Смена охлажд. воды раз в 5-ть лет

Автор Uri, ноября 06, 2008, 10:14:26

« назад - далее »

Uri

Производитель рекомендует менять дистилят в сист. охлаждения (порядка 8литров) раз в 6-месяцев.
Поставщик оборудования предлагает даже более короткий период между сменами. Если запустить - необходима промывка - причина деятельность микроорганизмов. На станке другого произв. с закрытым контуром охл. у моего товарища была необх. такой промывки. В общем несложно. Но потеря времени и опастность разбить трубу присутств.
Если кого заинтересует могу попросить разработать технологию
обеспечивающую беспробл. жизнь охл. воды до 5 лет в замкнутых системах на основе  безвредной абс. прозрачной химии, кот. не агресивна к окружающей среде. Будет необх пропустить вначале одну жидкость через всю сист., а затем добавить неск. грамм другой. Мне пообещали даже провести микробиолог. анализы и проч. Стоимость жидкостей
не будет дороже применяемой воды.
Сам я в целесообразности не уверен, просто 5-лет многовато для трубы. Хотя кто его знает, первых труб хватало на несколько минут и было это лет 25-ть назад.
                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Кстати ребята на лазере с открытым резервуаром(ведро), меняют воду раз в два месяца. И добавляют туда немного антифриза для борьбы с бактериями и водорослями(слизь).
Но вообще эта тема с химией при нормальном чиллере неактуальна. У меня всё чисто , но воду купил 8литров, заменю в ближ. время.
                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Может святой воды налить? Крест животворящий сами знаете что может сделать ....
Я вот лично просто менял бы воду и все, так как любая химия может положительно или отлицательно влиять не только на теплоноситель, но и на трубопровод ;)
А ребятам с ведром хочется пожелать удачи в их рискованом деле. Это я  к тому, что вазочку с цветам на телевизор даже некоторые бабули догадываются не стаить, а тут ведро воды недалеко от высоковольтного БП. Хотя в этом есть и плюсы:
- если что загорится можно потушить
- руки помыть
- пить если до этого не мыть руки

 Что то настроение хорошее с утра....Флуд.

Uri

Не богохульствуйте у нас святая вода уже 6-лет не цветёт. А  химию, что предлагал я, разработали и уже опробовали в с другой области. При этом я согласен, что заморачиваться этим не стоит.
Но ребята с ведром( почти как человек с ружьём) уже очень давно(более 5-ти лет.) работают на этой технике и они просто не знают, что система охлаждения может быть другой. У них даже температура охлаждающей жидкости не индицируется.
Хотя по сути воздушное охлаждение в мет. трубке не сильно отличается от ведра с водой, т.к. температура носителя неуправляемая (немного скоростью вентилятора)и вы завязаны на окружающей температуре воздуха. А так-как воздух редко кто фильтрует на входе - то ещё надо побеждать периодически скапливающуюся пыль - причину ремонта мет. излуч.(дорого и долго).
Хотя мет. трубки когерент мощьностью 55Вт. и больше вроде имеют аналогично с вашими станками водяное охлаждение- такой-же чилер.
А когерент- признаный лидер в производстве мет. трубок и проч. лазерного оборуд. с 1966года.
                              Юрий.



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#4
Богохульство это не к нам. Но факт есть факт - серебрянная (святая) вода не цветет и грбки в ней не плодятся. Что бы у вас меньше было поводов думать о том чтоя смеюсь по этим вопросам, то скажу, что напрмер LaserLine  R100 отлично работает  в Богоявленском Староголутвинском монастыре, однако при запуске не работал LCD экран, починили теперь все работает. Так вот интересно сколько проживет трубка в святом месте.
P.S.
Там еще Techno трудится, делает церковную утварь.

Uri

То что станки осветили - не сомневаюсь.
То что залили святой водой систему охлаждения - не поверю.
А работать будут хорошо и с полной загрузкой, а срок зависит от богоугодности задач.
Мои поздравления.
                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

nano

#6
насчёт святой воды в этом есть правда, если в воде есть ионы серебра (наливают её обычно в серебрянУю церковнУю посУдУ), то она Убивает всяческие микроорганизмы. Может для более выраженного эффекта в системУ поместить пластинУ серебра, благо оно не сильно дорогое.

