Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Оптический датчик для резки по напечатанному.

Автор Vlad190275, декабря 10, 2010, 02:35:42

« назад - далее »

Vlad190275

Приветствую Вас, форумчане. Озадачился вопросом с выбором плоттера, имеющего данную функцию. Денег хочется потратить немного, а получить, как всегда всё))
И вот, после общения с рядом продавцов и изучением цен, совершенно ничего не понял)) Кто то продаёт китайские сайнкаты и пишет, что там стоит оптический датчик- выделяя как бы это преимущество. Кто-то продает японцев и говорит, что в китае нет никаких оптических датчиков..Техно-Графика опять же продаёт List Mini, которые вроде бы и могут резать по напечатанному, но про датчик оптический ничего не пишет..Кто-нибудь может прояснить ситуацию? Есть ли реальные пользователи японцев, китайев с данными функциями..В чем подвох? Разница в цене ощутима, а по описанию суть одна. Простите чайнику некомпетентность, но совсем запутался..

Forum Admin

Спасибо за вопрос, с вашего позволения я переименую тему, так как очень много людей звонит и интересуется тем же. Итак ,что мы предлагаем и как это называем. В нашей компании вы можете купить режущий плоттер для резки по напечатанному изображению. Это означает, что в машине есть некие приспособления и технологии упрощающие этот процесс и мы называем их так как это делают производители. На сегодня есть 2 варианта комплектации:
1.      Система оптического позиционирования с помощью оптического датчика – то есть с помощью электронного фотоэлемента который распознает напечатанные кресты (метки) и привязывает к ним электронный файл что бы он совпал с напечатанным изображением. В японских и европейских плоттерах  это называется OPOS, американцы называют Smart MARK, но смысл от этого не меняется – это оптический фотодатчик.
2.      Позиционирование по меткам с помощью лазерного лучика  или в ручную, что по сути отличается лишь потраченным временем и точностью на позиционирование.

В обоих случаях необходимо наличие управляющего софта. Будьте бдительны и не покупайтесь на размытое определение слова ОПТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК, так как китайская лазерная указочка скомпонованная с софтом конечно позволяет работать с наклейками, но ни коим образом не тоже самое что OPOS!! Таким образом существуют 2 варианта это контроль меток с помощью приспособления (лазерная указка) или считывание (с помощью оптического элемента). Если вам предлагают китайский плоттер за небольшие деньги с «ОПТИЧЕСКИМ ДАТЧИКОМ», то с уверенностью можно сказать , что вы получите обычный резак с приклеенной лазерной указкой (возможно даже продавцом) и комплект недорого ПО для подгонки контуров к изображению.  

Vlad190275

Спасибо большое. Я почему-то так и думал, и все эти оптические датчики на дешевых плоттерах, всего лишь уловка для неопытного пользователя. Чуть не купил сайнкат с "оптикой")) Я так подозреваю, что для моих задачь (очень большой объем резки именно по контуру. Другой резки не будет) мне больше подойдет плоттер с оптикой, а не указкой..Еще раз спасибо за консультацию.

Forum Admin


Uri

Вообще оптика не панацея..

http://www.youtube.com/watch?v=TweNM2N29UA&feature=mfu_in_order&list=UL

С графтеком знаком, резать по меткам на нём можно, но если есть вышепоказанное он становится неконкурентноспособным на не ПВХ материалах.



zamorie68@rambler.ru

Vlad190275

Это конечно всё очень красиво)) не не по средствам..Спасибо. Но! Всё равно интересно)

lvan

#6
ЦитироватьВообще оптика не панацея..

http://www.youtube.com/watch?v=TweNM2N29UA&feature=mfu_in_order&list=UL

С графтеком знаком, резать по меткам на нём можно, но если есть вышепоказанное он становится неконкурентноспособным на не ПВХ материалах.


В видеоматериале, который вы выложили на форуме показана работа лазерного раскроечного станка. Судя по тому, как точно идёт процесс резки этот станок вне конкуренции, это обусловлено не конструкцией станка, а мастерством оператора, который на нём работает.  Ни каких датчиков позиционирования в нём нет, нет и меток позиционирования по углам изображения. Всё ставится вручную. Датчик позиционирования - панацея от всех бед. У меня дома стоит Gaphtec200, c датчиком позиционирования, вырезаю фотографии. Датчиком я почти не пользуюсь, это те-же яйца, но в профиль. Датчик не учитывает изгиба изображения, обусловленного кривизной убитого принтера, на котором я его печатную, он лишь находит углы. Для полного устранения искажений я рисую по контуру прерывистую рамку, с помощью линейки замеряю расхождение и применяю геометрические предискажеия в Corel Draw. При массовой резке, печать рамки и пара замеров линейкой не сильно повлияет на производительность, гораздо сильнее эти нехитрые приёмы повлияют на плоттерщика, особенно если он не привык думать, а привык жать на кнопку и получать результат.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

IVAN, когда человек хочет резать по напечатанному ему кажется, что оптика решит все пробл. и всё будет гут, достаточно купить навороченный девайс.
И я так думал выбирая плотер.

У меня графтек 5000-60, вполне рабочий агрегат, вероятно лучший за свои деньги. И по напечатанному нарезал я на нём очень много. У него кстати есть уравнивание при смещении меток из-за волнистости и проч., так говорили при продаже во всяком случае. Всё хорошо, но скорость позиционирования, накатки на кэриер, резка, да и точность - уступают значительно этим параметрам на лазере ( R-100 на видео). Поэтому графтеку остался только винил....
А позиционирование на лазере очень лёгкое, от оператора особо ничего не требуется, ну и с повторяемостью пробл. нет.

