Он молчит.  Сам компорт как только не настривали и ни чего! Таскали плоттер к другому компу. Переустанавливали Window,  ставили Windows XP. При настройках сом порта иногда куда-то отправляет команды, но не режет. Я уже не знаю что можно предпринять.  :-/ Хоть кто нить что-нибудь предложите. Это просто какой-то капец. :\'(

vadim

#4
   Несмотря на накал эмоций, прошу сдерживаться в их проявлении.
    На данный момент единственное, что можно предпринять - это, как уже неоднократно предлагалось Вам, предоставить плоттер к нам в сервисный центр.
   Настройки ПК были проверены в режиме он-лайн (по телефону) нашим инженером при первом Вашем обращении в форум.  
   К сожалению, мы не имеем способностей чтобы на расстоянии диагностировать технику со 100% вероятностью. К тому же, как показывает практика, поэлементный ремонт часто не дает результата.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

XseltDesign

Еще раз прошу прощения за свои высказывания, но я уже не знаю что можно проверить.  Потому что ситуация даже не смешная - она невозможная. Осталось только попробовать поменять буферную микросхему на новой  "матери" MAX 232 вполне возможно что она изначально была битой (такое бывает) если это не поможет поеду к вам хоть это не близко.  

vadim

   На всякий случай проверьте дважды настройки передачи данных в ПО. Если необходимо лучше еще раз свяжитесь с инженерами нашего СЦ
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

XseltDesign

Сделали о причинах даже говорить не хочется. Плотер разобрали чуть ли не по винтикам.... много узнал о китайской сборке и технологиях-инновациях  :-X. Плотер теперь работает. Кстати мы брали у вас новую материнскую плату, если не трудно скажите вы их проверятете или хотя бы какнить тестируете? Спрашиваю без претензий, тем более спасибо за то что быстро и оперативно отвечали в процессе, сами звонили, давали советы, спасибо еще раз.  Если будет время размещю на форуме рассказ о том как возродили это творение дядюшки Ляо.

Grafdiz

Та же проблема, подскажите как решили ;)

XseltDesign

#9
Не знаю поможет ли вам наш опыт. Но постараюсь все рассказать детально как возрождали это творение дядюшки Ляо.
Если вы досконально разберете плотер то заметите что он на 30% процентов сделан вручную. Собствено говоря в этом и кроются все его недостатки. Если бы в фирме Техно-Графика народ с инженерным образованием взял бы и довел его до ума... цены не было бы  ему - плотеру.
Теперь про наш случай.  На плотере есть два шлейфа идущих от материнской платы: один на панель управления и индикации, второй тонкий на каретку ножа. Китайцы не парились особо они засунули шлейф в какую-то тканую трубку вместе с куском рулеточного полотна от обыкновеной рулетки. Причем все это крепится к корпусу тупо ПРИКРУЧИВАЯСЬ САМОРЕЗОМ НАСКВОЗЬ ЧЕРЕЗ ШЛЕЙФ все крепление -  криво сработанная пластина из алюминия... вообщем как есть так есть. В нашем случае произошло вот что подтерся шлейф и протерлась такневая трубка  и все это начало замыкать на корпус. Естествено первым околел СОМ-порт причем он не сдох полностью, а как-то помер слегка, на втором компе СОМ-порт сдох мгновенно (кстати посмотрите в диспетчере устройств неустановленое оборудование, точно не помню как оно называется, но сразу поймете). Сразу вышли из строя микросхемы MAX 202СРЕ (или 220 не помню точно) они как раз и разрабатывались для того, если говорить примитивно, понимать СОМ-порт. И плотер замолчал, он исправно отсылал команды куда-то но ни чего не происходило. Пока не поменяли материнскую плату на компьютере  и плотере,  паралельно на мтеринке плотера поменяли микросхемы МАХ, восстановили шлейф попутно выкинув всю китайскую лабуду и сделали нормальные креплоения шлефа и его подвижную часть. Думаю надо  если буду в Москве купить в Техно-Графике новый шлейф. Вообщем плотер заработал. Понимаю что многое что я вам рассказал как-то не вяжется, но как есть так есть. Мы разобрали плотер практически до винтиков. Плохо что нет принципиальной схемы. Вообщем удачи, искренне буду рад если смогу вам помочь. Если что спрашивайте.

Forum Admin

#10
Ваш сарказм по поводу технологии сборки, качества комплектующих конечно от части оправдан, но поверьте наши инженеры приложили не мало усилий для повышения контроля качества собираемых для нас партий.Более того я не понимаю с чем вы сравниваете имеющийся у вас плоттер?  Рулетка многим не дает покоя, но  это отличное решение, служит годами. Саморезы вкручены вручную, что тут такого? Простите, но речь идет о недорогой бюджетной технике к которой предъявляются строгие требования , это не часы Brietling где недопустимо  и мысли о не аккуратной сборке, на первом месте тут функционал и надежность.
Наш форум это реальное отражение проблем данной техники, если кто-то внимательно следит, то видит, что модерация тут исключительно поверхностная и все что описано пользователями можно считать статистикой, а эта статистика нас крайне радует по надежности плоттеров LIST.

Alex Beliy

#11
To XseltDesign:
Уважаемый, Вы берете доступное по цене оборудование (в формате других плоттеров) и хотите чтобы \'оно в Космос летало\'? Бентли и Ауди R8 тоже собираются в ручную, и что от этого качество сборки плохое? Отсюда вывод=ручная сборка еще не показатель.
Тем не менее ПРАКТИКА показывает, что плоттеры LIst чисто рабочие лошадки, простые в конструкции и работе. За последние 4 года продажи этих плоттеров у нас возникали проблемы с4-7% проданных аппаратов, И ТО по вине клиентов: не корректно сделанное заземление, или ВООБЩЕ НЕ сделанное заземление. Не смотря на то, что мы ПО НЕСКОЛЬКУ раз объясняем клиентам как его сделать, в инструкции (которые они иногда не читают) про заземление написано на 1 странице, они умудряются забывать его сделать, или не делают принципиально, тк помещения офисные, 5 или 6 этаж.
Еще вопрос вам интересный:как протёртость шейфа с сигнальным кабелем (по которому идут данные и микровольты) при пробое на корпус может повредить плату, если она стоит на диэлектрических изоляторах в корпусе, и между проводниками КОМ-порта и корпусом диэлектрик (то что не проводит электричество)?
В плоттере 2,5 платы, и лишний раз не стоит разбирать его до винтиков, если он на гарантии=лучше звоните в СЦ по всем вопросам и консультируйтесь. Уверен наши специалисты Вам помогут. 2 и 3 головы всегда лучше чем одна  8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф