Гравировка по стеклу

Автор sasha, декабря 20, 2006, 09:25:05

« назад - далее »

Patron

Буду пробовать. На стекле пока не получается. Я только начинаю разбираться в нюансах.

Uri

Попробуйте работать на материале попроще - древесине, амальгаме и пр. Тестируйте, понимание придёт быстро.
Удачи Вам.


zamorie68@rambler.ru

Patron


Cterra

ЦитироватьБуду пробовать. На стекле пока не получается. Я только начинаю разбираться в нюансах.
попробуйте гравировку по стеклу через хорошо смоченный газетный лист.  
Следите за работой, возможно возгорание!!!
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Sergei-B

.....Читал....читал про ваши разборки по гравировке стекла, но так ничего и не понял
Пишем про гравировку стекла, а пробы-тесты делаем на всем что угодно, только не на стекле....непонятно...
Вот растровая гравировка ....на стекле....станок китаец....СО2....60 ватт...гравировал на 15 процентах мощности......

Uri

Какой размер изображения, а то по фото сложно понять.


zamorie68@rambler.ru

Sergei-B

Где то 35 на 30 см......если надо до мм...то завтра на работе замерю......

Uri

Нет, точнее не надо.
А есть гравировка фото на мелком изделии, до 5-ти см ?



zamorie68@rambler.ru

Sergei-B

#158
Ну во первых хотелось бы узнать на каком материале тебе интересна эта гравировка.......это не праздный вопрос.....для стекла и камня, это не то что бы не реально....это просто не интересно....по качеству....А для гравировки по анодированному алюминию...по некоторым пластикам....по некоторому виду керамики.....имеет место быть......возможно по белому мрамору....с покраской,  ну и конечно резина...правда если только для печати
  Можно приготовить файл в принципе для любого материала, лишь бы этот материал поддержал заданное качество гравировки.......Очень интересные работы получаются на дереве....не на любом....на некоторых лучше...на некоторых хуже.....на некоторых получается в виде рельефного изображения.....
.кое-что у меня выложено на сайте...на моем....там в основном первые удачные пробные работы....сейчас туда почти ни чего ни добавляю.....адрес сайта не пишу...ибо не знаю позволено ли правилами форума.....
Кое-что выложено на одном из форумов...уже здесь упоминавшихся ...Доктором Чудо.....там правда скандальный сайт-форум....скандальный в основном из-за моих потуг в гравировке лазером....но опять не упоминаю про него конкретно...ибо не знаю позволено ли правилами вашего форума.....на одном форуме меня отругали....поэтому очкую.....)))))на всякий случай...)))))скажите можно...озвучу.....
Поэтому по поводу мелких работ....у меня не стояла задача.....в основном у меня ритуалка....гравировка на памятниках.......хочешь, пиши в личку....или по Skype....ник вышлю......
  Да....жалко что ни одна фотография гравировки, выложенная на форум не передает того качества и того эффекта когда на нее смотришь воочию.....не только я это заметил и  не только я это озвучил.......

Uri

Вроде о стекле разговор идёт.


Вас о размере спросил не просто так. Большой размер не столь интересен пользователю массовому, выглядить достаточно грубо из-за естественных ограничений.

По этой причине большинство вообще не рассматривает фотогравировку стекла, как осмысленное использование лазерного гравёра. Просто гравируют на стекле орнаменты, надписи, т.е. то что прогнозируемо, читаемо и проч.
http://www.ulsinc.com/materials/glass/
http://www.epiloglaser.com/photo_gallery.htm

Личка, многоточия, выяснение отношений и прочее пропущу - это не интересно на форуме. Вы должны понять правильно.


zamorie68@rambler.ru

Sergei-B

#160
......
......

  Тогда напрашивается вопрос....зачем те ссылки, которые ты выложил....на них разве все сделано на стекле....или я чего то не понимаю....это наверно было показано мне что можно делать лазером.....
  Тогда надо Вам еще раз внимательно прочитать мой пред идущий пост....хотите, я повторю.......файл можно подготовить любой и под любой материал, лишь бы поддерживал этот  материал, на котором вы собираетесь гравировать тот или иной рисунок или фотографию, поддерживал  именно качественную гравировку, а не просто гравировку.
Так же много зависит от качества самой картинки или фотографии.  Правда я думаю вы и сами это знаете.
А по сему...стекло это не тот материал, на котором можно делать качественную гравировку миниатюры....размером 5 на 5 см.
Правда это чисто мое мнение....о чем и было выше сказано...

Uri

Sergei-B, Вам надо было по ссылкам посмотреть, что гравируют на стекле производители станков с большим опытом.
Прийти к самостоятельному выводу, что гравировка фотоизображений на стекле, с помощью планшетных систем с СО2 лазерами не рассматривается, как перспективное применение. Что Вы и сделали.

Рассуждения о хитростях в подготовке файла, можете опустить - достаточно обсуждалось вроде. Хотя если есть желание - Ваше право.

Откройте тему и выкладывайте свою методику.

За образцы гравировки - спасибо.


zamorie68@rambler.ru

Sergei-B

#162
ЦитироватьSergei-B, Вам надо было по ссылкам посмотреть, что гравируют на стекле производители станков с большим опытом.
Прийти к самостоятельному выводу, что гравировка фотоизображений на стекле, с помощью планшетных систем с СО2 лазерами не рассматривается.
Простите Uri, но я нигде в ваших ссылках не увидел ни одной качественной гравировки стекла, не считая векторного примитива, на что можно было бы обратить внимание....не смотря на большой опыт производителей...станков....но никак это не отразилось на качестве предоставленных работ по гравировке...Или вы посчитали их хорошими по качеству....тогда объясните мне почему я не могу ни одну работу увеличить до приемлемого размера чтобы посмотреть качество гравировки, кроме той стекляшки с ребенком на подставке, которую выложили Вы отдельно. Или ВЫ ее и предлагает в виде качественного примера гравировки стекла
  Я полагаю для предметного разговора о качестве гравировки, Вы можете показать что-нибудь из своих работ, на что можно будет ориентироваться, ну или хотя бы посмотреть....Ну или направите посмотреть на чьи-либо работы, только не в виде тех мелких фоток с ограниченным разрешением что выложены по ссылкам и конечно же не с векторной графикой. а с растровой
  А так это только разговоры....причем беспредметные
  Да...и если не трудно...подскажите где посмотреть о хитростях подготовки файла для растровой гравировки ...по любому материалу....ну или хотя бы по стеклу.....Честно, очень интересно....а может даже поучительно.....
....это тоже гравировка по стеклу...размер примерно 17 на 20 см
...можно посмотреть и на эту гравировку....
....или эту
...А можно и эту...правда это уже не стекло....но размер я думаю подходящий......

Uri

Сергей, Вам на этом форуме мои работы сильно долго искать не надо, их в достатке, с определённой регулярностью они появляются в теч. неск. лет, в том числе и видео работ.

Качество грав. приведённое на сайтах эпилога и юлс-и является высоким. Ни какое суперразрешение или увеличение для этого понимания не требуется. "Примитивная" в  Вашем понимании векторная гравировка очень сильно отличается у разных исполнителей. В Ваших орлах этого примитива явно не хватает, что не делает их плохими или хорошими - это пререгатива покупателя.

Простейшие методы подготовки файла для растровой гравировки на форуме описывались многократно, в этой теме в частности. Говорилось о фотограве и другой проге.
Сергей, если интересно - поищите, если есть, что сказать - скажите.
Вы только учитывайте, что во многих станках фотогравировка уже програмно зашита.
К сожалению в лазерлайнах нет этого ещё, но мы и без этого играемся  :) -
http://www.youtube.com/watch?v=Yq--wGlnaBk&feature=channel&list=UL

А вообще мне интереснее градиентная гравировка - http://www.youtube.com/watch?v=OEKPcm2bbiE&feature=channel&list=UL

Но не думаю, что это Ваша "тема".


zamorie68@rambler.ru

Sergei-B


Uri, предложенный Вами в роликах критерий качества, меня честно говоря очень расстроил, чем Вы там восхищаетесь понять не возможно....но Вам виднее.
У каждого свой критерий.....тем более для такого благодатного материала, как различного вида дерево.....
А то что Вы говорите, что у Вас программа для подготовки фотографий заложена в прогу станка, так это в Вас говорит технарь....не сочтите это за оскорбление, это не обидное слово....просто Вы слабо разбираетесь в подготовке файла для гравировки фото растром....иначе я бы от Вас этого не услышал