Вобщето оптику тоже принижать не следует, видел как работают шведские или норвежские большие планшетники - заглядение...  Ценник негуманный правда..


zamorie68@rambler.ru

lvan

#8
Не стоит сравнивать планшетные плоттеры с плоттерами для рулонной резки. У них разное предназначение. Согласен, они действительно красиво режут (пока новые...)
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

К сожалению мы часто на рулоннике стараемся выполнить задачи под планшетник, т.к. по непонятным мне причинам нет предложения развитого с нормальным ценообразованием по продаже планшетников. Покупать планшетный графтек по цене лазера могут немногие.

Дело в том что есть недорогие фрезеры, но нет недорогих планшетников.
 Может восполните пробел? Оптика априори на планшете будет менее подвержена глюкам..


zamorie68@rambler.ru

lvan

#10
ЦитироватьК сожалению мы часто на рулоннике стараемся выполнить задачи под планшетник, т.к. по непонятным мне причинам нет предложения развитого с нормальным ценообразованием по продаже планшетников. Покупать планшетный графтек по цене лазера могут немногие.

Дело в том что есть недорогие фрезеры, но нет недорогих планшетников.
Может восполните пробел? Оптика априори на планшете будет менее подвержена глюкам..

Недорогие фрейзеры я-бы не рассматривал всерьёз. Они медленные не точные и не очень надёжные. Хороший фрейзер должен быть собран на хорошей станине, это стоит хороших денег.

Недорогие лазеры есть, это обусловлено простотой конструкции, корпус сделан из гнутого листа, самое тяжёлое, что крепится на каретке - линза, трения между кареткой и прорезаемым материалом нет, каретка получается простой и максимально лёгкой, она летает на маломощных движках, управляемых нехитрым контроллером...

Кроме вышеперечисленных факторов на дороговизну планшетных плоттеров влияет штучьность поставок, обусловленная ограниченностью их применения и полное отсутствие разумно сделанных отечественных конкурентов.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

Мне видится всё несколько иначе. Относит. недорогой фрезер по сути дороже обходится чем представленные на рынке планшетники, но стоит дешевле из-за большей востребованности. Причина - тиражность и страна производства.

Планшетник интересен в очень ограниченном круге задач, чтосокращает его применение/распространение и накладывает отпечаток на стоимость.

В принципе не вижу пробл. в объединении возможностей недорогого лёгкого фрезера на  дешёвой (даже разборной) станине и рулонного плотера. Т.е. создание аппарата под резку картонов, диз. бумаг, магнитного венила и проч.

Такой аппарат не должен много стоить и ореинтирован будет не на крупное производство, где уже есть всё необх. включая тигель, а на РА, мелких производителей и пр.


zamorie68@rambler.ru

lvan

#12
ЦитироватьМне видится всё несколько иначе. Относит. недорогой фрезер по сути дороже обходится чем представленные на рынке планшетники, но стоит дешевле из-за большей востребованности. Причина - тиражность и страна производства.

Планшетник интересен в очень ограниченном круге задач, чтосокращает его применение/распространение и накладывает отпечаток на стоимость.

В принципе не вижу пробл. в объединении возможностей недорогого лёгкого фрезера на  дешёвой (даже разборной) станине и рулонного плотера. Т.е. создание аппарата под резку картонов, диз. бумаг, магнитного венила и проч.

Такой аппарат не должен много стоить и ореинтирован будет не на крупное производство, где уже есть всё необх. включая тигель, а на РА, мелких производителей и пр.

Технически, объединение возможностей недорогого лёгкого фрезера  и плоттера - не проблема. Проблема - продать то, что получится. Я-бы с удовольствием приделал к своему графтеку, к валу, подвижный стол, если-бы был уверен, что после этого его кто-то купит.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

У нас на форуме есть пользователь который снабдил фрезер плотерным ножом и получил дополнительные возможности, но у него был уже фрезер.

Это я к тому что потребность есть. А будет или нет продаваться - это вопрос возможностей и стоимости девайса...

" .. если звёзды зажигаются, ...."


zamorie68@rambler.ru

lvan

#14
1) О фрезере. Приделать к фрезеру плоттерный нож - дело не хитрое.
Гораздо сложнее приделать к плоттеру фрезерный "шпиндель". При мощности 60Вт и весе около 150грамм, с целью обеспечения нормальной работы станка, достаточно оснастить каретку канцелярской резинкой, чтобы сконпенсировать вес "шпинделя" и впаять в регулятор мощности перемычку, чтобы магнит жал на полную, конпенсируя сопротивление резинки:
Чем мощнее и тяжелее "шпиндель", тем больше проблем.

2) О плоттере. Если прикрепить к рулонному плоттеру подвижный стол возможности будут примерно такие-же как при использовании клейкой подложки - кэриера, ведь подложка это и есть что-то вроде подвижного стола. Подвижный стол можно изготовить из листового фторопласта, он получится лёгкий и прочный, о него не будет тупиться нож. Вследствие особенностей контакта фторопласт-металл, при умеренной нагрузке, стол будет перемещаться вдоль металических направляющих без существенного трения. Вакуумный прижим можно сделать с помощью банального вентилятора и обильного сверления технологических дырок в листовом фторопласте, с последующим снятием многочисленных фасок.
При таком раскладе фторопласт пойдёт как расходник (как и кэриер). Как "только", так сразу - замена стола. Вытащить -> утилизировать -> сунуть новый.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043