Graphtec CE5000 -120 уход пленки

Автор dvaniti, февраля 24, 2011, 04:46:28

« назад - далее »

dvaniti

здравствуйте! никогда не резал пленку длиной 2 метра, рисунок сложный витраж... сделал пробную резку, решил проверить на оракале, все нормально.  заправил 3м кристалл, режу первый вариант, все норм, режу второй вариант-засада, все криво, к концу резки ушла пленка. 1800 руб в помойное ведро.
подскажите, как решить такую проблему.

Uri

Если плёнка проскальзывает, бывают сильно скользкие, то почистите прижимные ролики, вал нижний металич., может мусором забился - почистите.
Как вариант понизте скорость резки. Перед началом резки прогоните вперёд назад. Вообще 2-а метра для этого аппарата - не проблемма.


zamorie68@rambler.ru

dvaniti

Uri,
спасибо за ответ. я и почистил сначало вал, и ролики пальцем протер, скорость я и не ставлю для любой резки большую... пленка моталась с пола, нет у меня лотка. попробую промотку еще делать, хотя уже фобия появилась при работе с такой пленкой.

Uri

Может плотер к столу подогнать, на него постелить подложку от оракала (скользкую), чтоб по ней плёнку гонять.

Ролики тщательнее помыть. Там прижим мёртвый и нерегулируемый  :-/

Может на плёнке пыль или маслице..., протереть..

Я не помню можно-ли там холостой ход замедлить, съезжает ведь на переходе небось, а не непосредственно на резке...

Удачи.

Страхи разделяю .


zamorie68@rambler.ru

dvaniti

Uri,
я тоже так думаю, что уходит не на резке. а вариант со столом и пленкой не плохой, попробую и так сделать. может еще давление ножа сказывается?

Uri

С давлением и выносом просто не перебарщивайте. Вы предполагаете, что он не успев выйти тянет плёнку ?

Маловероятно.

При большом объёме резки на сложн. макете с бол. кол. мелких деталей есть резвые переезды из области резки в другую обл. резки, вот на них вероятно и проскальзывает материал.

Как вариант, может и бредовый. Может на материал в район роликов наклеить бумажный скотч 15мм. Прижим и сцепление точно увеличит. Подумайте  ???


zamorie68@rambler.ru

dvaniti

рассматриваю все вероятности этой проблемы... а использовать бумажный скотч возможно. есть логика в этом предложении, но как будет нож резать в месте подклейки, хотя ничего страшного не будет...не прорежет подложку, а сцепление улучшится.

Uri

Подложку по любому никчему прорезать. У вас вынос ножа не избыточный? Может цепляет в самом деле...


zamorie68@rambler.ru

dvaniti

на тесте выставил так, чтобы на подложке была еле заметная царапина, т.к. при меньшем выходе ножа побоялся проблемы с выборкой, т.к. "кристалл" нежная пленка. все-таки, думаю проблема была не в ноже, а в подаче пленки.

Hornet

Абсолютно такая же проблема на CE5000-60.
Плоттер новый. Пленка уходит на 1-1,5 см при длине 2 метра.
ORACAL 641G-010 режу большими объёмами (куски длиной по 2 метра) приходится плёнку загружать с перекосом в сторону обратную уходу.

rome_beetle

Если резать через Cutting Master:
1. Последняя закладка (нож нарисован).
2. Отпимизация - "минимальное движения носителя"

Хотя, конечно, если прогнать прямоугольник метра два длиной, то возможен уход 5-10 мм, в зависимости от пленки. Во всяком случае на серии 5500 такие проблемы были.