Доработка печки на TechnoJet 160

Автор makos, октября 23, 2013, 02:25:42

« назад - далее »

makos

Привет всем!
Расскажу о своей доработке печки.
Проблема была в нестабильности нагрева: то "рука не терпит", то едва теплая. И всё с цикличностью 5-7 минут.
Решил заменить терморегуляторы и датчики, выбор пал на двухканальный электронный терморегулятор МПРТ-22 с двумя KTY датчиками.
МПРТ-22 позволяет подключать нагрузку с потребляемым током до 5А непосредственно к терморегулятору без дополнительных реле.
Регулятор смонтировал на левую панель.


Датчик для боковой печки разместил рядом со штатным, для центральной - просверлил стол снизу и закрепил датчик в непосредственной близости от ТЭНа, из-за того, что штантый датчик находился сбоку от стола и тепло до него "доходило" очень долго, поэтому и скакала температура.
Затем для снижения мощности нагрева и стабильности поддержания температуры соединил боковые ТЭНы последовательно. Суммарная их мощность стала всего 250 ватт (вместо 1000 при параллельном соединении), но этого достаточно для нагрева материала.
В итоге получил постоянный контроль за температурой с отображением реального значения, регулировка с точностью до градуса, и стабильность нагрева - разбег составляет всего 1 градус.
Итоговая цена доработки - 3400р (стоимость терморегулятора с доставкой) и четыре часа неспешной работы по монтажу и опробыванию разных вариантов подключения и размещения датчиков.

Forum Admin

отличный опыт! Спасибо за участие.

Ivan

#2
Мне больше нравится родной, с тепловой трубкой. Такие в электрических пищеварочных котлах десятилетиями работают. Нормально работает на баннерных температурах 45-55 градусов(пленка и без нагрева хорошо идет). На более низких температурах точность удержания температуры низка, зато служит в четыре раза дольше, чем транзисторная пищалка. Никогда не подведет.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

makos

#3
На глянцевой пленке без нагрева краска течет, а со штатным нагревом - оттенки печати меняются согласно скачкам температуры.
А центральная зона со штатным расположением термодатчика в принципе не может держать стабильно температуру.

Ivan

#4
Я видел много станков, но мало кто греет пленку- боятся что пленку выгнет от нагрева и произойдет зацеп печатающей головки. Проблема не в нагреве, проблема может быть в чрезмерной заливке(не правильные профиля icc) или в материалах, которые вы используете(чрезмерно текучая краска или пленка, по которой все течет), кроме этого проблема может быть в вас(пытаетесь печатать на интерьерке с качеством фотопринтера).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Forum Admin

Ivan, спасибо тебе за мнение. На мой взгляд  нет ничего плохого , что пользователь "допиливает" технику и пытается получить, от нее максимум возможного качества печати.
Относительно реле и контроллера, у вас спор разной практики. Естественно реле надежней цифрового контроллера , точно так же как надежность рессоры выше пневмоподвески, но точность реагирования на изменение температуры у контроллера выше и его установку лично я лишней не считаю.