Бактерицидный эффект очень высокий У серебра. Серебро влияет на водоросли и т.д.

серебро, не обязательно должно быть чистое, возможно применять и его сплавы с высоким содержанием серебра, но лУчше естественно чистое серебро.

Так, что смех смехом, а попробовать стоит. Тем более, что проверить не сложно.

Если всё полУчится, то для эффективности, серебро можно наносить на пористУю основУ, для Увеличения эффективности или применять волокна с внедрением микроскопических частичек серебра, в общем способов много.

Docktor_Chudo

Святая вода..Мои 5 копеек
банально конечно - но все же...

Индия, река Ганг...
Вонючая помоешная река - с помощью человеского расп...ства.
Сливали помои, бросали трупы животных и т.д.

Но в одной области - река была удивительно чистая, можно было спокойно пить, место ясный пень сразу стало Святым.

Уже потом...выяснилось, что река проходит через залежи серебра.

Uri

Святая вода и вода с ионами серебра - это разные субстанции.

Совместными усилиями проблемма смены охлаждающей жидкости в стекл. лаз. трубках пр-ва китая решена более года назад.

Система сейчас явл. необслуживаемой в период работы излучателя.

http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_inst;action=display;num=1238613699;start=15

                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

ЦитироватьСвятая вода и вода с ионами серебра - это разные субстанции.


Еще бывает просто - ЗАРЯЖЕННАЯ ВОДА.
То же не чего - главное чтобы помогало, а что внутри - то наука еще не дошла до понимания.
Отстает наука - ипить!

nano

понятное дело, что разные вещи, но я же писал, что полезна не просто вода, которая прошла особый ритаУл, а та, которая побывала в посУде из серебра. Это и ребенкУ понятно.

Uri

#11
Очень популярная тема, серебряные фильтры, стельки с серебряной нитью, увлажнители с серебрянным стержнем и проч.

А начиналось на моей памяти всё с царских серебрянных рублей в трёхлитровой банке на кухне, с первых язв по этой причине...

Я не против серебрения, просто эта технология у меня ассоциируется с 19-м веком.
                                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

А чем плох качественный авто-антифзиз ? Имеет ли место быть, так сказать?

nano

насчёт язв вы наверно преУвеличиваете, идёт речь о низкой концентрации ионов серебра.

Хотя не забывайте, что монеты могли представлять собой не чистое серебро, а сплав, элементы которого и влияли на организм или в состав серебра входили примеси, которые для производства монет не имели значения.

Есть же такие понятия, как для изделий пищевого назначения, для медицинских нУжд и т.д., а есть для технических и иных нУжд.

Вы же пиво пьете из алюминиевых банок, в которых алюминий или сплав алюминия для изделий пищевого назначения.

Про антифриз... Сам по себе антифриз - это специальный теплоноситель, в основе которого лежат водные растворы различных веществ.

Часто применяются антифризы на основе водного раствора этиленгликоля. У антифриза низкая теплоемкость, как и У раствора пропиленгликоля, про который писали выше, вязкость выше, объемное расширение выше со всеми вытекающими.

Антифризы критичны к перегревУ, в процессе которого образУется столько всякой гадости, что последствия бУдУт серьезные.

Есть еще некоторые отрицательные моменты, которые я в моем сообщении опУщУ.

Антифризы (жидкость и пар) практически всегда токсичны и применять их в помещении, особенно жилом, опасно.

Uri

Качественный автомобильный антифриз это смесь этиленгликоля, противопенной, антикорозионной и проч. добавок. Токсичен при проливании. По характеристикам теплоёмкости, плотности и проч. незначительно для нас отличается от дистилированной воды. Применять в сист. охлаждения лаз. источника можно, но не целесообразно, т.к. токсичен и обладает рядом параметров в кот. у нас нет необходимости, т.к. температуры и давление в сист. охлаждения двигателя и в сист. с лаз изл. сильно отличаются.

И лишь самые дорогие антифризы, в основном для систем охлаждения в пищевой промышленности, немногочисленные для систем отопления производятся на основе пропиленгликоля. Т.к. процент содержания пропиленгликоля часто не указывается и из-за их стоимости, проще самостоятельно сделать теплоноситель, как описывалось выше и практически используется длительное время на двух излучателях.
                                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru