Гравировка по стеклу

Автор sasha, декабря 20, 2006, 09:25:05

« назад - далее »

Uri

Да нет есть глубина в полиграфии  ;) , конечно небольшая.

Все кроме основных цветов получаются сложением, т.е. поверх одного наносим немного второго, или в один добавляем второй (электрографическая печать), ну и плюс всякие мульки типа уф лакирования и проч. в струе, накат послед. в офсете и пр., что вы знаете лучше меня.

Наш лазер именно цвет или тон осмысляет параметрами мощности и разрешения, т.е. изменения плотности гравировки. Посмотрите на форуме гравировку стакана "крайслер", там это хорошо видно.

Этот эффект хорошо читается при гравировке малой мощностью на мраморе. Первое впечатл., что ничего не получилось, но при наклоне проявляется полноценное монохромное фотоизображение.

А под 3D гравировкой понимают несколько большее чем получение элементарной глубины. Т.к. практически любая гравировка - идёт с глубиной и реже просто изменением окраски материала из-за слабого теплового возд. (в смысле недостаточного для испарения и образ. глубины)  


zamorie68@rambler.ru

ershov777

#61
А если по делу, то вот такие у меня результаты появились http://s012.radikal.ru/i321/1011/eb/31b4bd17b46e.jpg, в общем это уже рабочий результат, я гравировал 3 полоски с разным типом растра, верхняя стохастика, средняя упорядоченный, и нижняя стандартный, конечно нижняя получилась лучше всех, так как самая маленькая линеатура, и диапазон от 0 до 80% читается на глаз, даже лупу не надо. Таким образом, сдвинуть динамический диапазон картинки со 100 до 80 не сложно, используя Photoshop, и наша картинка получиться во всем диапазоне который может дать ЛГМ при такой линеатуре. А значит, не будет забеленных мест, где ничего нельзя различить, или провально "сажевых".

И тем не менее, вопрос остается открытым - Почему при уменьшении мощности ЛГМ до 45/60/3 "проваливаются" плашки с самым наполнением тона - 100% и 90%, а при 50/60/3 они нормальны?
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

Ну видимо эти 5% существенны. А если работать в режиме 70% мощности уменьшив номинальные 100%?
технический специалист

ershov777

В смысле, регулятором на пульте ЛГМ?
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Docktor_Chudo

ershov777 - про лазерную гравировку на стекле - какой будет ВЫВОД?

Felix

 Ну да показатели тока на амперметра можно считать 100% мощностью относительно которой уже мы выбираем в программе понижение 90,70,30%  
технический специалист

ershov777

#66
Ручки конечно можно крутить, но что мы должны получить, для чего мы будем уменьшать мощность? А, кажется, я понимаю, Феликс вы думаете что мощность лазера мы не регулируем через софт, вернее она регулируется длительностью импульса? Так я вас понимаю? А реально мы можем отрегулировать мощность трубы уменьшая ток через нее? Хорошо, попробую.

Docktor_Chudo - вывод на стекле можно гравировать полутона, при условиях соблюдения режима гравировки.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Docktor_Chudo

ЦитироватьDocktor_Chudo - вывод на стекле можно гравировать полутона, при условиях соблюдения режима гравировки.

Именно Полутона или полутона с помощью размеров и кол-ва точек?

Я бы попросил точнее дать определение

ershov777

#68
Даю точное определение - на стекле можно гравировать полутона с помощью растра, линеатуру уточняю, будет попозже, по крайней мере то что смогу отгравировать выставлю на просмотр сюда, на форум.
А что вы имели в виду когда говорили полутона? (первая часть вашего предложения). И почему Полутона с большой буквы, есть еще полутона которые создаются без растра?
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

#69
ЦитироватьРучки конечно можно крутить, но что мы должны получить, для чего мы будем уменьшать мощность? А, кажется, я понимаю, Феликс вы думаете что мощность лазера мы не регулируем через софт, вернее она регулируется длительностью импульса? Так я вас понимаю? А реально мы можем отрегулировать мощность трубы уменьшая ток через нее? Хорошо, попробую.

Docktor_Chudo - вывод на стекле можно гравировать полутона, при условиях соблюдения режима гравировки.
Через софт мы можем понижать максимум, но при этом не можем увиличивать максум.
 Если предположить, что чем ближе к максиму тем выше частота, то уменьшив ток в два раза  мы получаем чёткий диапазон от 50-100%. В этом диапазоне размер точки бкдет меньше чем в аналогичном дипазоне  при оптимальном максимуме, например
 для резки 8мм плексиглаза. Там 18мА. Но в нашем диапазоне "улучшеного разрешения" уменьшается скорость воздейстивия что нас вынуждает регулировать скорость гравировки. А если предположить что драйвер печати при режиме гравировки полутонового фото, ещё что то со скоростью по разным строкам мутит тогда совсем уже сложно становится. Поэтому в вашем случае сложновата на стекле полутона сделать.  Вот если бы можно было уменьшать не максимум а максимальный диапазон тогда для гравировки полутонов было бы лучше.Эти все параметры и оптимальные диапазоны для полутоновых фото получаются эксперементально это не документировано в мануалах производителей итд. Т.О на данном станке программку иметь для преобразования в битовое изображение совсем не лишнее не смотря на ващу преданность  фотошопу и корралу.
Я не рекламирую програмку, но хочеться чтоб кто уже попробовал наконец и написал)))
технический специалист

Docktor_Chudo

#70
В моем понимании полутона ТИПА КАК на металле (Твердотелом) - где можно реально получить  разные цвета, в плоть до цветной гравировки.

Я просто отказываюсь принять вывод что такое возможно на стекле - не в плане Цвета, а просто в плане градации хотя бы от белого к серому. Говорю строго по ЦВЕТ.

Про все остальное понятно.  :)
1) Для чего Вам этот эксперимент - если не секрет?

2) Сколы на стекле Вы победили? Знаете что такое Сколы?

3) Знаете чем хрусталь от Обычного стекла отличается - при гравировке?

У меня со стеклом - плохая дружба. Мы правда занимаемся исключительно гравировкой на изделиях заказчика, мне как бы интересно у всех так или только у меня.
Сейчас новую тему открыли, наградные Дипломы, где подложкой выступает обычное стекло фигурной формы и сверху нанесение либо прямой гравировкой либо лист металл с нанесением.
Необычно как бы.

P.S. По Вашему лазеру я не чем не помогу, при всем своем желании. Я их просто не знаю, у меня другие.

ershov777

Я понимаю что вам нужен полигон, пришлите попробую. А по поводу преданности, все не так, это самая элементарная лень, ну могу я сделать в шопе все, что мне необходимо, так на кой черт, я буду программулину ковырять, если я результата могу добиться с меньшими усилиями. В жизни все проще и прозаичнее...
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

ershov777

ЦитироватьВ моем понимании полутона ТИПА КАК на металле (Твердотелом) - где можно реально получить  разные цвета, в плоть до цветной гравировки.

Я просто отказываюсь принять вывод что такое возможно на стекле - не в плане Цвета, а просто в плане градации хотя бы от белого к серому. Говорю строго по ЦВЕТ.

Мне не совсем понятно о каком металле вы говорите (может вы имеете ввиду цвет побежалости при нагреве металла?) Однако должен вам заметить, что слово полутон уже говорит, что это не тон, и что он (полутон) отстоит на какую-то ступень от тона. И для того что бы понимать друг друг необходимо по крайней мере иметь общую терминологию. О каких тонах вы говорите? И уже от этого можно будет говорить о полутонах. Это раз.
Во-вторых ваш второй абзац - это нечто, я конечно тоже делаю грамматические ошибки, кто из нас без греха, но это-то смысловая, прочитайте еще раз.
И третье, опять по второму абзацу есть белый тон и есть черный, но нет серого, это полутон.
Давайте не будем торопиться, и излагать свои мысли так, что бы тебя понимали, что ты хочешь сказать.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Uri

ershov777, вам Феликс правильно советует изменить верхнюю границу аппаратно.

На 100 % у вас труба работает с избыточным рассеиванием, т.е. площадь изл. больше чем нужно, а эффективность от этого на стекле - минимальная. Поэтому убрав аппаратно 10% амперметром мы получим результат. Нижнюю границу необх. подтянуть, т.к. на малом токе столь большой излучатель может быть нестабильным. Конечно было-бы лучше вам это сделать на гравёре с меньшей мощностью, но то что вы справляетесь с резаком это здорово. Не Гутендберг конечно,  но  ;) .

Практически - это сужение поля мощностей всё равно будет более чем достаточно, что и подтверждает ваш удачный опыт.
Остаётся только изобр. отрегулировать в этом диапазоне простейшими средствами фотошопа или корела. По этому алгоритму работает и фотограф.
Диапазоны просто под материал они зашивают в прогу. Но подобрать их самостоятельно не составляет большого труда.

Вообще вы ershov777 - молодец. Я вообще вижу перспективы лаз. гравёров прежде всего в оперативке, т.е. в руках людей умеющих печатать, т.к. этот инстр. сродни принту.


zamorie68@rambler.ru

Felix

ЦитироватьЯ понимаю что вам нужен полигон, пришлите попробую. А по поводу преданности, все не так, это самая элементарная лень, ну могу я сделать в шопе все, что мне необходимо, так на кой черт, я буду программулину ковырять, если я результата могу добиться с меньшими усилиями. В жизни все проще и прозаичнее...
С станками проблемм нету у нас в офисе есть несколько лазеров laserlineR100 и laserline B1006, но офис это не полигон для моих эксперементов)) ПРограмки у меня нет как раз..
технический специалист