Гравировка клише для тиснения фольгой

Автор Uri, июля 31, 2009, 11:39:11

« назад - далее »

Uri

Нашёл, следующую инфу:"Лазерная гравировка используется для изготовления силиконовых клише. Силиконовая пластина представляет собой слой силикона (обычно от 2 до 4мм), нанесенный на металлическую дюралевую подложку. Так как силикон является материалом упруго-эластичной деформации (в данном случае применяется 50-90 единиц по Шору), то лучший способ его обработки - лазерный луч. С помощью лазерного гравера из слоя силикона формируется необходимое печатное изображение по такому же принципу, что и другие типы клише (металлические, фотополимерные). В итоге получается силиконовое клише на металлической подложке, где печатные элементы возвышены относительно пробельных, а изображение зеркальное."
Речь о клише для тиснения фольгой. Где-то была инфа, что силиконовые резины и тефлон не след. подвергать гравировке. У меня разного силикона листового достаточно. Можно-ли? Уж больно заманчиво на малых тиражах обойтись без фрезера..
 Юрий.



zamorie68@rambler.ru

Felix

Здравствуйте Юрий!
ЦитироватьТак как силикон является материалом упруго-эластичной деформации
О сюда вопрос: как сделать тиснение при помощи силиконового клише фольгой, если для этого нужно металлическое клише? Металл – это теплоноситель. Клише должно быть горячее, чтоб перенести  краску с фольги, через которую происходит тиснение. Как это сделать силиконом? Может это что-то новое. Но закреплено ли  это продолжительным опытом?
технический специалист

Uri

Обнаружил неплохую тиражестойкость: ") Силиконовые клише: тиражи 100 тыс. оттисков – применяется при тиснении на мягких пластинках (пластиковые тюбики для зубной пасты, косметики и т.п.)."
                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Феликс, силикон прекрасно сохраняет температуру. Используется в термотрнсферном переносе на твёрдые поверхности - поэтому у меня он и есть.
Температура в 120-160гр. используемая с фольгой для него некритична. Он держит 300-350гр. без изменения свойств в течении большого времени и под изменяемым давлением, т.е.  свойства - упруго-эластичной деформации на высоте.
                                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Хорошо Юрий! Привезите мне для пробы этот силикон. У нас есть пресс для тиснения фольгой. Попробуем.
технический специалист

Uri

Пригласили на производство, за образцами силикона.
На следующей неделе поеду. Возьму и для Вас. Мои силиконы - это 40-ка по шору, а надо 70-90 ед.
Вопрос можно-ли гравировать - остаётся незакрытым.
Хлора и соединений вроде в составе силикона нет.
Если прокатит, как массовая технология будет оч. хорошо многим..
                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Krap

#6
Цитировать
Где-то была инфа, что силиконовые резины и тефлон не след. подвергать гравировке. У меня разного силикона листового достаточно. Можно-ли? Уж больно заманчиво на малых тиражах обойтись без фрезера..
Юрий.

Про тефлон и ПВХ у меня прямо на лазере наклейка, что нельзя. А по силикону - банковские клише для упаковочных машин делают из силикона, и гравируют, насколько я знаю, именно лазером. Так что, скорее всего, ничего лазеру не будет от силикона.
И еще, а где продают силикон для клише? И какая стоимость заготовок? Есть тут шабашка одна, может подойти технология.

Uri

Крап, спасибо, всё будем проверять.
В Москве нашёл продавцов какого-то специализированного силикона склееного с алюминиевой пластиной. Он и пластина разных толщин. Но его не уверен, что гравируют. Видимо это сделано для спец. полиграфии. И такой сендвич используют для прижима фольги к предварительно эмбросированному изделию. Стоит дорого 170 евро за лист 30х30см. Нам при тиснении жёсткая основа ненужна, можно наклеить силикон, как полимерное клише прямо на площадку клишедержателя. Для этого предполагаю использовать листовой, или рулонный силикон высокой твёрдости. На нашем московском рынке есть российского, немецкого и английского пр-ва, в специализированных фирмах.
Зенон к таковым не относится, они вообще не знают, что силиконовые резины имеют технические параметры. В фирмах торгующих различными термостойкими материалами и силиконовыми резинами, в том числе 1м. кв. при толщине 2мм.( как пример) стоит порядка 12-17 дол., что совсем недорого, для любого применения. Там и тефлоны несравнимо дешевле, чем принято на рекламном рынке.
Я нехочу, кого-то конкретного рекламировать, вам поможет гугл. Первые силиконы и тефлон , под термотрансфер, брал в Видном, сейчас за тестовыми поеду на энтузиастов. Если всё получится озвучу с адресами, если собственники форума не будут против.
                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Кстати, есть технология вулканизации силикона при изготовлении клише - это абс. точно. ЛИШЬ БЫ она не была единственной.
                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Верхний предел стоимости занизил. Каюсь.
Вот параметры и стоимость на силикон пр-ва германии.
 
3250 за 1м.кв. при 2мм.

 Плотность: 1,30+0,05 г/см3
Твердость по шору: 40,50,60+0,05°
Предел прочности на разрыв: >3,5 МПа
Прочность разрыва: 40 Н/мм
Удлинение: >300%
Остаточная деформация (70ч./150°С): <35+10%
Температурный диапазон: от -60°С до +250°С
Цвет: красно-коричневый
                                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Силикон забрал. Феликс, простите недовёз к Вам.
Дали немного, а дорога дальняя...
Гравируется. Запаха нет (при работе), хотя у меня и акрил практич не пахнет..(вытяжка-однако) При гравировке
выделяет мелкую сажу. Даже пара проходов недают глубины, т.е. акрил или фанера гравир. гораздо легче. Резка даже 2-х мм. проблематична, лучше макетным ножом.  Небольшой рельеф создал. К сожал. самый твёрдый кусочек - это 77ед., есть ещё 60 и 40. Т.е. последние два достаточно мягки. Обычный фотополимер под клише - 85ед. по Шору.
Теперь осталось наклеить, а это с силиконом непросто и в путь.
                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Доброго времени суток, Юрий! Вы затронули очень интересную тему. Буду вам признателен если вы опубликуете фотографии. Я откровенно говоря, вообще не представляю как выглядит тот силикон который у вас. Мы делали гравировку фрезером на металлическом листе с резиновой (возможно это и был силикон ) подушкой сверху для нанесения золотого тиснения на водк "парламент", оно даже до сих пор есть в образцах! Вот я и хочу увидеть ,то что есть у вас.

Uri

Да, у Вас на алюминиевой подложке приклеен силикон. Вероятно - красно - коричневый, пр-во сендвича - германия, твёрдость 85ед. по Шору.
В Москве заготовка порядка 170 евро.
Но есть вариант изгот. в России сендвич, листы, или заказать листовой пр-ва англии или германии.
Против работает время, обьём, и глубина в лазерной гравировке мне не понравилась. Всё позже покажу, ещё не теснил.
                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Нет. Теснение качественное в традиционном виде невозможно с этим материалом.
И дело оказалось не в глубине гравировки, а в малой теплоёмкости силикона. Т.е. температуру он передавать способен - в термотрансферн прессе при закрытом способе, но на клише его разогреть нормально не удалось. Вероятнее всего силиконовые клише применимы при холодном методе тиснения фольгой, когда предварительно наносится адгезив в виде лака или ещё чего-то. Холодное тиснение сегодня у печатников популярно - высокотиражный процесс. Так-же вероятнее всего силиконовое клише изгот. методом вулканизации или мех. гравировки, т.к. образующаяся при лаз. гравировке кремниевая сажа препятствует углублению рельефа. Мне предложили составной материал силикон с алюмин. пылью, облад. лучшими параметрами теплоёмкости, но не расчитываю на удачу.
Огорчён несильно, паралельно зацепил техн. холодного тиснения акриловым клише без фольги и горячего с фотополимерным клише.
                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Юрий, а сколько времени отнимают ваши исследования от основного бизнеса, или все получается делать попутно?